В Минске во время салюта осколком снаряда убило женщину, несколько человек пострадали

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-07-2019, 11:05
    В Минске во время салюта осколком снаряда убило женщину, несколько человек пострадалиВ Минске во время салюта осколком снаряда убило женщину, несколько человек пострадалиВ Минске во время салюта осколком снаряда убило женщину, несколько человек пострадали

    Женщина погибла во время праздничного салюта в Минске по случаю Дня независимости Белоруссии 3 июля, несколько человек пострадали. Об инциденте сообщили очевидцы в социальных сетях. Следственный комитет и Министерство обороны подтвердили информацию о произошедшем, сообщает портал Tut.by.

    "Во время салюта что-то пошло не так. Два сильных взрыва прямо на земле, с грибовидным дымом", - написал в Twitter один из очевидцев инцидента. Еще один очевидец написал, что "что-то произошло с главной установкой на озере: один заряд разорвался прямо на земле - полетели стекла".

    "На Комсомольском взорвались две установки или два залпа на старте. У спорткомплекса „Динамо" повылетали стекла", - написал очевидец по имени Александр. Еще одна очевидица, которая находилась в районе Стелы "Минск - город герой", сообщила, что примерно на третьей минуте салюта раздалось два мощных хлопка. Затем залпы возле стелы прекратились, тогда как в других точках города салют продолжался.

    Следственный комитет сообщил, что в результате происшествия погибла женщина 1955 года рождения, которая наблюдала за салютом на берегу реки Свислочь. Спасти ее не удалось. Очевидцы сообщают, что женщине в шею попал металлический осколок. "В настоящее время следователями проводится проверка по факту ее смерти. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - информирует СК.

    "Я почему-то переводил взор с одного салюта на другой, как заметил летящее что-то. Скорость была не совсем большая - как будто огромный жук пролетел, и прямо женщине в шею. В это время раздался офигенный взрыв. Посыпались стекла. Мой взгляд как раз был направлен в сторону реки, и я увидел, как эта женщина падала, и фонтан крови из шеи. Дочь этой женщины держала ее за шею, а оттуда шла кровь очень большим потоком. Дочь кричала, что осколком ранило маму в шею", - рассказал очевидец Telegram-каналу Nexta.

    По его словам, осколок, которым была ранена зрительница, "валялся в метрах в двух от женщины" и был "чуть больше спичечного коробка" - размером 5 на 5 сантиметров и толщиной 2-3 миллиметра. "Вот так можно в мирное время просто поймать осколок. Больше никаких салютов", - заключил свой рассказ зритель.

    По предварительным данным, нескольким пострадавшим понадобилась медицинская помощь в связи с полученными повреждениями, но госпитализация не потребовалась. Точное количество людей, обратившихся в медицинские учреждения, устанавливается.

    В результате ЧП были выбиты стекла в нескольких зданиях, в том числе в доме по улице Червякова, 4. Читательница сообщила, что "в доме как минимум 5 таких окон". Сейчас там работают сотрудники МЧС - под разбитыми окнами многоэтажки ставят оранжевые фишки, чтобы под ними не ходили люди. Территория вокруг места происшествия оцеплена, там работают криминалисты.

    Сообщается, что в числе пострадавших оказался подросток, который вместе с другом смотрел салют за дамбой, на набережной. "Взорвался салют, у Егора резко нога болеть стала, он упал от боли. Мы вообще не видели - осколок к нему прилетел, или что-то. Царапина большая, штанину порвало", - рассказал второй подросток. Издание Onliner.by пишет, что у другого пострадавшего осколочные ранения руки и живота, а также открытый перелом руки.

    Известно, что проведение салюта обеспечивала патрульная рота комендантского батальона Минской военной комендатуры. В распространенном Минобороны заявлении говорится, что комиссия министерства совместно со Следственным комитетом устанавливает причины произошедшего.

    "Пострадали 4 человека. Из них одна женщина получила травму, не совместимую с жизнью. Военное ведомство выражает соболезнования родным и близким погибшей и окажет необходимую помощь", - сообщили в ведомстве. Там также отметили, что заряды этой партии ранее уже применялись для салютов.

    Еще один инцидент произошел, когда военная техника возвращалась на базу после парада. Танк Т-72 занесло и чуть не выбросило на тротуар, где стояло несколько человек: по данным канала Nexta, причиной заноса стал скользкий асфальт. В результате инцидента никто не пострадал.

    "Нет безработице!": как в Минске прошли первомайские демонстрации

    В Минске 1 мая прошли митинги, организованные Федерацией профсоюзов Беларуси и независимыми профсоюзными объединениями....

    В штаб-квартире YouTube произошла стрельба

    Несколько сотрудников YouTube утром во вторник, 3 апреля, сообщили в соцсетях о стрельбе, раздавшейся на территории штаб-квартиры компании в Калифорнии. Полиция уже подтвердила эти сообщения, передает MSNBC. По последним данным в...

    В Казахстане от подрыва льда на Иртыше в домах выбило стекла и пострадали люди

    В городе Семей (бывший Семипалатинск), расположенном по обоим берегам Иртыша в Казахстане, при подрыве льда на реке взрывной волной выбило стекла в трех девятиэтажных и в одном пятиэтажном доме. В результате ЧП пострадали...

    В Станьково произошел взрыв и обрушение здания: пострадали два человека

    Днем 23 марта очевидцы сообщили о взрыве в деревне Станьково Дзержинского района Минской области. В МЧС информацию подтвердили....

    В центре Мельбурна автомобиль наехал на пешеходов - сообщается о 15 пострадавших

    Не менее 15 человек пострадали врезультате наезда легкового автомобиля на пешеходов в центре австралийского городаМельбурн в штате Виктория в четверг около 16:30 по местному времени. Полиция арестовал водителя и еще одного...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line