РФ все еще вмешивается в избирательные процессы в США, утверждает глава ФБР

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-07-2019, 19:05
    РФ все еще вмешивается в избирательные процессы в США, утверждает глава ФБР

    Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофер Рей полагает, что Россия продолжает вмешиваться в избирательные процессы в Соединенных Штатах. С таким утверждением он выступил во вторник на слушаниях в юридическом комитете Сената Конгресса США.

    "Россияне абсолютно настроены на то, чтобы попытаться вмешаться в наши выборы, прежде всего посредством иностранного влияния", - сказал Рей. В связи с этим председатель комитета Линдси Грэм поинтересовался, означает ли сказанное, что Москва продолжает вести такую деятельность, невзирая на все санкции, примененные ранее в отношении нее Вашингтоном. "На мой взгляд, пока они (россияне - Прим. ТАСС) не прекратили [вмешиваться], их в достаточной степени не сдерживают", - заявил законодателю руководитель ФБР.

    Линдси Грэм переспросил, действительно ли представители России "все еще этим занимаются?" "Да", - ответил Рей.

     

    Напомним, расследование о возможных связях американского президента с Россией и ее вмешательстве в президентские выборы осени 2016 года в США началось в мае 2017-го. По версии стороны обвинения, Россия во время выборов проводила спланированную кампанию против кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон и продвигала Дональда Трампа.

     

    Предметом расследования стал возможный сговор между командой Трампа и российскими властями. Команда спецпрокурора Роберта Мюллера также выясняла, пытался ли президент США воспрепятствовать ходу расследования.

     

    За 22 месяца группа спецпрокурора предъявила более 200 обвинений 34 людям и трем компаниям. Было установлено, что у 16 людей, имевших отношение к президентской кампании Трампа, были разного рода контакты с россиянами. Шести из них были предъявлены обвинения в лжесвидетельстве.

     

    Впрочем, ни одно из предъявленных обвинений не было связано напрямую с ключевым вопросом - о возможной тайной связи кампании Трампа с Россией.

     

    Экс-глава президентского избирательного штаба Пол Манафорт получил 7,5 лет тюрьмы, бывший адвокат Трампа и вице-президент The Trump Organization Майкл Коэн - 3 года.

     

    Обвинения также были предъявлены замглавы штаба Рику Гейтсу (финансовое мошенничество, дача ложных показаний), члену предвыборного штаба Джорджу Пападопулосу (дача ложных показаний ФБР и контакт с лицами, которые, как он сам полагал, действовали в интересах России), бывшему советнику Трампа Роджеру Стоуну (давление на свидетелей и дача ложных показаний), бывшему советнику по национальной безопасности Майклу Флинну (дача ложных показаний ФБР). Казино https://upn24.com/ онлайн.

     

    Обвинения предъявили и 12 россиянам - "сотрудникам ГРУ" (Главное разведывательное управление, нынешнее название - Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России), которые предположительно участвовали во взломе серверов Демократической партии и Хиллари Клинтон, и 13 сотрудникам так называемой "фабрики троллей" во главе с "путинским поваром" Евгением Пригожиным. По мнению спецпрокурора, они оказывали политическое влияние на американских граждан через соцсети.

    США отвечают на хакерские атаки РФ и КНР, причем не только в киберпространстве, сказал Джон Болтон

    Соединенные Штаты предпринимают ответные действия в связи с хакерскими атаками, которые Вашингтон приписывает Москве и Пекину. Об этом сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, выступая во вторник...

    РФ пытается повлиять на промежуточные выборы в Конгресс, утверждает директор Нацразведки США

    Россия продолжает предпринимать попытки оказать влияние на американское общество в преддверии промежуточных выборов в Конгресс США в 2018 году. Однако она не является единственной страной, заинтересованной в этом. С таким...

    Глава американской разведки допустил вмешательство России в выборы в конгресс

    Россия не завершила свое вмешательство в американскую политику и может попытаться оказать влияние на выборы в конгресс Соединенных Штатов в 2018 году. Об этом сообщил директор Национальной разведки США Дэниел Коутс на слушаниях в...

    Сенаторы США подготовили жесткие санкции против России на случай будущих вмешательств

    Американские сенаторы подготовили законопроект, который предполагает введение новых санкций в отношении других стран за возможные попытки вмешательства в выборы в США. Если этой страной окажется Россия, против нее будут применены...

    ФБР будет предупреждать американцев о попытках России и других стран вмешаться в выборы в США

    В Федеральном бюро расследований создана специальная группа, которая будет информировать американские компании и общественность о попытках России и других государств при помощи дезинформации и манипуляций в социальных сетях...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line