Экипаж захваченного на Украине российского танкера прибыл на родину

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-07-2019, 11:05
    Экипаж захваченного на Украине российского танкера прибыл на родинуЭкипаж захваченного на Украине российского танкера прибыл на родинуЭкипаж захваченного на Украине российского танкера прибыл на родину

    Члены экипажа российского танкера Neyma, задержанного в порту Измаил Одесской области, приземлились в московском аэропорту Домодедово рейсом из Кишинева, передает корреспондент "Интерфакса".

    Капитан судна Илья Дробязко по прибытии в Москву заявил, что не намерен давать показания украинскому суду, поскольку не является свидетелем по "Керченскому делу". "Мы ничего не нарушали - ни украинских, ни российских законов", - подчеркнул он.

    По его словам, перед заходом в порт был оформлен разовый переход, и в этот же день судно пришвартовалось у судоремонтного завода в порту Измаил. На следующее утро туда пришли люди, которые представились работниками военной прокуратуры Одессы и начали проводить следственные мероприятия. Представители прокуратуры разъяснили права и обязанности членам экипажа с учётом украинского законодательства.

    "Всё было мирно, разрешали связываться с родными", - добавил Дробязко, подчеркнув, что экипаж не планировал конфликтовать с украинскими силовиками, хотя и считает, что они не имели права подниматься на борт без представителя российского консульства.

    По его словам, команда танкера работает по контракту "на перегон для постановки судна на ремонт" и не имеет никакого отношения к событиям ноября 2018 года. В настоящий момент моряки отправились домой рейсом до Краснодара.

    Старший механик российского танкера Сергей Карпов также заявил РИА "Новости", что поднявшиеся на борт силовики вели себя корректно и не грубили, а также не применяли силу в отношении экипажа. Карпов отметил, что они все время разговаривали по-русски. "Украинской речи даже не слышно было", - добавил он.

    По его словам, сотрудники СБУ задавали стандартные вопросы, а после беседы никому не предъявили претензий. Кроме того, он отметил, что перемещение моряков никто не ограничивал. "Поначалу вообще за шутку приняли, а потом посмотрели - все серьезно. Нормально себя вели, напряжения никакого не было", - сказал Карпов.

    25 июля Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании в порту Измаил российского танкера, который раньше назывался Neyma и якобы принимал участие в инциденте в Керченском проливе в ноябре 2018 года. После этого российские владельцы изменили название танкера на Nika spirit.

    После допроса экипаж танкера отпустили, не найдя нарушений Морского права и законов Украины со стороны экипажа. Судно при этом остается в Измаиле, СБУ намерена ходатайствовать об аресте танкера.

    ]]>

    25 июля Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании в порту Измаил российского танкера, который раньше назывался Neyma и якобы принимал участие в инциденте в Керченском проливе в ноябре 2018 года. После этого российские владельцы изменили название танкера на Nika spirit.

    После допроса экипаж танкера отпустили, не найдя нарушений Морского права и законов Украины со стороны экипажа. Судно при этом остается в Измаиле, СБУ намерена ходатайствовать об аресте танкера.

    Украина заявила о блокировке российского танкера "Механик Погодин" на три года

    Российский танкер "Механик Погодин" заблокирован в порту Херсона на три года, заявил украинскому "Громадському радио" первый заместительпостоянного представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов. По его словам, такое...

    Моряки танкера "Механик Погодин" заявили о попытках сотрудников СБУ проникнуть на судно

    Экипаж российского танкера "Механик Погодин", незаконно заблокированного в порту Украины Херсон, дважды предотвратил попытку незаконного проникновения на судно, говорится в заявлении компании "В. Ф. Танкер", выступающей...

    Экипаж "Механика Погодина" заявил об угрозе силового захвата судна в порту Украины

    Экипаж задержанного на Украине российского танкера "Механик Погодин" опасается силового захвата, говорится на сайте компании ООО "В.Ф. Танкер", которой принадлежит судно."Основания для проверки никак не связаны с ранее...

    Экипаж "Норда" отпустила на свободу, за исключением капитана

    Экипаж арестованного на Украине крымского рыболовецкого судна "Норд" отпустили на свободу, сообщила РИА "Новости" представитель судовладельца Анна Шевелева. Под стражей остается капитан корабля Владимир Горбенко, а остальным...

    Пираты освободили экипаж нефтяного танкера, захваченного шесть дней назад у берегов Западной Африки

    Пираты освободили танкер Marine Express с 22 индийскими моряками, захваченный несколько дней назад. Судно перевозило более 13 тысяч тонн топлива, связь с танкером пропала в четверг, 1 февраля."Мы рады сообщить, что судно Marine...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line