В Киргизии спецназ взял штурмом дом экс-президента страны Алмазбека Атамбаева: 10 человек ранены, включая журналиста

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-08-2019, 19:05
    В Киргизии спецназ взял штурмом дом экс-президента страны Алмазбека Атамбаева: 10 человек ранены, включая журналистаВ Киргизии спецназ взял штурмом дом экс-президента страны Алмазбека Атамбаева: 10 человек ранены, включая журналиста

    Отряд специального назначения прибыл к дому бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, сообщила в среду "Интерфаксу" официальный представитель основанной бывшим главой государства Социал-демократической партии (СДПК) Кундуз Жолдубаева.

    Киргизское информационное агентство "Акипресс" сообщает, что здание, по предварительным данным, штурмует спецназ. Слышны выстрелы. По предварительным данным, около десяти человек получили ранения в ходе спецоперации по задержанию экс-президента. Об этом ТАСС сообщили в среду в штабе бывшего главы государства. Среди пострадавших есть один журналист, юрист СДПК Нурбек Касымбеков, начальник так называемого народного штаба против беззакония Кыяс Смалиев и экс-депутат парламента Киргизии Мирбек Мискенбаев.

    Как заявил представитель штаба экс-президента, "несколько спецназовцев подобрались вплотную к дому Атамбаева, откуда слышатся выстрелы". По его словам, сторонники экс-президента по-прежнему пытаются оказывать сопротивление прибывшим в село Кой-Таш для задержания Атамбаева сотрудникам спецподраздлений.

    Затем в штабе экс-президента сообщили, что он задержан силовиками. "Бойцы спецназа задержали Атамбаева и увезли его в неизвестном направлении", - сказал представитель штаба. В то же время, утверждал собеседник, внутри дома Атамбаева продолжается стрельба.

    Киргизское информационное агентство "24kg" сообщает, что при штурме была ранена журналистка из числа его сотрудников Аида Джумашова. "Журналиста агентства предположительно ранили резиновой пулей, она задела ногу корреспондента по касательной, ее жизни ничего не угрожает", - утверждает "24kg". Издание ведет онлайн-трансляцию.

    Как передает журналист "24.kg" с места событий, стрельба ведется хаотично. Среди сторонников бывшего главы государства есть раненые, которые оборонялись камнями. "Всех уложили на землю", - отмечает издание.

    В Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) заявили, что спецназ не применяет боевое оружие.

    Телеканал "Апрель", который связывают с Атамбаевым, сообщал, что около дома бывшего президента находятся более 400 его сторонников, которых не пускают на территорию спецназовцы. Сторонники Атамбаева, как утверждалось, пытались строить баррикады, сообщает телеграм-канал Meduza - Live.

    Источники в правоохранительных органах подтвердили задержание экс-президента и отметили, что спецоперация продолжается. Сторонники Атамбаева получают поддержку. "К дому Атамбаева продолжают стягиваться его сторонники, их сейчас насчитывается до 500 человек. Люди возводят баррикады и пытаются прорваться внутрь дома", - сказали в штабе экс-президента.

    Местные жители прорываются через оцепление сотрудников силовых структур Киргизии, которое перекрыло дорогу к дому экс-президента Алмазбека Атамбаева, передает корреспондент "Интерфакса". По его словам, к дому Атамбаева направляются около сотни человек, в руках у которых камни и палки.

    В свою очередь, "Акипресс" сообщает, что более ста сторонников Атамбаева собрались у ворот дома экс-президента, срубили деревья и уложили их перед воротами, чтобы воспрепятствовать проезду машин. В то же время в начале села Кой-Таш, где находится дом экс-президента, собралось большое количество милиционеров на спецмашинах.

    Кроме того, к посту недалеко от дома Атамбаева подъехали сотрудники милиции. Молодые люди закидывают проезжающие машины камнями.

    Парламент Киргизии 27 июня проголосовал за лишение Атамбаева неприкосновенности и статуса экс-президента, что дает возможность привлечения его к уголовной ответственности. Он подозревается в содействии перепрофилированию земельных участков, коррупции при реконструкции ТЭЦ Бишкека, незаконному освобождению из мест заключения чеченского вора в законе Азиза Батукаева, а также противозаконным поставкам угля на ТЭЦ столицы и незаконном получении участка для строительства жилого дома в селе Кой-Таш Чуйской области. Адвокат экс-президента Киргизии Слесарев назвал решение депутатов не соответствующим Конституции страны.

    Как считает бывший глава киргизского государства, он подвергается политическому преследованию со стороны нынешнего руководства республики, а все обвинения в свой адрес называет "чушью". Экс-президент также заверил, что у него имеется наградное оружие и в случае попытки силового захвата он окажет вооруженное сопротивление. Атамбаев ранее трижды проигнорировал приглашение явиться на допрос в МВД.

    Атамбаев руководил Киргизией с 2011 по 2017 годы и стал первым президентом, который добровольно покинул должность после полноценного первого срока. Именно он стал инициатором выдвижения кандидатом на эту должность нынешнего президента Сооронбая Жээнбекова. Весной прошлого года Атамбаев публично признал наличие серьезных разногласий с Жээнбековым.

    На границе Киргизии и Таджикистана произошел конфликт с применением оружия

    Вооруженный конфликт произошел в понедельник на границе Киргизии и Таджикистана. В ходе него пострадали пять человек, передает ТАСС со ссылкой на киргизскую Государственную пограничную службу (ГПС)."Конфликт произошел между...

    Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев пообещал оказать сопротивление, если его придут арестовывать

    Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, накануне лишенный неприкосновенности парламентом страны, пообещал оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов в случае попытки его ареста. Об этом он заявил в четверг...

    Российские туристы попали под камнепад в Киргизии

    В горах Киргизии проходит операция по эвакуации группы туристов, среди которых четверо граждан России, попавших под камнепад в Аламединскомрайоне Чуйской области, в 40 километрах от Бишкека, сообщили РИА "Новости" в МЧС...

    Здание Минобороны ДНР обстреляли из гранатомета (ФОТО)

    Неизвестные в четверг, 1 февраля, обстреляли из гранатомета здание министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики. В результате повреждения получили несколько домов, но пострадавших нет. Про обстрел здания...

    В Киргизии парад Победы перенесли на 7 мая из-за визита президента Атамбаева в Москву

    Власти Киргизии решили перенести с 9 мая на 7 мая проведение в столице страны Бишкеке военного парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом ТАСС сообщил в пятницу представитель аппарата главы...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line