На Украине из-за протестов и угроз отменили телемост с Россией "Надо поговорить"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-07-2019, 15:05
    На Украине из-за протестов и угроз отменили телемост с Россией 'Надо поговорить'На Украине из-за протестов и угроз отменили телемост с Россией 'Надо поговорить'На Украине из-за протестов и угроз отменили телемост с Россией 'Надо поговорить'

    7 июля в эфире программы "Вести с Дмитрием Киселевым" на телеканале "Россия-1" заявили, что на 12 июля между студиями каналов "Россия 1" в Москве и NewsOne в Киеве запланирован телемост "Надо поговорить". Сообщалось, что с российской стороны ведущими будут Мария Ситтель и Андрей Малахов, с украинской - Елена Кирик и Василий Голованов. Представители NewsOne назвали выход на открытый диалог с Москвой профессиональным долгом и подчеркнули, что около 70% жителей Украины ждут прямых переговоров с Россией, передает РИА "Новости".

    Сообщалось, что телемост Киев - Москва пройдет в пятницу 18:00 до 20:00: на канале NewsOne эту идею сравнили с телемостами Владимира Познера и Фила Донахью в 1980-х годах, которые "положили начало общению между народами, находящимися благодаря политикам в состоянии холодной войны". "И мы хотим заставить политиков идти на переговоры ради мира", - говорится в заявлении.

    Идея телемоста вызвала бурную реакцию на всех уровнях на Украине: ряд украинских политических партий, включая "Европейскую солидарность" бывшего президента страны Петра Порошенко и "Голос" рок-музыканта Святослава Вакарчука, а также премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступили категорически против телемоста.

    Служба безопасности Украины призвала ввести санкции против NewsOne, а националистическая украинская партия "Национальный корпус" заявила, что дает президенту Украины Владимиру Зеленскому сутки на то, чтобы не допустить проведения телемоста. "Иначе ответ "зеленым человечкам" Кремля начнут давать "черные человечки", - заявил основатель полка "Азов" и депутат Верховной рады Украины Андрей Билецкий.

    Противники телемоста также пикетировали офис телеканала NewsOne в Киеве, сообщает ТАСС. Украинский политолог Антон Финько в эфире канала назвал митинг "чисто предвыборной агитацией" на фоне ожидаемых 21 июля парламентских выборов. "Они пришли, чтобы послать сигнал своему избирателю - радикальной части тех, кто будет голосовать за партию Петра Порошенко", - полагает эксперт.

    При этом, по данным интерактивного опроса телеканала о том, нужен ли диалог России и Украины для восстановления мира, в котором приняли участие более восьми тысяч зрителей, 96% ответили положительно и только 4% считают, что такой диалог не нужен. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что инициатива двух телеканалов "заслуживает высокой оценки", поскольку, несмотря на все "политико-дипломатические турбулентности между двумя странами", общение народов двух государств никто не отменял.

    Зеленский в свою очередь назвал идею провокацией и "дешевым предвыборным пиар-ходом", с помощью которого украинцев снова пытаются поделить на два лагеря. Об этом он заявил в видеообращении на своей странице в Facebook.

    Президент Украины пояснил, что украинцами "манипулируют политики, которые очень хотят попасть в парламент" и для этого "будут призывать "забыть обиды", невзирая на тысячи погибших", или же "призовут к борьбе и, прикрываясь этим, пойдут зарабатывать очки на выборах". А противники телемоста начнут "громить и палить" телеканалы, чем создадут прекрасную картинку для российского телевидения, которое не упустит случая рассказать про "озверевших фашистов", притесняющих свободу слова и апеллировать к международной общественности.

    "И так называемые проевропейские, и так называемые пророссийские политики, все они прекрасно и мирно один с другим по соседству и после показных потасовок в Верховной раде, и перепалок в студиях политических ток-шоу, все они спокойно собираются за трехметровым забором чьего-то имения и поднимают стаканы с дорогим виски. Как вы думаете, за что они пьют - за Европу или за Россию? Я думаю, точно не за Украину", - сказал Зеленский, призвав всех граждан страны сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.Кроме того, он обратился к президенту Российской Федерации с предложением обсудить "чей Крым и кого там нет в Донбассе". "Компанию для разговора предлагаю следующую сделать: вы, я, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон", - заявил Зеленский, предложив провести встречу в Минске."Мы не меняем и не отказываемся ни от каких дипломатических форматов. Мы предлагаем поговорить", - заключил президент Украины.

    В ответ на это обращение пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия пока не готова дать ответ на это приглашение, но обязательно изучит такую возможность. "Нужно понять, есть ли перспективы у такой встречи, нужно понять, что это за новый формат предлагается", - пояснил Песков, добавив, что США не являются участниками ни нормандского процесса, ни минских договоренностей.

    Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) также назвал возмутительным прямое сотрудничество с "российским пропагандистским телеканалом" и призвал коллектив телеканала NewsOne соблюдать действующее законодательство и нормы медиарегулирования, которые запрещают трансляцию в украинском эфире российских телеканалов.

    "При этом владельцы и руководители СМИ должны учитывать, что сознательное сотрудничество с государственными российскими медиа может быть фактором, который приведет к акции протеста (и вполне реально - физическую агрессию)", - говорится в заявлении, в котором также содержится призыв к украинскому телеканалу пересмотреть свое решение о проведении телемоста с российским каналом.

    А глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, слова которой приводит "Говорит Москва", назвала телемост "ретрансляцией запрещённого на Украине продукта. "Очевидно, надо собрать Нацсовет для того, чтобы он предупредил канал, чем это угрожает. Я скажу, чем это грозит: предупреждением, штрафами и в конце концов отбором лицензии", - сказала она.

    В пресс-службе ВГТРК между тем заявили, что не видят оснований для отмены телемоста, но украинский телеканал NewsOne заявил, что отменяет телемост из-за угроз физической расправы, поступающих журналистам канала и их близких, что возвращает Украину "во времена прямого запугивания и давления на журналистские свободы". "Мы хотим, чтобы на Украине наступил мир, но есть силы, представляющие партию войны, которым это крайне невыгодно", - заключили в компании.

    Украина снова грозит прекратить железнодорожное сообщение с Россией

    Украина может прекратить железнодорожное сообщение с Россией. Эта мера уже обсуждалась украинскими властями в 2017 году."Мы рассматриваем сейчас вариант закрытия железнодорожного сообщения с Москвой", - заявил министр...

    Тимошенко предложила укрепить украинскую армию, чтобы вернуть под контроль Киева Крым и Донбасс

    Лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко на встрече с военными, принимавшими участие в антитеррористической операции на востоке страны, заявила в среду, 11 июля, что для возвращения мира на Украину нужны переговоры в...

    В Верховной Раде предложили России прислать запрос на включение Вышинского в списки на обмен

    Главного редактора РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского, арестованного в Киеве по делу о госизмене, нет в списке лиц, которых Киев готов передать Москве в обмен на освобождение украинских заключенных в России, а также в...

    Глава СВР Нарышкин посетил Вашингтон, находясь под санкциями

    Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин посещал столицу США для консультаций по теме борьбы с терроризмом, сообщил посол РФ в США Анатолий Антонов. Произошло это несмотря на то, что Нарышкин находится под санкциями.Антонов...

    Суд в Киеве отказал Саакашвили в статусе лица, нуждающегося в дополнительной защите

    Окружной административный суд Киева принял решение отказать в иске лидеру "Движения новых сил" Михаилу Саакашвили к Государственной миграционной службе, не предоставившей ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. Это...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line