Премьер Косова Рамуш Харадинай подал в отставку в связи с вызовом на допрос в Гаагу

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-07-2019, 01:05
    Премьер Косова Рамуш Харадинай подал в отставку в связи с вызовом на допрос в Гаагу

    Премьер частично признанного Косова Рамуш Харадинай в пятницу подал в отставку. Заявление, которое он зачитал на заседании кабмина, размещено на его странице в Facebook, передает ТАСС.

    "Хочу сообщить вам, что сегодня я принял решение об отставке. Я подал в отставку, поскольку вызван на допрос в Специальный суд по расследованию военных преступлений в Косове в Гааге в качестве подозреваемого. Честь премьер-министра и государства должна быть сохранена, поэтому на допрос приедет частное лицо, а не премьер", - заявил он.

    Харадинай добавил, что правительство пока будет выполнять свои функции. Он также выразил надежду на то, что президент в определенный законом срок назначит новые выборы.

    В своей речи он также указал, что считает ошибочным идти на компромисс с Сербией, не согласившись с позицией мирового сообщества, требующего отменить введенные его кабинетом 100-процентные пошлины на сербские товары.

    Президент Косова Хашим Тачи заявил, что уважает решение премьера непризнанного образования подать в отставку. "К сожалению, я узнал, что Специальный суд пригласил на допрос премьер-министра Рамуша Харадиная, а также с нескольких других бывших офицеров "Освободительной армии Косова".

    Из средств массовой информации мне также стало известно о решении Харадиная подать в отставку. Я уважаю его решение и как президент заверяю вас, что буду действовать исходя из моих конституционных и правовых полномочий, о которых граждане Косова будут своевременно проинформированы", - написал Тачи в Facebook.

    По его словам, "он верит в чистоту бойцов "Освободительной армии Косова" и их "высокие моральные ценности".

    Президент Сербии Александар Вучич и председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик провели экстренную встречу в связи с отставкой Харадиная. Во встрече также приняли участие министр обороны Сербии Александар Вулин, глава МВД Сербии Небойша Стефанович, директор Канцелярии по Косово и Метохии Марко Джурич и генеральный секретарь кабинета президента Никола Селакович. В субботу президент Сербии выступит с заявлением на тему отставки Харадиная.

    Рамуш Харадинай занимал должность премьера самопровозглашенной республики Косово с декабря 2004 по март 2005 года. Второй раз он занял эту должность в сентябре 2017 года.

    Около 20 свидетелей - как сербов, так и албанцев - были тайно допрошены по делу Рамуша Харадиная в рамках расследования его причастности к преступлениям во время войны, сообщила сербская газета Blic со ссылкой на собственный источник.

    Издание сообщает, что дело, из-за которого Харадинай подал в отставку с поста премьера непризнанного Косова, расследуется уже несколько месяцев. Ради безопасности свидетелей допросы проходили в полной тайне, показания собирались в Белграде и на всей территории Косова - как на севере края, населенном сербами, так и в южных районах, населенных преимущественно албанцами.

    О создании специального суда было объявлено в 2016 году, он должен был начать работу в 2018 году. Для обеспечения независимости работы юридической инстанции ее было решено разместить в Гааге. Суд будет расследовать военные преступления и преступления против человечности, в том числе геноцид. Вместе с тем ему предстоит функционировать по косовским законам, а это значит, что трибунал будет носить не международный, а национальный характер.

    Ранее косовские СМИ сообщали, что Прокуратура Специального суда по расследованию военных преступлений в Косове намерена предъявить обвинения руководству непризнанной республики, в том числе ее лидеру Хашиму Тачи, спикеру парламента Кадри Весели, премьеру Харадинаю, его брату Дауту Харадинаю, а также еще 60 бывшим боевикам "Освободительной армии Косова" обвинения в преступлениях, совершенных в отношении сербов, цыган и албанцев в 1998-2000 годах.

    Спецсуд ведет расследование свыше 500 убийств сербов после 2000 года, а также ряда заказных политических расправ в Косове.

    Процесс в Гааге станет для Харадиная третьим. Ранее Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) подозревал экс-премьера и одного из бывших командиров "Освободительной армии Косова" в том, что он "был лидером преступного сообщества и вместе с подельниками несет ответственность за убийства, пытки и жестокое обращение, нарушение законов и обычаев войны", требуя приговорить его к 20 годам тюремного заключения.

    Однако Харадинай дважды был оправдан. Судьи МТБЮ не нашли доказательств его вины, но признали, что процесс "проходил в атмосфере запугивания свидетелей".

    В Эстонии подозреваемый в домашнем насилии министр ушел в отставку через день после присяги

    Министр внешней торговли и информационных технологий Эстонии Марти Куузик подал в отставку на фоне обвинений в его адрес в применении домашнего насилия. Об этом он сообщил во вторник, передает Postimees."Я подал сегодня...

    Ситуация в Косово может ухудшиться, предупредил президент Сербии

    Ситуация в Косово и Метохии вышла из стадии "замороженного конфликта" и может ухудшиться. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам президент Сербии Александар Вучич.По его словам, недавние заявления Приштины говорят о том,...

    Сербия запросила экстренного созыва заседания СБ ООН из-за решения Косова о создании своей армии

    Сербия направила запрос на созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с решением приштинского парламента создать армию Косова. Об этом, как передает ТАСС, заявил в пятницу президент Сербии Александар Вучич в...

    Лавров заявил, что наращивание присутствия НАТО и ЕС на Балканах ведет к росту напряженности

    Россия обеспокоена наращиванием усилий НАТО и Европейского союза по дальнейшему "освоению" Балканского региона, что ведет к появлению новых разделительных линий и дестабилизации Европы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в...

    Косово ввело пошлину в 100% на товары из Сербии и БиГ

    Частично признанное государство Республика Косово ввело таможенные пошлины в размере 100% на товары, импортируемые из Сербии, а также Боснии и Герцеговины (БиГ). Об этом сообщил в среду премьер-министр Косово Рамуш Харадинай....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line