В США создают самолет с искусственным интеллектом, который сам будет вести бой и сбивать самолеты противника

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-07-2019, 13:05
    В США создают самолет с искусственным интеллектом, который сам будет вести бой и сбивать самолеты противникаВ США создают самолет с искусственным интеллектом, который сам будет вести бой и сбивать самолеты противника

    Минобороны США намерено создать роботизированного пилота, способного заменить человека в воздушном бою. Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) объявило конкурс на разработку искусственного интеллекта для внедрения его в бортовое оборудование истребителей ВВС. Программа получила название ACE (Air combat evolution - "Эволюция воздушного боя"). Этот искусственный интеллект будет помогать летчику и даст ему преимущество над противником в ближнем воздушном бою - одном из сложнейших видов летного искусства, которое требует предельной концентрации внимания и виртуозного владения самолетом.

    За последние десятилетия развитие искусственного интеллекта достигло такого уровня, что уже способно взять на себя часть функций, ранее выполнявшихся человеком. И хотя пока преимущество в воздухе остается на стороне пилота, способного быстро принимать решения в зависимости от изменения обстановки, DARPA намерено изменить эту ситуацию, отмечает РИА "Новости". Если обучить ИИ пилотированию, он сможет разгрузить летчика и позволить тому сконцентрироваться на общей картине боя. А в перспективе боевой автопилот сможет реагировать на изменение ситуации в воздушной схватке значительно быстрее человека.

    Искусственный интеллект будут обучать пилотированию так же, как обучают летчиков - от простых маневров к более сложным. Программа ACE разделена на три этапа. На первом будут отрабатываться элементы воздушного боя в компьютерной симуляции. На втором ИИ внедрят в небольшие коммерческие беспилотники, которые будут демонстрировать полученные роботом навыки в воздухе. На третьем этапе ИИ установят на боевой самолет, и летчик будет наблюдать в реальном времени, как искусственный интеллект справляется с возложенными на него задачами.

    - США опасаются, что РФ много инвестирует в программу ИИ, но эксперты уверяют: она сыра и "чрезмерно оптимистична"

    На каждой стадии перед искусственным интеллектом будут ставиться все более сложные цели. Сначала его обучат сбивать крылатые ракеты, потом атаковать бомбардировщики, затем - бороться со сверхманевренными истребителями противника.

    В DARPA подчеркивают, что главная цель программы - не создание роботизированного бойца, а отработка технологий, которые позволят в будущем укрепить связь между человеческим и искусственным интеллектом, ведь за этим симбиозом - будущее военного дела.

    Программа ACE станет частью концепции "мозаичных" боевых действий, которая предусматривает массированное использование беспилотных автоматических систем, действующих в тесной связке с человеком.

    К примеру, можно использовать несколько беспилотных аппаратов в одной связке с пилотируемым истребителем: один дрон будет глушить вражеские радары, второй - нести вооружение, третий - осуществлять поиск целей, четвертый будет приманкой для ПВО. Количество беспилотников, их конфигурацию, носимое оборудование и вооружение можно менять в зависимости от боевой задачи.

    Летчик, управляя множеством полуавтономных умных беспилотных платформ из своего самолета, сможет значительно повысить смертоносность и эффективность своего боевого задания, сосредоточившись на общей картине боя, в то время как самолет и приданные ему дроны будут самостоятельно заниматься индивидуальными задачами.

    Пентагон активно ведет исследования в сфере использования искусственного интеллекта для решения боевых задач. Согласно американскому военному бюджету, В 2020-м финансовом году в военном бюджете на разработки в этой области предполагается потратить 927 миллионов долларов.

    В феврале 2019 года Пентагон описал свою стратегию военного применения искусственного интеллекта. Использовать ИИ планируется в таких сферах, как сбор разведывательной информации, а также прогнозирование технических проблем на кораблях и самолетах. В документе указывалось, что США необходимо перейти к использованию искусственного интеллекта, так как другие страны, в частности Россия, делают значительные инвестиции в подобные разработки для военных целей.

