МИД КНР заявил о прямой причастности США к беспорядкам в Гонконге, обнаружив в толпе демонстрантов "американские лица"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-07-2019, 19:05
    МИД КНР заявил о прямой причастности США к беспорядкам в Гонконге, обнаружив в толпе демонстрантов 'американские лица'МИД КНР заявил о прямой причастности США к беспорядкам в Гонконге, обнаружив в толпе демонстрантов 'американские лица'

    Соединенные Штаты напрямую причастны к беспорядкам в специальном административном районе Гонконге и об этом свидетельствуют видео и фото с мест, где происходили беспорядки. Это мнение озвучила во вторник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Ее слова приводит ТАСС.

    "В последнее время благодаря тому, что запечатлели СМИ, мы постоянно убеждались в том, что среди агрессивно настроенных участников протестов было немало американских лиц, и даже промелькнул флаг США, - отметила она на регулярном брифинге. - У всех возник вопрос: какую же на самом деле роль сыграли Соединенные Штаты в том, что произошло в Гонконге?"

    По словам дипломата, китайское правительство никогда не потерпит вмешательств иностранных сил во внутреннюю ситуацию Китая, в том числе Гонконга, который выступает в качестве неотъемлемой части КНР. "Мы советуем Вашингтону как можно раньше прекратить опасные игры с огнем", - подытожила Хуа Чуньин.

    Ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что протесты в Гонконге рациональные, и выразил надежду на то, что Китай будет уважать соглашения, связанные с Гонконгом. Он также заявил, что в США тоже часто происходят протесты..

    Хуа Чуньин прокомментировала высказывание Помпео, посчитав его доказательством того, что именно американцы "раскачивают лодку". "Что касается этих заявлений господина Помпео, очевидно, что он не свыкся со своей должностью, боюсь, что он по-прежнему считает себя ответственным за ЦРУ. Возможно, он считает недавние насильственные действия в Гонконге рациональными, потому что все, вероятно, знают, что это как-никак творение США", - заявила на брифинге Хуа Чуньин.

    Она напомнила, что с конца февраля этого года американские высокопоставленные лица начали публично критиковать поправки к законопроекту об экстрадиции и проводить встречи с представителями оппозиции.

    Хуа Чуньин подчеркнула, что правительство Китая никогда не позволит иностранным силам вмешаться в дела Гонконга, а тем более пытаться устроить там хаос. "Когда играешь с огнем - жди беды. В истории было много таких примеров. Мы настоятельно призываем американскую сторону как можно скорее убрать свои руки и прекратить эту опасную игру с огнем", - добавила Хуа Чуньин.

    Несколько недель назад в Гонконге вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который ставит целью наладить механизм выдачи в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске.

    Сторонники оппозиции опасаются, что нововведение может распространяться не только на фигурантов уголовных и коррупционных дел, но и на правозащитников, и ставит под угрозу демократические свободы в этой автономной территории с особым статусом. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам объявляла о решении снять законопроект с повестки, но это не остановило волну протестов.

    Антиправительственные акции в последнее время принимают все более ожесточенный характер. Демонстрация в районе Шатинь переросла в крупное столкновение полиции с протестующими. В результате 13 полицейских были госпитализированы, двое из них лишились пальцев, 47 человек были задержаны за совершение правонарушений, в числе которых незаконные собрания, нападение на сотрудников правоохранительных органов, создание препятствий для исполнения полицией своих обязанностей, хранение оружия для нападения.

    Полиция применяет слезоточивый газ и резиновые пули для разгона несанкционированных митингов в разных районах города.

    В Гонконге полиция применила слезоточивый газ против участников несанкционированной акции

    Полиция в Гонконге в воскресенье применила слезоточивый газ для разгона антиправительственной демонстрации, задержав нескольких участников очередного несанкционированного шествия, передает ТАСС со ссылкой на сайе газеты The...

    В Гонконге началась новая антиправительственная акция протеста в центре города

    Десятки тысяч жителей Гонконга вышли в воскресенье на новую антиправительственную акцию протеста в центре города. Она проходит с разрешения властей и носит организованный характер, передает ТАСС со ссылкой на местное телевидение....

    Демонстранты в Гонконге провели новую акцию протеста - теперь в материковой части города

    Около 230 тыс. активистов в воскресенье впервые после начала волны протестов этого года вышли на демонстрацию в материковой части города. Оценивая число собравшихся, полиция называет более скромную цифру в 56 тыс. человек. До...

    В Гонконге сотни тысяч протестующих вышли на акцию против готовящегося соглашения об экстрадиции в КНР

    Несколько сотен тысяч жителей Гонконга вышли в воскресенье на массовую уличную акцию протеста против готовящегося законопроекта об экстрадиции с КНР, передает ТАСС со ссылкой на электронную версию самой популярной в городе газеты...

    В Гонконге опрокинулся двухэтажный автобус, погибло 18, ранено более 60 человек

    Не менее 18 человек погибли, свыше 60 получили ранения в результате крупного ДТП с участием двухэтажного автобуса, перевернувшегося в субботу в Гонконге, передает ТАСС. Такие уточненные данные о числе пострадавших приводит...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line