Трамп: США намерены заключить новую сделку с Россией по контролю над вооружениями

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-07-2019, 09:05
    Трамп: США намерены заключить новую сделку с Россией по контролю над вооружениями

    Вашингтон рассчитывает достичь договоренностей с Москвой в сфере контроля над вооружениями, сообщил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу C-Span.

    "Я думаю, мы собираемся в конечном итоге заключить сделку с Россией в сфере контроля над вооружениями", - заявил глава государства, добавив, что США в сфере вооружений "увеличивает то, что не нужно ни нам, ни им", имея в виду Россию. По его версии, Китай в данный момент пытается "догнать" Россию и США в сфере вооружений. "Сначала будем мы, потом Россия, потом Китай, но Китай в данный момент далеко позади", - сказал американский лидер.

    Ранее во вторник помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон 2 августа официально покинет российско-американский Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Кроме того, по его словам, маловероятно, что Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3) между США и Россией будет продлен.

    "Зачем продлевать ущербную систему, чтобы просто сказать, что у вас есть договор?" - задал вопрос Болтон, подтвердив, что США настроены заключить новое соглашение в этой сфере, которое бы включало Россию и Китай. Он также указал на важность проведения трехсторонних переговоров с Россией и Китаем в сфере контроля над вооружениями.

    Россия и США подписали договор СНВ-3 в 2010 году, он предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов на них. На сегодня это единственное действующее соглашение об ограничении вооружений между Москвой и Вашингтоном.

    Действие десятилетнего договора СНВ-3 истекает в 2021 году. Вопрос его возобновления встал особенно остро после того, как госсекретарь США Майк Помпео объявил о приостановке участия Соединенных Штатов в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности со 2 февраля. США затем неоднократно заявляли, что готовы обсуждать с Россией вопрос продления СНВ-3. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что Москва не будет продлевать договор по СНВ-3, "если этого никто не хочет".

    В Пентагоне при этом считают, что Россия имеет примерно до 2000 нестратегических ядерных боезарядов, на которые не распространяется Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). В их число входят баллистические ракеты меньшей дальности, крылатые ракеты наземного базирования, включая ракеты 9M729, которые, как считают США, нарушают условия ДРСМД, а также противокорабельные и противосубмаринные ракеты, торпеды и глубинные бомбы.

    Глава Разведывательного управления Минобороны США генерал Роберт Эшли также заявил, что ядерный арсенал России значительно увеличится в ближайшие 10 лет. Благодаря новым разработкам РФ может увеличить число стратегических ядерных боезарядов в случае возникновения кризиса. Кроме того, по его словам, Россия, скорее всего, не следует объявленному ей мораторию на ядерные испытания и проводит испытания ядерных зарядов в Арктике, в нарушение Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Подобное публичное обвинения в адрес Москвы прозвучало впервые, хотя генерал Эшли не привел никаких подробностей о якобы проводимых испытаниях, а также о мощности испытуемых зарядов.

    CNN сообщил о планах Трампа заключить ядерную сделку с Россией и Китаем

    Администрация США занимается подготовкой проекта договора по сокращению ядерного вооружения, сообщает CNN со ссылкой на источники. По их словам, президент Дональд Трамп хочет заключить "грандиозное ядерное соглашение с Россией и...

    США готовы вести с Россией диалог и рассчитывают на "прекрасные отношения" в будущем - но из ДРСМД выходят

    США будут работать над вариантами военного ответа на нарушение Россией положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и взаимодействовать с союзниками и партнерами. После достижения приемлемых для всех...

    Болтон назвал угрозой наличие российских ракет в Европе, а не выход США из ДРСМД

    В Вашингтоне считают, что толькоСША соблюдали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности(ДРСМД), а сам документ устарел. "Давайте посмотрим сначала на реальную ситуацию. Договор нарушался,договор устарел, и договор не...

    Трамп: США будут наращивать ядерный потенциал до тех пор, пока "остальные не придут в себя"

    Соединенные Штаты будут наращивать свой ядерный потенциал до тех пор, пока остальные не придут в себя. С таким заявлением, как сообщило агентство Reuters, президент США Дональд Трамп выступил перед журналистами. При этом он...

    Politico раскрыла новые подробности переговоров Путина и Трампа

    Газета Politico приводит новые подробности встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки 16 июля. Как сообщается в материале, основанном на российских документах, президент России представил своему...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line