Нижняя палата парламента Индии одобрила законопроект о новом статусе Джамму и Кашмира

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-08-2019, 21:05
    Нижняя палата парламента Индии одобрила законопроект о новом статусе Джамму и КашмираНижняя палата парламента Индии одобрила законопроект о новом статусе Джамму и Кашмира

    Нижняя палата парламента Индии Лок Сабха одобрила во вторник решение правительства страны об отмене особого статуса штата Джамму и Кашмир и разделе его на две территории. В ходе голосования, которое транслировали индийские телеканалы, за выступили 370 депутатов, против - 70.

    Правительство Индии объявило в понедельник о решении отменить статью 370 Конституции, которая наделяла штат Джамму и Кашмир (единственный штат Индии с мусульманским большинством) особым статусом, передает NDTV. Как сообщил в парламенте министр внутренних дел Индии Амит Шах, Джамму и Кашмир теряет статус штата и становится союзной территорией (имеющей меньше прав, чем штат). Кроме того, от него отделяется историческая область Ладакх, которая также становится союзной территорией.

    В понедельник решение правительства одобрила верхняя палата парламента Индии Раджья Сабха. Таким образом решение властей теперь полностью одобрено парламентом страны.

    По мнению индийских властей, решение по статусу Джамму и Кашмира упростит борьбу с терроризмом, будет способствовать экономическому развитию штата и притоку в него капитала, решению социальных проблем, в том числе возвращению семей индусов-пандитов, более 150 тыс. из которых, по разным оценкам, покинули Джамму и Кашмир в 1990-е из-за нападений исламских фундаменталистов.

    По Конституции Индии, Джамму и Кашмир имел особую автономию, в этом штате все законы, принятые центральным правительством (за исключением касающихся сфер обороны, внешних связей и некоторых других), должны были проходить одобрение местной ассамблеи. Жители других регионов Индии не имели право покупать там землю. Джамму и Кашмир имел собственный флаг, ряд других преимуществ, передает ТАСС.

    Глава МВД Индии Амит Шах отметил в своем выступлении, что правительство страны не исключает того, что в перспективе Джамму и Кашмир сможет вернуть себе статус штата - "при условии нормализации там обстановки".

    Отметим, что решение об отмене 370-й статьи Конституции принято на фоне обострения ситуации в Кашмире, куда в последние дни было переброшено несколько тысяч военных. А в ночь на воскресенье под домашний арест были отправлены бывшие премьер-министры Джамму и Кашмира Омар Абдулла и Мехбуба Муфти. Также в регионе отключены интернет и телефонная связь, а школам и учреждениям предписано не открываться.

    До настоящего времени Индия состояла из 29 штатов и 7 союзных территорий. Союзные территории обладают меньшими правами, чем штаты, они не имеют губернаторов и управляются непосредственно из центра, но некоторые из них (например, Национальная столичная территория Дели, союзная территория Подучерри) имеют свои законодательные органы.

    Территория древнего княжества Кашмир - предмет спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. Тогда многие полагали, что территория с большинством мусульманского населения отойдет Пакистану, но махараджа Кашмира индус Хари Сингх предпочел Индию, что вызвало массовое недовольство населения княжества.

    Первый премьер-министр независимой Индии Джавахарлал Неру полагал, что придание особого статуса этому штату поможет успокоить ситуацию. Поэтому, согласно Конституции Индии, вступившей в силу в 1950 году, Джамму и Кашмир получил особую автономию. Все законы, принятые центральным правительством (за исключением касающихся обороны, внешних связей и некоторых других), должны были проходить одобрение местного законодательного органа. Жители других регионов Индии не имели право покупать в этом штате землю. Джамму и Кашмир имел собственный флаг, со статусом наравне с государственным и т.п.

    Однако кашмирский вопрос все эти годы остается главной проблемой в отношениях Индии и Пакистана. Всего из-за кашмирской проблемы произошли две из трех индо-пакистанских войн. На данный момент в Кашмире нет государственной границы: его территорию разделяет линия контроля. В индийской части активно действуют группировки, выступающие за присоединение к Пакистану или за создание независимого государства.

    Верхняя палата парламента Индии одобрила запрет на мгновенный развод

    Верхняя палата индийского парламента Раджья Сабха (Совет штатов) одобрила во вторник законопроект, признающий уголовным преступлением практику так называемого мгновенного развода через "тройной талак" по мусульманским обычаям....

    После ударов ВВС Индии по своей территории Пакистан решил обвинить соседей в экологическом терроризме

    Власти Пакистана собираются подать в ООН жалобу на действия Индии, обвиняя ее в экологическом терроризме в связи с недавними ударами индийских ВВС по пакистанской территории в районе города Балакот, передает ТАСС. "Произошел акт...

    NDTV: в воздушном бое на границе с Пакистаном участвовало 32 самолета

    Восемь самолетов ВВС Индии и 24 пакистанских истребителя приняли участие в воздушном бою в среду, 27 февраля. Об этом сообщил в четверг индийский телеканал NDTV.По данным телеканала, с пакистанской стороны в бою участвовали...

    Пакистан обстрелял населенные пункты в штате Джамму и Кашмир

    Пакистан обстрелял населенные пункты в северном индийском штате Джамму и Кашмир. Об этом сообщило агентство Asian News International в своем Twitter.По его данным, инцидент произошел около 06:00 по местному времени (03:30 мск) в...

    Парламент Индии вновь признал развод через "тройной талак" уголовным преступлением

    Нижняя палата парламента Индии Лок Сабха вновь признала уголовным преступлением практику мусульманского развода через "тройной талак". Такое решение было принято 27 декабря абсолютным большинством голосов парламентариев - 245...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line