В Гонконге транспортный хаос, полиция применила слезоточивый газ, на демонстрантов напали люди с палками

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-08-2019, 21:05
    В Гонконге транспортный хаос, полиция применила слезоточивый газ, на демонстрантов напали люди с палками

    Группа людей, вооруженных бамбуковыми палками, в понедельник вечером атаковала демонстрантов в районе Норт-Пойнт на острове Гонконг. Об этом сообщила газета The South China Morning Post.

    Через некоторое время после драки радикальные активисты взялись разбивать окна в жилом здании, в котором, по их мнению, могла укрыться часть нападавших. Жители дома вступили с ними в словесную перепалку.

    Две недели назад в пригородном районе Юэн Лун произошла подобная массовая драка с избиением продемократических активистов большой группой неизвестных. Сотня вооруженных палками людей в белых майках на станции метро Yuen Long атаковала одетых в черное демонстрантов, возвращавшихся с митинга из центра города. Полиция прибыла к месту происшествия только спустя 35 минут, когда нападавшие уже скрылись. В результате столкновений 45 человек были ранены, передает ТАСС.

    #LIVE: Pictures from the clash in North Point https://t.co/4zOXMH4fU9 #HongKongProtests pic.twitter.com/sRlcGUGfYW

    Недовольство действиями демонстрантов проявляют и автомобилисты, которые застряли в пробках из-за перекрытых улиц и туннелей. Некоторые водители предприняли попытки прорваться через возведенные демонстрантами баррикады, протаранив заграждения.

    В настоящее время в разных районах города продолжаются протестные акции. Их участники осаждают несколько полицейских участков, забрасывая их камнями и яйцами. Отмечены поджоги мусорных баков. Полиция неоднократно применяла для разгона собравшихся слезоточивый раз. Были задержаны не менее 82 человек в спальном районе Тин Шуй Ван и еще девять зачинщиков беспорядков в квартале Вон Тай Син в материковой части города.

    Также в районе Тин Шуй Ван силовики применили слезоточивый газ для разгона группы демонстрантов, пытавшихся осаждать полицейский участок. Антиправительственные активисты и представители феминистских организаций собрались, чтобы выразить протест против грубого обращения полицейских с женщиной, которая была задержана в воскресенье по подозрению в нападении на сотрудника правоохранительных органов. Не позволив толпе приблизиться к полицейскому участку, стражи порядка разогнали собравшихся, задержав нескольких радикалов, кидавших в них камни и яйца.

    Всего за последние почти два месяца протестов полиция Гонконга задержала свыше 500 радикальных активистов. Об этом на пресс-конференции сообщила представитель пресс-службы полиции старший суперинтендант Кун Винчэн.

    По ее словам, задержанные подозреваются в участии в незаконных собраниях, массовых беспорядках, нападениях на полицейских и хранении оружия.

    "В общей сложности с 9 июня стражи порядка тысячу раз применяли против демонстрантов слезоточивый раз, 160 раз - резиновые пули и 150 раз - губчатые гранаты", - сообщила офицер. Она также отметила, что за этот период 139 полицейских были ранены в столкновениях, двое из них остаются в больницах с серьезными увечьями. Всего, по данным медиков, в больницы обратилось свыше 460 пострадавших.

    В понедельник Гонконг охватила новая волна демонстраций на фоне призывов оппозиционных сил ко всеобщей забастовке. Полиция неоднократно применяла для разгона собравшихся слезоточивый газ, в том числе в центральном квартале Адмиралти, где находится правительственный комплекс.

    Протестные акции проходят в самых разных, в том числе спальных районах города, их участники нарушили работу общественного транспорта, метро, перекрыли ряд дорог и тоннелей баррикадами.

    Утром радикальные активисты начали блокировать двери в поездах метро, нажимать "тревожную" кнопку вызова в вагонах. Это нарушило работу нескольких веток. Также поступала информация о сбое работы скоростного поезда в аэропорт, пассажирам рекомендуется добираться туда на такси.

