Уильям Браудер надеется, что правительство Джонсона начнет использовать "поправку Магнитского"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-07-2019, 01:05
    Уильям Браудер надеется, что правительство Джонсона начнет использовать 'поправку Магнитского'Уильям Браудер надеется, что правительство Джонсона начнет использовать 'поправку Магнитского'

    Основатель британского инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер, который обвинил российские власти в коррупции, после чего заочно был осужден в РФ за мошенничество, надеется на то, что новое правительство Великобритании во главе с Борисом Джонсоном вскоре начнет использовать "поправку Магнитского", которая пока не была задействована Лондоном. Об этом финансист заявил в понедельник вечером в интервью телеканалу Sky News.

    "Законы Магнитского позволяют замораживать иностранные активы тех, кто нарушает права человека в России, а также отказывать им в визах. Такие законы были приняты в США, Канаде, в Соединенном Королевстве и нескольких других странах. Большинство этих стран уже начало их применять, но Великобритания пока этого не делает, хотя ей и следовало бы, - сказал Браудер, которого цитирует ТАСС. - Новый глава [британского] МИД Доминик Рааб был тем, кто предложил соответствующий законопроект, так что теперь, вступив в должность, он может применить поправку, что, как я надеюсь, он и сделает".

    Браудер заявил, что хорошо знает Рааба, выступавшего за принятие закона Магнитского в Великобритании. Именно по инициативе Рааба в королевстве в связи с делом Сергея Магнитского (еще до принятия "акта Магнитского" в США) был введен запрет на въезд в страну лиц, подозреваемых в нарушении прав человека.

    "Поправка Магнисткого" к новому закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег была принята в мае прошлого года, однако данный британский закон начнет действовать лишь после того, как Великобритания покинет ЕС и истечет срок переходного периода после Brexit. Британские депутаты уже несколько раз выражали недовольство по поводу того, что "поправка Магнитского" до сих пор не применялась и еще какое-то время применяться не будет.

    Британский вариант "поправки Магнитского" соответствует принятому в США одноименному закону, который позволяет замораживать активы и запрещает выдачу виз иностранным чиновникам, причастным к коррупции и нарушениям прав человека. Поправка также подразумевает, что имена лиц, причастных к грубым нарушениям прав человека, будут обнародованы.

    Возглавляемый Браудером Hermitage Capital Management с 1995 по 2006 годы был одним из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском фондовом рынке. В 2007 году прокуратура заподозрила его дочерние предприятия в уклонении от уплаты налогов. После обысков в компании юрист фонда Сергей Магнитский обвинил чиновников МВД и прокуратуры в использовании полученных ими материалов для хищения у государства более 230 миллионов долларов, замаскированного под возврат НДС.

    В ответ прокуратура обвинила Магнитского в уклонении от налогов. Он был арестован и умер в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года в возрасте 37 лет. Перед смертью Магнитский были лишен медицинской помощи и фактически подвергнут пыткам. Его гибель вызвала огромный общественный резонанс как в России, так и за рубежом, а также стала поводом для принятия так называемого закона Магнитского в разных странах, предполагающего санкции для коррупционеров и лиц, замеченных в нарушениях прав человека. Такие законы появились в США, Канаде, Великобритании и других странах Евросоюза.

    После утечки "Панамских документов" в 2016 году Центр по расследованию коррупции и организованной преступности опубликовал доказательства того, что украденные из бюджета деньги, о которых говорил Магнитский, осели на счетах давнего друга президента РФ Владимира Путина виолончелиста Сергея Ролдугина - его называют "кошельком" Путина.

    Между тем в отношении Уильяма Браудера в России возбуждают все новые уголовные дела, хотя его уже дважды заочно осудили. 11 июля 2013 года Тверской суд Москвы признал его виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (на 522 млн рублей) и приговорил к девяти годам лишения свободы по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.

    В июле 2014 года Россия объявила Браудера в международный розыск. Генпрокуратура РФ неоднократно направляла в Интерпол запрос на арест основателя Hermitage Capital.

    В конце 2017 года Тверской суд Москвы снова заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии, признав его виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов более чем на 3 млрд рублей. К аналогичному сроку был приговорен и партнер Браудера Иван Черкасов.

    Российские следователи также обвинили Браудера в нескольких убийствах, включая Магнитского, и в создании преступного сообщества.

    Браудер обвинил австралийские банки в отмывании миллионов долларов, похищенных в России

    В мошеннической схеме по отмыванию незаконных доходов, полученных в России, которую вскрыл юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, были задействованы крупнейшие банки Австралии. Об этом заявил в программе Sunday Night на...

    Уильям Браудер задержан в Испании по запросу России

    Основатель британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер сообщил, что задержан в Испании. Арест был произведен в среду, 30 мая, в столице страны Мадриде по запросу России по линии Интерпола, уточнил он в Twitter.Позже стало...

    МИД Латвии запретил въезд в страну 49 фигурантам "списка Магнитского"

    Министерство иностранных дел Латвии на основании соответствующего решения сейма запретило въезд в страну 49 физическим лицам в рамках так называемого списка Магнитского, принятого депутатами. Ранее этот законопроект был одобрен...

    Парламент Латвии вслед за Литвой одобрил принятие "акта Магнитского"

    Латвийский сейм большинством голосов одобрил введение ограничительных мер по отношению к 49 физическим лицам в рамках так называемого "списка Магнитского". Ранее этот законопроект был одобрен парламентской комиссией по...

    Браудер предложил исключить Россию из Интерпола

    Основатель и глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер призвал приостановить членство России в Интерполе за "вопиющее злоупотребление" механизмами работы этой организации. Накануне московский суд заочно приговорил его к 9...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line