Разведка США считает, что под Северодвинском взорвалась крылатая ракета с ядерным двигателем "Буревестник"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-08-2019, 13:05
    Разведка США считает, что под Северодвинском взорвалась крылатая ракета с ядерным двигателем 'Буревестник'Разведка США считает, что под Северодвинском взорвалась крылатая ракета с ядерным двигателем 'Буревестник'Разведка США считает, что под Северодвинском взорвалась крылатая ракета с ядерным двигателем 'Буревестник'Разведка США считает, что под Северодвинском взорвалась крылатая ракета с ядерным двигателем 'Буревестник'Разведка США считает, что под Северодвинском взорвалась крылатая ракета с ядерным двигателем 'Буревестник'Разведка США считает, что под Северодвинском взорвалась крылатая ракета с ядерным двигателем 'Буревестник'

    12 августа газета The New York Times со ссылкой на данные разведки США сообщила о том, что сотрудники саровского ядерного центра погибли в Архангельской области во время испытания крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой "Буревестник". Российские власти пока не комментировали эту информацию.

    "Представители американской разведки задаются вопросом, испарилась ли великая мечта Путина о возрожденном арсенале в этом таинственном взрыве, или это была просто неудачная попытка Москвы создать новый класс оружия дальнего и подводного действия, которое Соединенные Штаты не могут перехватить", - отмечает газета, напоминая о том, что это произошло на фоне выхода США из договора ДРСМД.

    Как отмечает газета, новый класс гиперзвукового и подводного ядерного оружия не запрещен какими-либо существующими договорами, что дает России возможность свободно проверять и применять его. США также экспериментировали с созданием крылатой ракеты с ядерным двигателем неограниченной дальности, но отказались от этого, осознав ограничения и риски. Эксперт по атомной энергии в Федерации американских ученых Анкит Панда назвал создание такой ракеты "безумием".

    - InoPressa: Чернобыль Владимира Путина

    Президент РФ Владимир Путин впервые упомянул "Буревестник" во время послания Федеральному собранию в марте 2018 года. Он охарактеризовал ее как низколетящую малозаметную крылатую ракету, которая несет ядерную боевую часть, имеет неограниченную дальность и непредсказуемую траекторию полета. По словам Путина, она неуязвима для всех существующих и перспективных систем - как ПРО, так и ПВО.

    По информации портала CNBC, эта ракета уже неоднократно испытывалась на Центральном полигоне на Новой Земле и на полигоне Капустин Яр. Известно, что с ноября 2017 года по февраль 2018-го было проведено четыре испытания и все они закончились неудачей. Российские военные якобы пытались найти одну из этих ракет, упавшую в Баренцево море.

    Президент США Дональд Трамп в Twitter повторил версию The New York Times. По его словам, взрыв "заставил многих людей поволноваться о загрязнении воздуха вокруг полигона и далеко за его пределами". США сделали выводы из инцидента, и у США есть "похожие, но более продвинутые технологии".

    N+1, рассуждая о том, что могло взорваться в Архангельской области, обращает внимание на использованные в официальных сообщениях термины - "жидкостная реактивная двигательная установка" с изотопными источниками питания. Издание отмечает, что обычно этот термин звучит как "жидкостная ракетная двигательная установка": так называют двигатели на жидком топливе, которые ставят как на боевые, так и на гражданские ракеты. Реактивными же называют обычно авиационные двигатели, а изотопный источник питания абсолютно не стыкуется с такой техникой, говорится в статье.

    Изотопный источник питания вырабатывает энергию за счет радиоактивного распада, но это не ядерный реактор. Изотопные источники питания чаще всего применяются в создании космических аппаратов, а для ракеты, время использования которой исчисляется минутами, использование такого источника питания достаточно странно. Вероятно, подобная технология используется для поддержания какого-то элемента изделия при постоянной температуре.

    Что касается "Буревестника", то информации об этой ракете практически нет. Скорее всего, она имеет твердотопливный двигатель для разгона, а реактор активируется уже на определенной скорости. "Существовать" такая ракета может только во время полета на огромной скорости, без охлаждения у нее сразу начнется расплав реактора. В феврале сообщалось о завершении ключевого этапа испытаний ядерной энергетической установки для "Буревестник", но многие специалисты сомневаются в возможности ее создания, заключает N+1.

    На полигоне вблизи села Ненокса Архангельской области 8 августа произошел взрыв, который, по версии Минобороны, случился при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. В Северодвинске, расположенном примерно в 40 км от места происшествия, было зафиксировано превышение радиационного фона. По сообщению "Росатома", в результате взрыва погибли пять сотрудников, еще трое получили травмы и ожоги различной степени тяжести.

    Директор Российского Федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове Валентин Костюков назвал погибших испытателей элитой РФЯЦ и национальными героями, которые "проводили испытания порой в самых невероятно тяжелых условиях". Это Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский.

    Как сообщается на сайте администрации Сарова, на церемонии прощания с погибшими первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко зачитал указ Владимира Путина о награждении восьми сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ орденами Мужества, пятерых - посмертно. Все погибшие сотрудники ядерного центра похоронены на аллее почетных захоронений рядом с самыми выдающимися жителями Сарова. К августу 2020 года в городе планируется установить памятник испытателям.

    По словам Костюкова, подготовка к работе в акватории Белого моря велась около года. "Создали соответствующие стенды, провели аттестацию людей. Провели серьезный инструктаж, сделали оборудование, программы, методики, обсудили их. Казалось бы, все должно быть реализовано", - заявил он, добавив, что "ситуация пошла по нештатному варианту". Причины ЧП расследует государственная комиссия.

    Глава военной разведки США обвинил Россию в проведении тайных ядерных испытаний

    Россия, вероятно, втайне проводит испытания ядерного оружия и таким образом нарушает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДЗЯИ), заявил глава Разведывательного управления Минобороны США Роберт Эшли. На него...

    РФ представила не ту ракету, которая нарушает ДРСМД, утверждает разведка США

    МИД и Минобороны РФ на совместном брифинге 23 января якобы не представили сопутствующее оборудование к 9М729 и саму крылатую ракету, которая, по версии американской стороны, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей...

    CNBC: все расхваленные Путиным новейшие крылатые ракеты разбились в ходе испытаний

    Президент РФ Владимир Путин в марте этого года посвятил значительную часть своего послания к Федеральному собранию революционному российскому вооружению, особо выделив крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может "нести...

    В Пентагоне спокойно отнеслись к презентации Путиным новейшего российского вооружения

    В Пентагоне спокойно отнеслись к выступлению президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием, в ходе которого российский лидер почти час представлял новые фантастические виды вооружений РФ как ответ страны на...

    США хотят создать новую ядерную боеголовку для сдерживания России

    Администрация президента США Дональда Трампа планирует ослабить существующие ограничения на использование ядерного оружия и создать новую ядерную боеголовку для сдерживания России, утверждает британская газета The Guardian.Об...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line