Неизвестные потребовали выкуп за пропавшего в Сирии руководителя движения "Альтернатива" Олега Мельникова

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-08-2019, 13:05
    Неизвестные потребовали выкуп за пропавшего в Сирии руководителя движения 'Альтернатива' Олега Мельникова

    Неизвестные потребовали выкуп за руководителя движения по борьбе с современным рабством "Альтернатива" Олега Мельникова, пропавшего на прошлой неделе в сирийском Идлибе. Об этом организация сообщила в своей группе в соцсети "ВКонтакте" и на специальной странице о своей пропавшей группе.

    "Вечером нашему арабскому товарищу позвонил некто, который сказал, что Олег Мельников находится в плену. Он потребовал выкуп, а после удалил свой контакт из мессенджера", - сообщили в движении. Там отметили, что пока не знают достоверно, что случилось с Мельниковым и всей группой, и где они находятся. В "Альтернативе" подчеркнули, что анонимная информация о пленении правозащитника - "обычный обман", а звонивший - "обычный мошенник".

    "И таких звонков будет еще много. И подозреваю, что звонить будут не только нам, но и, например, в различные СМИ", - говорится в сообщении. "В Идлибе сейчас огромное количество мелких и средних группировок, которые больше напоминают банды. Все они хотят заработать денег либо же "хайпануть". Да, среди друг друга у них идет конкуренция за внимание и т.д.", - рассказали в движении. Посольство России в Сирии выясняет информацию о Мельникове, заявил РИА "Новости" заведующий консульским отделом посольства РФ в Сирии Заур Гусейнов.

    Помощник Мельникова Максим Ваганов сообщил, что контактов с сирийскими властями пока не было. "Цель поездки - поиск семьи, также Олегу было интересно очень узнать состояние пленных, особенно военнопленных Сирийской арабской армии", - заявил Ваганов.

    Ночью 7 августа Мельников с правозащитниками направились в приграничные районы Большого Идлиба, так как оттуда поступило около шести обращений по поводу семейного рабства. На Ближнем Востоке в этот заезд сотрудники "Альтернативы" находятся уже месяц. По решению Мельникова, они решили начать с самого сложного случая, а закончить более легкими.

    Группа выехала 8 августа примерно в 02:00 и после перестала выходить на связь. Сотрудник "Альтернативы" Максим Ваганов, комментировавший ситуацию 9 августа, рассказал, что в подобных командировках со связью иногда бывают проблемы, но назвал ситуацию странной.

    Движение "Альтернатива" было запущено в 2011 году и получило известность после спасения рабов с кирпичных заводов Дагестана, а также "гольяновских рабов" - 11 мигрантов, которые бесплатно работали в продуктовом магазине на Новосибирской улице в Москве.

    Помимо тех, кто попадает в трудовое рабство, сотрудники движения помогают жертвам сексуальной эксплуатации и пострадавшим от "мафии нищих". На счету волонтеров, по их данным, более 1 тысячи спасенных людей. В сентябре 2018 года Мельников рассказывал, что "Альтернатива" получила официальный отказ Минюста в просьбе зарегистрироваться в качестве НКО.

    В конце прошлого года на Мельникова было совершено нападение. Он получил три ножевых ранения. Неизвестный мужчина попросил у правозащитника закурить, а потом задал еще пару вопросов. Когда Олег отвернулся, чтобы пойти домой, мужчина пустил в ход нож.

    Ранее у "Альтернативы" были проблемы и с правоохранительными органами. В феврале 2017 года Олег Мельников был задержан полицейскими по подозрению в организации незаконной миграции. Кроме того, в 2014 году у Мельникова проводили обыски в рамках "болотного дела" (статьи 212 "Участие в массовых беспорядках" и 318 "Применение насилия в отношении представителя власти" УК РФ).

    А в сентябре 2018-го соцсеть "ВКонтакте" заблокировала сообщество организации "Альтернатива". "Мы выявили подозрительные операции и расхождения, которые могут быть фактом мошенничества и сокрытия части средств. К примеру, в документах отсутствует информация о том, куда была потрачена сумма более 1,6 млн рублей за полтора месяца, с 28 июля по 8 сентября", - сообщили в пресс-службе "ВКонтакте", объясняя причины решения о блокировке сообщества.

    Лидер движения против рабства "Альтернатива" Олег Мельников пропал в Сирии

    В Сирии исчез лидер общественного движения против рабства "Альтернатива" Олег Мельников. Правозащитник перестал выходить на связь после того, как вместе с проводниками направился в сирийскую провинцию Большой Идлиб. Об этом...

    Российские моряки, освобожденные нигерийскими пиратами, прибыли на родину

    Шестеро российских моряков, захваченных в начале января пиратами в районе территориальных вод Бенина при нападении на контейнеровоз MSC Mandy, возвратились из Нигерии в РФ. "В настоящее время моряки прибыли на родину. Состояние...

    США предупредили РФ и Сирию, что применение химоружия в Идлибе не останется без последствий

    Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд довел до сведения начальника Генерального штаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова, что применение властями Сирии химического...

    Капитан сборной Нигерии рассказал о похищении его отца перед матчем с Аргентиной

    Капитан футбольной сборной Нигерии Джон Оби Микел выступал на Чемпионате мира в России, несмотря на личную драму, узнали СМИ. Незадолго до матча между Нигерией и Аргентиной 26 июня футболисту позвонили и сообщили о похищении его...

    Сергея Чалого избили неизвестные. Он в больнице с переломом носа и черепно-мозговой травмой

    Сегодня ночью пятеро неизвестных напали на экономиста и автора программы «Экономика на пальцах» на  Сергея Чалого....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line