Дональд Трамп блокировал активы правительства Венесуэлы в США

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-08-2019, 19:05
    Дональд Трамп блокировал активы правительства Венесуэлы в СШАДональд Трамп блокировал активы правительства Венесуэлы в США

    Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ, который вводит санкции в отношении собственности правительства Венесуэлы, находящейся в юрисдикции США. Теперь этими активами нельзя распоряжаться.

    "Они заблокированы и не могут быть переведены, оплачены, вывезены, изъяты или иным образом переданы", - цитирует Reuters документ.

    В письме Конгрессу президент объяснил введение санкций тем, что "узурпатор Николас Мадуро продолжает занимать президентский пост в Венесуэле". Власти также продолжают попирать права человека, арестовывать граждан Венесуэлы, оказывать давление на свободную прессу и предпринимать попытки ослабить влияние лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

    По данным агентства, указ президента вводит наиболее серьезные ограничения, которые могут коснуться не только активов Венесуэлы, но и активов компаний и физических лиц других стран, сотрудничающих с ними (так называемые вторичные санкции). В частности, российские и китайские компании окажутся под ударом из-за поддержки режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Также помощь Каракасу оказывает Куба.

    На санкциях, при всей их жесткости, Белый дом может не остановиться. В четверг Дональд Трамп заявил, что рассматривает вопрос о блокаде Венесуэлы.

    А советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во вторник выступит в Лиме (Перу) перед представителями 50 стран. Он должен изложить американский план по низложению Мадуро мирным путем. Россия и Китай отклонили приглашение на форум в Лиме.

    В мае Министерство торговли США поместило Венесуэлу в группу стран, которые импортируют американскую продукцию, включая товары двойного назначения, и представляют определенную угрозу национальной безопасности.

    В начале года США, пытаясь вынудить Николаса Мадуро уйти с поста президента Венесуэлы, ввели санкции против национальной нефтяной компании PDVSA. Она лишилась крупнейшего для себя рынка и не может получать деньги от своих НПЗ, расположенных в Соединенных Штатах.

    В конце 2018 года США ввели санкции против Венесуэлы, Кубы и Никарагуа. Эти страны Вашингтон назвал тройкой тирании и пообещал бороться с их антидемократическими режимами, пишет "Коммерсант".

    Напомним, 23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента. Его поддержали США, несколько стран Латинской Америки и большинство европейских стран. Россия, Китай, Турция и Куба считают легитимным действующего президента Мадуро.

    Кризис в Венесуэле обострился после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и ряд европейских стран.

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

    Отметим, что политический кризис в стране разыгрался на фоне глубокого экономического кризиса, который длится уже многие годы. Спасаясь от гиперинфляции, голода, дефицита товаров и лекарств, страну покинули уже 3 миллиона человек (примерно каждый десятый житель).

    Япония признала Гуайдо временным президентом Венесуэлы

    Правительство Японии выразило поддержку венесуэльской оппозиции во главе и признало ее лидера Хуана Гуайдо временным президентом страны. Об этом на пресс-конференции в Токио 19 февраля заявил министр иностранных дел Японии Таро...

    США пообещали и дальше оказывать дипломатическое и экономическое давление на Николаса Мадуро

    Соединенные Штаты продолжат оказывать дипломатическое и экономическое давление на венесуэльского президента Николаса Мадуро с целью "восстановления демократии" в стране. Об сказано в письменном заявлении заместителя руководителя...

    Вашингтон передал Хуану Гуайдо контроль над частью активов Венесуэлы в банках США

    Соединенные Штаты позволили лидеру венесуэльской оппозиции Хуану Гуайдо, которого Вашингтон признает временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы, получить контроль над некоторыми активами ее правительства и центробанка,...

    США ввели санкции против нефтегазовой госкомпании Венесуэлы PDVSA

    Соединенные Штаты ввели санкции против венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA, заявил в понедельник советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон.Наложенные санкции имеют цель усилить давление...

    Трамп потребовал от режима Мадуро прекратить эксплуатацию народа Венесуэлы

    Президент США Дональд Трамп призвал правительство Венесуэлы провести в стране "свободные и честные выборы" после предсказуемого переизбрания Николаса Мадуро на должность главы государства. Ранее в понедельник Соединенные Штаты...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line