Американский миллиардер Росс Перо умер в возрасте 89 лет

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-07-2019, 21:05
    Американский миллиардер Росс Перо умер в возрасте 89 лет

    Миллиардер и филантроп Росс Перо, дважды баллотировавшийся на пост президента США, умер в возрасте 89 лет, пишет USA Today. Об этом во вторник сообщило агентство AP со ссылкой на представителя семьи Перо.

    Бизнесмен умер в своем доме в Далласе (штат Техас) в кругу семьи, передает ТАСС. Перо баллотировался на пост президента в 1992 году в качестве независимого кандидата и в 1996 году в качестве кандидата от созданной им Реформистской партии. На выборах в 1992 году он набрал 19% голосов, что является одним из лучших результатов, продемонстрированных независимым кандидатом.

    Предприниматель не сторонился популизма и, например, пообещал, что президентский кортеж будет останавливаться на красный свет, чтобы не допускать возникновения пробок. В общем, Перо протестировал часть методов, которые в будущем обеспечили победу Дональду Трампу. Некоторые специалисты склонны считать, что часть своей кампании Трамп заимствовал у Перо. Неизвестно, как бы закончились выборы, если бы в 1992 году существовали социальные сети, писал Medium.com.

    На следующих выборах Перо набрал 8 процентов голосов.

    Росс Перо родился в период Великой депрессии в бедной семье. В молодости он работал в отделе продаж компании IBM, а в 1962 году основал компанию EDS (Electronic Data Systems), предоставляющую услуги в сфере информационных технологий.

    Перо выступал против тайных операций США во Вьетнаме и участвовал в переговорах по освобождению из плена американских солдат. В 1979 году Перо посоветовали обратить внимание на небольшую компанию под названием Microsoft. Перо задумался о приобретении, но Билл Гейтс оценил ее слишком дорого. Перо перспективы Microsoft казались туманными, и он отказался от сделки. Так, предприниматель потерял десятки миллиардов долларов.

    В конце 1980-х годов Росс Перо работал с правительством Вьетнама. В 1984 году за 2,5 миллиарда долларов США Перо продал корпорации General Motors принадлежавшую ему компанию EDS.

    В 1988 году Росс Перо основал новую компанию Perot Systems, специализирующуюся на услугах по построению информационно-технологических инфраструктур. В 2009 году Perot Systems была продана корпорации Dell приблизительно за 3,9 млрд долларов.

    Однако самый известный поступок Росса Перо не связан напрямую с его карьерой предпринимателя и показал, что бизнесмен способен решать и политические задачи.

    Организатор побега из иранской тюрьмы

    Во второй половине 70-х годов компания Росса Перо EDS начала международную экспансию. В 1976 Перо заключил соглашение с Университетом Короля Сауда в Саудовской Аравии. Затем EDS подписала контракт на 41 млн долларов с правительством Ирана. В 1978 году Перо приостановил действие соглашения из-за задолженности Ирана. В этом же году в стране началась революция. Чиновники, сотрудничающие с компанией, оказались в тюрьме.

    Перо не нравилась обстановка в Иране, и он дал указания сотрудникам EDS покинуть страну. Некоторые из них решили остаться в надежде на то, что дела вскоре наладятся. Однако в итоге два руководителя EDS оказались в тюрьме.Правительство США разорвало отношения с Ираном, а потому не могло помочь. Своих сотрудников бросать в беде Перо не собирался и решил спасти их сам. Добиться своего с помощью переговоров предпринимателю не удалось, и он принял радикальное решение.

    В начале 1979 года Перо организовал группу по освобождению, которую возглавил отставной полковник войск специального назначения Артур Саймонс. Последний и раньше выполнял рискованные задания для Перо. Он занимался поиском пропавших без вести военнослужащих США во Вьетнаме.

    Перо отправился с собранной группой в Иран. Воспользовавшись антиправительственной демонстрацией (по другим сведениям, ее организовав), специалисты Перо повели людей на штурм тюрьмы. В итоге они освободили сотрудников EDS и еще 11 тыс узников. Перо стал организатором одного из крупнейших тюремных побегов.

    Россу Перо удалось вывезти освобожденных сотрудников в Турцию, а затем и в США.

    После успеха своей авантюры бизнесмен вернулся в США героем. На основе этих событий Кен Фоллет написал роман "На крыльях орла". В дальнейшем Перо не единожды помогал правительству США в аналогичных ситуациях, участвуя финансово и используя своих агентов.

    С момента спецоперации в Иране за Перо закрепилась слава человека, который не останавливается ни перед чем. Конкуренты постоянно подозревали, что Перо следит за их действиями с помощью собственной разведслужбы.

    Джо Байден, вступивший в борьбу за пост президента США, за первые сутки собрал около 6,3 млн долларов

    Бывший вице-президент США демократ Джозеф Байден за первые сутки после официального вступления в борьбу за высший государственный пост в стране собрал около 6,3 млн долларов в качестве пожертвований на проведение избирательной...

    Сенатор Джон Маккейн умер от рака в возрасте 81 года в своем доме в Аризоне

    На 82-м году жизни умер американский сенатор Джон Маккейн, один из наиболее влиятельных политиков в Америке. Он "добросовестно служил США" в течении 60 лет, отмечают сейчас американские СМИ. Маккейн умер в окружении своей семьи...

    В США в возрасте 102 лет умер бывший разведчик, называвший себя "первым шпионом" холодной войны

    Американский разведчик времен холодной войны Ирвинг Айзексон, шпионивший за советскими гражданами и войсками СССР в ГДР, скончался на 103-м году жизни, передает издание Portland Press Herald.По словам членов семьи Айзексона, он...

    Российский актер и продюсер Дмитрий Соловьев умер в возрасте 43 лет

    Сын кинорежиссера Сергея Соловьева, продюсер, российский актер, исполнивший главные роли в фильмах «Дом под звездным небом» и «Нежный возраст», Дмитрий Соловьев скончался на 44-м году жизни....

    Умер создатель IKEA, скромный миллиардер Ингвар Кампрад

    В Швеции умер создатель компании IKEA Ингвар Кампрад, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение компании.Кампраду был 91 год. По данным компании, он умер в своем доме в шведской провинции Смоланд 27 января.Bloomberg весной 2017...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line