В Казахстане ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС покончил с собой после просмотра сериала HBO

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-07-2019, 17:05
    В Казахстане ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС покончил с собой после просмотра сериала HBO

    Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Нагашибай Жусупов из казахстанского города Актобе покончил с собой после просмотра нашумевшего сериала HBO "Чернобыль". Трагедия произошла еще 15 июня, однако широкую известность получила только сейчас, когда о нем написала британская газета Daily Mail.

    Жусупов был одним из первых солдат-запасников, которых мобилизовали в качестве ликвидаторов. Он работал прямо рядом с реактором в самом опасном четвертом блоке и почти всю жизнь страдал от сильных головных болей. Дочь погибшего рассказала, что Жусупов смотрел сериал "Чернобыль" "со слезами на глазах", поскольку увиденное вызвало у него тяжелые воспоминания.

    Председатель общества "Инвалиды Чернобыля Актюбинской области" Бакитжан Сатов рассказал порталу Timeskz.kz, что Жусупов больше 10 лет простоял в очереди на получение жилья, а потом вдруг выяснилось, что его оттуда якобы "убрали". В 1997 году ему выделили комнату в общежитии, где мужчина жил с женой и маленькими детьми. Когда дети подросли, ликвидатор просил забрать у него комнатку в общежитии и предоставить квартиру.

    По словам Сатова, ликвидатор аварии судился с местными властями, чтобы восстановиться в очереди на квартиру. "Последний раз я видел его, он сожалел, что так и не может добиться расширения. Я считаю, что он спрыгнул с высоты от отчаяния, так как много лет не мог получить жилье", - делает свой вывод председатель "Инвалидов Чернобыля". По его словам, сейчас в области живет 244 ликвидатора аварии, около 20 из которых до сих пор стоят в очереди на жилье. "Я буду поднимать этот вопрос перед акиматом, чтобы вдова Нагашибая все-таки получила квартиру", - заявил Сатов.

    Пятисерийный сериал "Чернобыль" американского телеканала НВО, снятый режиссером Йоханом Ренком по сценарию Крейга Мазина, вышел 6 мая 2019 года. Он повествует об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и о героических усилиях по ликвидации ее последствий. Согласно оценке пользователей сайта Internet Movie Database (IMDB), он занимает первую строчку в списке 250 лучших телесериалов.

    В то же время в России сериал восприняли неоднозначно: партия "Коммунисты России" обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к сериалу на всех трекерах и ресурсах. Члены партии заявили, что подлинно народная трагедия в этом сериале стала "объектом идеологической манипуляции со стороны телеканала HBO", и что фильм "являет собой идеологическое орудие, призванное опорочить и демонизировать образ и советской власти, и советских людей". Кроме того, представители партии отправили заявление в МВД РФ с просьбой возбудить уголовное дело по статье 129 УК РФ за публичную клевету "в отношении режиссера, сценариста и исполнительного продюсера сериала".

    Экс-министр культуры России, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что американский сериал "Чернобыль" снят профессионально и трогательно, и его никак нельзя назвать антироссийским. О странной реакции заявила и писательница Светлана Алексиевич, из чьей книги "Чернобыльская молитва" были взяты несколько сюжетных линий сериала.

    Между тем выход сериала подхлестнул турпоток в район катастрофы: президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который открывает зеленый коридор для туристов в Чернобыльскую зону отчуждения. По мнению главы государства, пришло время прекратить "отпугивать людей" и превратить зону отчуждения в "землю свободы" и символ Украины, который к тому же может стать важным фактором экономического роста страны.

    Зеленский решил превратить Чернобыль в "туристическую Мекку" и "территорию свободы"

    Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который открывает зеленый коридор для туристов в Чернобыльскую зону отчуждения. По мнению главы государства, пришло время прекратить "отпугивать людей" от места ужасной...

    В Чернобыле ждут резкий рост турпотока после одноименного сериала НВО

    Поток туристов в Чернобыльскую зону отчуждения в 2019 году после выхода мини-сериала HBO "Чернобыль" может возрасти вдвое по сравнению с 2018 годом, считает директор Chornobyl Tour и Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав...

    Мужчина, взявший в заложники детей в США, убил их и покончил с собой

    История с детьми, которые были взяты в заложники 11 июня в американском городе Орландо (штат Флорида), закончилась трагически: они были убиты. 35-летний Гари Уэйн Линдси, удерживавший детей, также найден мертвым, передает WESH...

    В районе Чернобыльской АЭС вторые сутки горит лес

    На Украине продолжается тушение лесного пожара, который произошел накануне около Чернобыльской АЭС. По состоянию на 10 часов утра 6 июня площадь возгорания в зоне отчуждения сократилась до 5 га, сообщает сайт Государственной...

    Порошенко в годовщину катастрофы посетил Чернобыльскую АЭС

    Президент Украины Петр Порошенко посетил в воскресенье Чернобыльскую АЭС по случаю 29-й годовщины аварии на этой атомной станции. Он возложил цветы к памятнику героям Чернобыля и пообщался с работниками ЧАЭС. Президент также...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line