США намерены противодействовать вмешательству в выборы с помощью киберопераций, сказал Джон Болтон

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-08-2019, 19:05
    США намерены противодействовать вмешательству в выборы с помощью киберопераций, сказал Джон БолтонСША намерены противодействовать вмешательству в выборы с помощью киберопераций, сказал Джон Болтон

    Президент США Дональд Трамп намерен сделать все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность предстоящих в 2020 году президентских выборов и с помощью киберопераций не допустить в них иностранного вмешательства. Об этом заявил в четверг помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в интервью телеканалу Fox Business.

    "Президент Трамп и Конгресс США полны решимости добиваться того, чтобы предстоящие выборы прошли безукоризненно и были избавлены от какого-либо вмешательства из-за рубежа, - отметил он. - У этой проблемы есть два аспекта: какова ответственность властей штатов и федеральных властей за проведение выборов, а также каковы наши действия для того, чтобы не допустить иностранного вмешательства и попыток повлиять на формирование общественного мнения".

    По словам Болтона, у администрации имеется "новаторская стратегия, в отличие от администрации президента Обамы, которая ничего не предпринимала в этой области", передает ТАСС.

    "В прошлом году мы поменяли правила с тем, чтобы в канун выборов в Конгресс разрешить проведение наступательных киберопераций с тем, чтобы любое иностранное правительство, которое захотело бы вмешаться, встретило бы противодействие со стороны США, - добавил он. - Цель не в том, чтобы породить конфликт в киберпространстве, а в том, чтобы создать структуру для сдерживания, чтобы Россия, Китай, Иран или любое другое государство даже не допускали мысли о том, чтобы атаковать нас".

    Этим летом Джон Болтон уже делал похожее заявление. Говоря о хакерских атаках на американские компьютерные системы, которые, по данным американцев, предпринимают Москва и Пекин, Болтон сказал, что Вашингтон "отвечает на это". При этом советник Трампа и тогда не упустил возможность покритиковать предшественника Трампа на президентском посту, обвинив Барака Обаму в "пассивности и бездействии" в киберпространстве.

    Напомним, спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в американский избирательный процесс осенью 2016 года, во время президентских выборов. Расследованием этих попыток влияния занимался почти два года спецпрокурор Роберт Мюллер. В частности, он расследовал предполагаемый сговор между властями РФ и нынешним президентом США республиканцем Дональдом Трампом. В его докладе по итогам расследования шла речь о том, что сотрудники ГРУ РФ в 2016 году могли похитить 70 гигабайт данных с сервера Демократической партии США, содержащих тысячи писем и документов. Эти документы впоследствии, по мнению спецпрокурора, были опубликованы Wikileaks в 2016 году.

    По итогам расследования Мюллер подтвердил обвинения России во вмешательстве в выборы в США. При этом он не нашел свидетельств "сговора" между Дональдом Трампом и Россией.

    Группа спецпрокурора предъявила более 200 обвинений 34 людям и трем компаниям. Было установлено, что у 16 людей, имевших отношение к президентской кампании Трампа, были разного рода контакты с россиянами. Шести из них были предъявлены обвинения в лжесвидетельстве. Впрочем, ни одно из предъявленных обвинений не было связано напрямую с ключевым вопросом - о возможной тайной связи кампании Трампа с Россией.

    Экс-глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт получил 7,5 лет тюрьмы, бывший адвокат Трампа и вице-президент The Trump Organization Майкл Коэн - 3 года.

    Обвинения также были предъявлены замглавы штаба Рику Гейтсу (финансовое мошенничество, дача ложных показаний), члену предвыборного штаба Джорджу Пападопулосу (дача ложных показаний ФБР и контакт с лицами, которые, как он сам полагал, действовали в интересах России), бывшему советнику Трампа Роджеру Стоуну (давление на свидетелей и дача ложных показаний), бывшему советнику по национальной безопасности Майклу Флинну (дача ложных показаний ФБР).

    Обвинения предъявили и 12 россиянам - "сотрудникам ГРУ" (Главное разведывательное управление, нынешнее название - Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России), которые предположительно участвовали во взломе серверов Демократической партии и Хиллари Клинтон, и 13 сотрудникам так называемой "фабрики троллей" во главе с "путинским поваром" Евгением Пригожиным. По мнению спецпрокурора, они влияли на политические взгляды американцев через соцсети.

    Мюллер также изучал вопрос о том, препятствовал ли президент Трамп правосудию в ходе расследования и не пришел к однозначному выводу. По итогам расследования генпрокурор Уильям Барр заявил, что воспрепятствования правосудию не было. И Мюллер, и Барр подтвердили давнюю позицию Минюста США, что по конституции действующему президенту в любом случае нельзя предъявить уголовные обвинения.

    Москва со своей стороны отвергает все обвинения и выводы доклада о попытках повлиять на ход выборов в США.

    США не намерены отказываться от полной денуклеаризации Корейского полуострова, сказал Джон Болтон

    Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил о том, что США не рассматривают возможность отказа от полной денуклеаризации Корейского полуострова. Соответствующее заявление он разместил в понедельник на...

    Мелания Трамп добилась увольнения заместительницы Джона Болтона, которая интересовалась расходами первой леди

    Заместитель советника по национальной безопасности Джона Болтона Мира Рикардел покинула свой пост в Белом доме, сообщает Bloomberg со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Ранее на Рикардел жаловалась супруга президента США...

    Президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы

    Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы в США. Ответственным грозит заморозка активов, ограничение доступа к финансовым учреждениям США, передает Reuters со ссылкой на...

    Помощник Трампа выступил за проведение кибератак в ответ на вмешательство в выборы

    Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтону надо отвечать кибератаками на попытки вмешаться в американские выборы или проникнуть в американские компьютерные системы. Об этом он заявил в...

    "Уступок не будет": Болтон отверг обвинения в чрезмерной мягкости к Путину

    Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в воскресенье дал первое интервью американской прессе после встречи с российским лидером Владимиром Путиным. В беседе с телеканалом Fox News политик рассказал о...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line