    США опасаются, что РФ много инвестирует в программу ИИ, но эксперты уверяют: она сыра и "чрезмерно оптимистична"

    Напомним, президент РФ Владимир Путин в сентябре 2017 года назвал искусственный интеллект будущим не только России, но и всего человечества, сказав, что "тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира". А выступая в феврале 2019 года с очередным посланием Федеральному собранию, он объявил, что через несколько лет Россия войдет в число мировых лидеров в области искусственного интеллекта (ИИ).

    Он поручил правительству создать условия для инвестиций в технологические стартапы. Уже подготовлена и одобрена стратегия развития ИИ, которая предусматривает создание при президенте специального совета, который станет высшим координирующим органом в этой сфере.

    Прописанные в этом документе целевые параметры гласят, что к 2024 году в России доля использующих ИИ крупных и средних компаний, включая госорганы, должна составить 10%, а к 2030 году - 20%. В те же сроки предлагается создать российский чип ИИ и устройства на его базе, а также разработать системы ИИ, способные лучше человека решать сперва узкие, а затем и широкие задачи (к 2024 и 2030 году соответственно). Также Россия должна войти в топ-10 стран по цитируемости среди публикаций исследований алгоритмов и математических методов и к 2030 году устранить дефицит специалистов в сфере ИИ, в том числе "за счет привлечения ведущих иностранных специалистов".

    Впрочем, эксперты раскритиковали этот проект стратегии развития в России искусственного интеллекта. Как считает аналитический центр (АЦ) "Форум", он недостаточно проработан, "чрезмерно оптимистичен и встречает возражения в профессиональных кругах".

    В проекте отсутствуют прогнозы развития ИИ и сценарии действия властей в разных условиях, а механизмы его реализации описаны "вскользь". Кроме того, в документе не раскрыты интересы государства и общества, и это значит, что проект не может "стать источником приоритетов госполитики", полагают аналитики.

    "Автоматическая система управления на основе нейронной сети вызывает беспокойство, так как не дает ответа о причинах принятия того или иного решения", - замечают эксперты, подчеркивая, что российская стратегия замкнута на комплексе нейроподобных технологий, хотя сфера потребностей проекта ими не ограничивается.

    Сорос назвал Си Цзиньпина самым опасным противником демократии и предупредил об угрозе перерастания холодной войны Китая с США в "горячую"

    Миллиардер Джордж Сорос, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предупредил, что холодная война между Китаем и США может перерасти в "горячую", а председателя КНР Си Цзиньпина назвал самым опасным противником...

    Reuters узнал о секретной программе Пентагона по созданию искусственного интеллекта, ищущего ядерное оружие

    Военное ведомство США ведет исследования в области создания искусственного интеллекта, способного предвидеть запуски ядерных ракет, передает Reuters со ссылкой на источники в кругу высокопоставленных чиновников.Если программа...

    The Times Of Israel: российские Су-34 перехватили израильские истребители в небе над Триполи

    Российские истребители-бомбардировщики Су-34 осуществили перехват израильских военных самолетов вопреки действующему между Москвой и Тель-Авивом соглашению об избежании конфликтов в небе. Инцидент произошел утром 28 мая в Ливане,...

    CNN сообщил о сближении российского истребителя с самолетом ВМС США на расстояние в 1,5 метра

    Российский истребитель совершил небезопасный маневр рядом с самолетом-разведчиком ВМС США P-3 Orion во время полета в международном воздушном пространстве над Черным морем. Инцидент произошел в понедельник, 29 января, сообщили...

    Чиновники авиадепартамента США знали о болезни пилота-самоубийцы Любитца, но выдали ему лицензию

    Федеральное управление гражданской авиации США выдало лицензию на полеты второму пилоту Airbus 320 Андреасу Любитцу, зная о его проблемах с психикой, говорится в статье немецкой газеты Bild....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line