Сторонники Атамбаева собрались на центральной площади Бишкека

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-08-2019, 23:05
    Сторонники Атамбаева собрались на центральной площади БишкекаСторонники Атамбаева собрались на центральной площади Бишкека

    Сотрудники правоохранительных органов Киргизии вытеснили сторонников экс-президента республики Алмазбека Атамбаева с центральной площади Бишкека Ала-Тоо. Как передает ТАСС с места событий, на данный момент участников акции на площади и прилегающих к ней улицах не осталось.

    Сначала сотрудники милиции вытеснили толпу на ближайшие улицы, после чего начали с помощью спецсредств оттеснять людей от центра города. В настоящее время в центральной части Бишкека остаются лишь небольшие группы сторонников экс-президента. Тем не менее, в этом районе по-прежнему слышны выстрелы и взрывы светошумовых гранат.

    МВД Киргизии начало мероприятия по установлению личностей организаторов беспорядков в Бишкеке и его южных пригородах.

    После задержания экс-президента Алмазбека Атамбаева около тысячи сторонников пришли на центральную площадь Бишкека, сообщает корреспондент "Интерфакса". По его словам, собравшиеся скандируют лозунги и свистят.

    Ранее из Кой-Таша, где находится резиденция бывшего президента, выехали порядка двух тысяч его сторонников. Часть планировала прийти к зданию Госкомитета национальной безопасности, куда в четверг вечером доставили Атамбаева, а часть намеревалась провести митинг на центральной площади.

    Между тем машины со сторонниками Атамбаева не выпускают из Беш-Кунгея (следующее после Кой-Таша село на пути в Бишкек). Милиционеры заблокировали дорогу.

    В свою очередь агентство knews сообщает, что милиция пытается уехать из Кой-Таша, но сторонники Атамбаева блокируют их автобус. Люди прямо на дороге жгут автомобильные шины и тюки с сеном. Силовики пытаются прорваться через кордон в сторону Бишкека.

    "Акипресс" передает, что в районе сел Кой-Таш и Таш-Мойнок происходят стычки.

    В МВД Киргизии сообщили, что сторонники задержанного экс-президента Алмазбека Атамбаева предпринимают попытки прорваться в сторону столицы республики с южной стороны города.

    Однако сотрудники правоохранительных органов "предпринимают необходимые меры", чтобы не допустить их проникновения в столицу. Милиция пытается рассредоточить толпу и "выдавить ее в сторону гор и полей".

    В связи с опасностью продолжения противостояния в Бишкеке созданы добровольные дружины для патрулирования городских улиц. В их состав входят около 1,5 тысячи человек.

    К Алмазбеку Атамбаеву пока никого не пускают, даже его адвоката Сергея Слесарева. "До сих пор не могу встретиться с экс-президентом, в здание ГКНБ меня не пускают", - заявил защитник.

    Помимо Атамбаева силовики задержали и доставили в МВД его советника Фарида Ниязова, а также охранника. Об этом рассказала официальный представитель основанной экс-президентом Социал-демократической партии Киргизии Кундуз Жолдубаева.

    Общее число пострадавших в результате столкновений между сотрудниками правоохранительных органов Киргизии и сторонниками экс-президента Алмазбека Атамбаева возросло до 98. Об этом сообщили ТАСС в четверг в министерстве здравоохранения республики.

    По данным представителя министерства, один из пострадавших, военнослужащий спецподразделения "Альфа", скончался от полученных ранений. Еще 11 сотрудников правоохранительных органов направлены в военный госпиталь. "На амбулаторное лечение всего направлены 83 человека", - сказал собеседник.

    Алмазбек Атамбаев сдался сотрудникам силовых структур в четверг после нескольких часов переговоров с руководством МВД. К милиционерам он вышел сам. По словам сторонников экс-президента, он сделал это, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

    По данным 24.kg, экс-президента допросят в связи с обвинениями в захвате заложников и убийства заместителя командира подразделения "Альфа" во время штурма дома в Кой-Таше.

    Силовики 7 августа дважды попытались взять резиденцию Атамбаева штурмом, но им это не удалось. В результате шесть сотрудников спецназа были ранены и оказались заложниками сторонников экс-президента. Их передали властям в четверг. Еще один сотрудник спецназа умер, как утверждают, от ранения из снайперской винтовки, а глава милиции Чуйской области впал в кому и находится в тяжелом состоянии. В четверг была предпринята третья попытка штурма, после которой Атамбаев решил сдаться.

    Ранее Алмазбека Атамбаева заподозрили в незаконном обогащении и завладении земельным участком, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека и причастности к незаконному освобождению чеченского вора в законе Азиза Батукаева в 2013 году. При этом сам экс-глава государства назвал эти обвинения чушью и трижды отказывался приходить на допросы. Атамбаев также заверил, что у него имеется наградное оружие и в случае попытки силового захвата он окажет вооруженное сопротивление.

    В конце июня парламент лишил Атамбаева неприкосновенности, которой он обладал как бывший президент. Спустя месяц бывший глава государства пытался заручиться поддержкой российского президента Владимира Путина. 24 июля 2019 года Атамбаев улетел из Киргизии в Россию на частном самолете с российской авиабазы в городе Кант. Это решение он объяснил тем, что опасается задержания и провокаций. В Москве он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам встречи Путин заявил, что Киргизия нуждается в политической стабильности.

    "Я считаю, что Кыргызстан - это наш союзник, близкое нам государство, что Кыргызстан пережил уже несколько достаточно серьезных внутриполитических потрясений, если быть точным, как минимум два. И на этом, на мой взгляд, нужно остановиться именно в интересах народа Кыргызстана, - сказал Путин. - Страна нуждается в политической стабильности, и все люди должны объединиться вокруг действующего президента и помогать ему в развитии государства". Заявление российского лидера, сделанное по итогам встречи с Атамбаевым, размещено на официальном сайте Кремля.

    Бишкектин борбордук Ала-Тоо аянтында чогулгандарга каршы чабуул башталды. "Азаттыктын" кабарчылары жеринен билдиргенине караганда, калканчан милиционерлер тобу аянтта тартип орнотуу аракетин к?р??д?. https://t.co/85KNIBofnm#Атамбаев #Бишкек #Кыргызстан pic.twitter.com/LG20NpApby

    Силовики устроили новый штурм резиденции бывшего президента Киргизии. Атамбаев сдался (ВИДЕО, ФОТО)

    Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сдался сотрудникам правоохранительных органов, сообщили ТАСС в штабе бывшего главы государства. "Атамбаев вывезен с территории своей резиденции сотрудниками правоохранительных органов", -...

    Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовные дела после штурма дома экс-президента Атамбаева

    Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовные дела после столкновений у резиденции экс-президента Алмазбека Атамбаева, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе надзорного органа."Сторонниками экс-президента было оказано вооруженное...

    В Киргизии спецназ взял штурмом дом экс-президента страны Алмазбека Атамбаева: 10 человек ранены, включая журналиста

    Отряд специального назначения прибыл к дому бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, сообщила в среду "Интерфаксу" официальный представитель основанной бывшим главой государства Социал-демократической партии (СДПК) Кундуз...

    Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев пообещал оказать сопротивление, если его придут арестовывать

    Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, накануне лишенный неприкосновенности парламентом страны, пообещал оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов в случае попытки его ареста. Об этом он заявил в четверг...

    В Киргизии парад Победы перенесли на 7 мая из-за визита президента Атамбаева в Москву

    Власти Киргизии решили перенести с 9 мая на 7 мая проведение в столице страны Бишкеке военного парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом ТАСС сообщил в пятницу представитель аппарата главы...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line