Путин в шестой раз прибыл в Ватикан и обсудил с Папой украинский и сирийский кризисы

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-07-2019, 19:05
    Путин в шестой раз прибыл в Ватикан и обсудил с Папой украинский и сирийский кризисыПутин в шестой раз прибыл в Ватикан и обсудил с Папой украинский и сирийский кризисы

    Президент России Владимир Путин прибыл в Ватикан на встречу с Папой Римским Франциском. Это его шестой визит в Ватикан. Глава российского государства дважды - в 2000 и 2003 годах - встречался с Иоанном Павлом II, один раз - в 2007-м - с Бенедиктом XVI, дважды - в 2013 и 2015 - с Франциском.

    В четверг лимузин российского лидера из аэропорта сопровождал почетный эскорт мотоциклистов. Шестая аудиенция у главы католической церкви состоялась в Папской библиотеке Апостольского дворца, расположенной в крыле третьего этажа, рядом с папскими покоями, передает ТАСС. Папа Римский встретил российского лидера в холле перед библиотекой. Беседа Путина и Папы Римского проходила в закрытом режиме, лишь в присутствии переводчика.

    В официальном заявлении Службы печати Святого престола, распространенном в четверг по итогам встречи, говорится, что "в ходе беседы затрагивались некоторые значимые вопросы жизни Римско-католической церкви в России, а также острые вопросы международной политики, включая ситуацию в Сирии, Венесуэле и на Украине".

    Президент России Владимир Путин и Папа Римский Франциск обменялись подарками после беседы, продолжавшейся 45 минут. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, президент подарил Папе Римскому икону с изображением апостолов Петра и Павла, а также диск с фильмом "Грех" Андрея Кончаловского о Микеланджело и иллюстрированный альбом, посвященный этой киноленте.

    "Это очень хороший фильм", - отметил российский президент, рассказывая о кинокартине Кончаловского. Он также выразил надежду, что у понтифика найдется время, чтобы посмотреть киноленту.

    Папа Римский в свою очередь преподнес Путину лично подписанное Послание ко Всемирному дню мира 2019 года, медаль в честь шестого года понтификата, посвященную 100-летней годовщине окончания Первой Мировой войны, и офорт (разновидность гравюры. - Прим. ТАСС) с видом на площадь святого Петра работы Джузеппе Вази 1774 года. На медали шестого года понтификата воспроизведена цитата "Ничто не утрачивается с миром. Все можно потерять в войне" из радиообращения Папы Пия XII от 24 августа 1939 года.

    Рассказывая о гравюре, Папа Римский отметил, что преподносит ее в качестве подарка Путину, чтобы тот "не забыл Рим".

    В завершение аудиенции Путин представил Папе Римскому членов официальной российской делегации, в которую вошли глава МИД РФ Сергей Лавров, замглавы администрации президента, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, помощник президента Юрий Ушаков, министр культуры Владимир Мединский, руководитель Минздрава России Вероника Скворцова и посол РФ в Ватикане Александр Авдеев. Затем глава российского государства провел отдельную встречу с государственным секретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Пьетро Паролиной.

    Посещения главы Ватикана регламентируются строгим протоколом, который не претерпел существенных изменений на протяжении многих лет. Аудиенция проходит в библиотеке. Имеются определенные рекомендации по форме одежды для приглашенных на аудиенцию. Для мужчин это - темные костюмы и неяркие галстуки. Женщинам желательно надеть вуаль и избегать в своем закрытом наряде трех цветов: белого (папский цвет), красного (кардинальский) и фиолетового (епископский).

    Встреча президента России Владимира Путина с Папой Римским Франциском имеет важное значение для Русской православной церкви, заявил в четверг глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда."Нам также известно, что Ватикан и Россия имеют сходные позиции по ряду вопросов мировой политики, считают важной поддержку традиционных ценностей брака и семьи, защиту прав христиан в тех регионах, где они подвергаются преследованиям. Поэтому с точки зрения церкви, безусловно, эта встреча является важной и полезной", - написал он в своем телеграм-канале.

    По словам Легойды, встреча Путина и Франциска носит межгосударственный характер. "Стоит еще раз напомнить, что Святой престол является образованием, близким по статусу к государству: участвует в международных договорах и международных организациях, имеет дипломатические представительства во многих государствах. Поэтому встреча президента России и Папы Римского - это встреча, которая по своей природе носит межгосударственный, секулярный, если хотите, характер", - отметил глава синодального отдела.

    Он подчеркнул, что Русская православная церковь не обязана комментировать содержание таких встреч, но при этом поддерживает и приветствует "любые контакты глав государств и правительств, в том числе президента Путина и Папы Римского Франциска".

    Ватикан высказался за сохранение тайны исповеди

    Ватикан высказался против любых законодательных и политических инициатив, которые бы нарушали тайну исповеди, передает ТАСС со ссылкой на службу печати Святого престола. Об этом говорится о обнародованном в понедельник письме...

    Ватикан готов взять роль посредника в Венесуэле, если об этом попросят обе стороны

    Ватикан готов предложить свое посредничество в урегулировании венесуэльского кризиса, только если об этом попросят обе стороны, заявил во вторник Папа Римский Франциск в ходе традиционной пресс-конференции на борту самолета по...

    Папа Римский обещал любой ценой искоренить педофилию в лоне Церкви

    Папа Римский Франциск заявил, что педофилия в лоне Римско-католической церкви будет искоренена любой ценой передает ТАСС. Эту проблему понтифик затронул в своем выступлении на встрече с представителями официальных кругов...

    Папа Римский не будет участвовать в форумах о достижении мира в Мексике

    Папа Римский Франциск не будет участвовать в форумах, нацеленных на достижение мира в Мексике. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник испанскому агентству EFE глава службы печати Ватикана Грег Берк. В 2016 году папа...

    "Рады познакомиться". Путин и Трамп два часа обсуждали Украину, Сирию и кибербезопасность

    7 июля на полях саммита G20 в Гамбурге состоялась историческая встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line