    В центральных районах города из-за угрозы возникновения беспорядков закрыты многие торговые точки, включая трехэтажный магазин Apple в квартале Козуэй-бэй. К забастовке присоединились несколько десятков сотрудников местного "Диснейленда", собравшихся перед входом в парк.

    Оппозиционные силы призвали жителей Гонконга присоединиться к массовой забастовке в понедельник. Власти предупредили, что беспорядки могут негативно сказаться на экономике города. Гонконгская фондовая биржа уже отреагировала падением индекса "Хан Сен" на 2% в первые минуты торгов.

    Более 200 авиарейсов отменены в понедельник в международном аэропорту Гонконга на фоне масштабной антиправительственной забастовки. К ней примкнули в том числе авиадиспетчеры - треть от общей численности персонала.

    Сейчас в воздушной гавани используется лишь одна из двух взлетно-посадочных полос. У стоек регистрации скопилось большое число пассажиров. Нарушено движение скоростных поездов в аэропорт.

    Отмена рейсов касается в основном местных авиакомпаний Cathay Pacific, Cathay Dragon и Hong Kong Airlines на азиатских направлениях. Самолет "Аэрофлота" вылетел в Москву по расписанию.Акции крупнейшего гонконгского авиаперевозчика Cathay Pacific на местной фондовой бирже рухнули на 4%.

    Несколько недель назад в Гонконге вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который ставит целью наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам объявляла о решении снять законопроект с повестки, но это не остановило волну антиправительственных протестов.

    В понедельник в своем выступлении перед журналистами она исключила возможность того, что подаст в отставку, чего требуют многие демонстранты, и не предложила ничего конкретного для урегулирования кризиса. В то же время Лам подчеркнула, что в Гонконге складывается опасная ситуация.

    "Гонконг считался безопаснейшим городом в мире. Но серия радикальных действий поставила его в опасную ситуацию", - констатировала она. Кэрри Лам отметила, что некоторые участники протестных акций кидали в стражей порядка кирпичи и коктейли Молотова, осаждали полицейские участки, блокировали работу транспорта.

    "Какие-то люди швырнули в море национальный флаг, другие призывают к революции. Такие действия несут угрозу принципу "одна страна - две системы, процветанию и экономике Гонконга", - подчеркнула она.

    Отказавшись уходить в отставку, Кэрри Лам отметила, что она и ее коллеги несут ответственность перед 7,5 млн жителями этого специального административного района. Она призвала всех отложить в сторону разногласия и добиться скорейшего восстановления общественного порядка.

    Между тем во вторник в Пекине планируется пресс-конференция канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао, на которой будут сделаны новые заявления по нынешней ситуации.

    В Гонконге полиция применила слезоточивый газ против участников несанкционированной акции

    Полиция в Гонконге в воскресенье применила слезоточивый газ для разгона антиправительственной демонстрации, задержав нескольких участников очередного несанкционированного шествия, передает ТАСС со ссылкой на сайе газеты The...

    Демонстранты в Гонконге провели новую акцию протеста - теперь в материковой части города

    Около 230 тыс. активистов в воскресенье впервые после начала волны протестов этого года вышли на демонстрацию в материковой части города. Оценивая число собравшихся, полиция называет более скромную цифру в 56 тыс. человек. До...

    Полиция восстановила контроль над зданием Законодательного совета Гонконга

    Полиция Гонконга установила контроль над зданием местного Законодательного совета и очистила его от протестующих. Об этом в понедельник сообщила газета The South China Morning Post. По ее информации, сейчас здание и территория...

    В ходе первомайского шествия в Париже вспыхнули беспорядки, полиция применила газ и водометы

    1 мая в Париже во время проведения традиционного профсоюзного шествия в Международный день трудящихся вспыхнули беспорядки, учиненные радикально настроенной молодежью. Полиции пришлось применить спецсредства для усмирения...

    Власти Ирана обвиняют "иностранных агентов" в гибели демонстрантов в Доруде

    Власти Ирана обвинили иностранных агентов в расстреле демонстрантов в Доруде. Это сделали не полицейские, заверили в репортаже по государственному ТВ. Информацию подтвердил замгубернатора провинции, отмечает Reuters.На неделе...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line