В Ормузском проливе пропал танкер

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-07-2019, 21:05
    В Ормузском проливе пропал танкерВ Ормузском проливе пропал танкер

    Нефтяной танкер Riah, шедший через Ормузский пролив, уже больше двух дней не передает информацию о своем местоположении. Американские власти полагают, что его мог захватить Иран, сообщали во вторник агентство Associated Press (AP).

    "Мы, конечно, подозреваем, что оно было захвачено", - приводит оно слова источника в Пентагоне. Он констатировал, что чем дольше нет контакта с командой, тем больше будет опасений. Он также не исключил, что судно может быть неисправно.

    По словам источников в Пентагоне, около двух дней назад судно вошло в территориальные воды Ирана. После этого была отключена система, подающая сигналы о его месторасположении. За три месяца перемещений по ОАЭ танкер ни разу не отключал систему передачи координат, отметил собеседник агентства. Обычно Riah двигался из Дубая на западном берегу ОАЭ, пересекал Ормузский пролив и останавливался в Эль-Фуджайре на восточном берегу страны.

    Официальные лица Ирана не предоставляли какой-либо информации о судне. Представители ОАЭ заявили, что с танкера не передавали сигнал бедствия."Нефтяной танкер не принадлежит и не используется ОАЭ, он не подавал сигнал бедствия", - сказал высокопоставленный эмиратский чиновник телеканалу "Аль-Арабия".

    В Тегеране и Абу-Даби пока никак не прокомментировали ситуацию. Флот ВМС США, который контролирует воды Ближнего Востока, отказался от комментариев.

    С 11 мая как минимум четыре судна подверглись нападениям вблизи территориальных вод ОАЭ.

    4 июля морская пехота Великобритании задержала иранский нефтяной танкер Grace-1 в водах Гибралтара, шедший в Сирию в нарушение международных санкций. Тегеран обещал принять ответные меры.

    9 июля иранские корабли попытались захватить британский нефтяной танкер, шедший в сопровождении фрегата Montrose.

    Не исключено, что Тегеран попытался выполнить свое обещание задержать британское судно, если власти Великобритании не отпустят танкер Grace 1, задержанный 4 июля в Гибралтаре. О необходимости такой меры ранее заявлял секретарь иранского Совета целесообразности Мохсен Резаи. США обвиняют Тегеран в атаках на танкеры в Оманском и Персидском заливах. Иран все обвинения отвергает.

    Соединенные Штаты после инцидента сообщили о намерении сформировать международную коалицию для сопровождения торговых судов в Персидском заливе в связи с ситуацией вокруг Ирана. Об этом заявил в четверг выдвинутый президентом Дональдом Трампом на пост председателя Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил (ВС) США генерал Марк Милли.

    Центральное командование Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) в распространенном в начале июля заявлении указало, что ситуация вокруг Ирана требует "международного решения". "Мировая экономика зависит от свободного товаропотока, и все страны обязаны защищать и сохранять этот краеугольный камень глобального процветания", - отметили в СЕНТКОМ, в зону оперативной ответственности которого входят прежде всего Ближний Восток и Центральная Азия.

    Правительство Великобритании сообщило о новом инциденте с танкером у берегов Ирана

    СМИ сообщили о новом инциденте у берегов Ирана. Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник в Пентагоне сообщил, что в среду пять кораблей Корпуса стражей исламской революции (КСИР) попытались задержать британский танкер...

    У берегов Китая после столкновения с сухогрузом загорелся танкер, более 30 моряков пропали

    Панамский нефтяной танкер столкнулся с гонконгским сухогрузом у восточного побережья Китая, 32 человека пропали без вести, передает Xinhua. После столкновения танкер перевернулся и загорелся.Сообщается, что ЧП произошло в субботу...

    Иранские военные в Персидском заливе обстреляли танкер под флагом Сингапура

    Пять иранских военных кораблей произвели выстрелы в сторону танкера "Альпийская вечность" под флагом Сингапура в Персидском заливе с целью остановить его дальнейшее продвижение. В данный момент неизвестно, получило ли судно...

    В Иране освободили задержанное в конце апреля судно MV Maersk Tigris

    Иранские власти в четверг отпустили задержанный в конце апреля в Ормузском проливе контейнеровоз MV Maersk Tigris, сообщает Reuters со ссылкой на официальное иранское агентство IRNA....

    На борту судна Maersk Tigris, задержанного иранскими властями, оказался россиянин

    На борту торгового судна Maersk Tigris, которое было задержано 28 апреля иранскими властями в Ормузском проливе, оказался россиянин. Эту информацию подтвердили в российском посольстве. Диппредставительство уточняет его имя....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line