Микропластик разносится ветром по планете: высокие концентрации выявлены даже в Арктике

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-08-2019, 01:05
    Микропластик разносится ветром по планете: высокие концентрации выявлены даже в Арктике

    Команда ученых немецкого Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (AWI) во главе с доктором Мелани Бергманн и доктором Гуннаром Гердтсом провела исследования образцов снега из Гельголанда, Баварии, Бремена, Швейцарских Альп и Арктики: все они содержали высокие концентрации микропластика - даже в отдаленных районах Арктики, на острове Шпицберген и в снегу на дрейфующих льдинах.

    По их мнению, его частицы переносятся в атмосфере на огромные расстояния и выпадают с осадками, особенно снегом, сообщает Stormnews со ссылкой на AWI. Результаты исследований опубликованы в журнале Science Advances.

    "Очевидно, что большая часть микропластика в снегу поступает из воздуха", - говорит Мелани Бергманн. Ее гипотеза подтверждается прошлыми исследованиями, проведенными на зернах пыльцы, в которых эксперты подтвердили, что пыльца из средних широт транспортируется по воздуху в Арктику. Эти зерна примерно того же размера, что и микропластичные частицы. Точно так же пыль из Сахары может покрывать расстояния 3500 км и более, достигая северо-восточных районов Атлантики.

    Самую высокую концентрацию микропластика (154000 частиц на литр) исследователи AWI обнаружили в образцах, собранных возле сельской дороги в Баварии. В Арктике концентрация достигала 14400 частиц на литр.

    Типы найденного пластика также сильно различались в разных регионах: в Арктике исследователи в основном обнаружили бутадиен-нитрильный каучук, акрилаты и краски. Бутадиен-нитрильный каучук, учитывая его устойчивость к различным видам топлива и широкий температурный диапазон, часто используется в уплотняющих прокладках и шлангах.

    Краски, содержащие пластик, применяются, например, для покрытия поверхностей зданий, кораблей, автомобилей и морских нефтяных вышек. Рядом с сельской дорогой в Баварии образцы содержали, в частности, различные виды резины, которые имеют широкое применение, например, в автомобильных шинах.

    #Microplastic drifting down with the snow: In the Alps and the Arctic, #AWI scientists confirm the presence of plastic in snow.https://t.co/0Qb7wGNYH0 (????: Kajetan Deja) pic.twitter.com/z7C0nrczG5

    В AWI также отмечают, что в полученных ими результатах концентрации микропластика гораздо выше, чем в аналогичных исследованиях. Гуннар Гердтс считает, что это связано с тем, что, во-первых, они исследовали снег, а во-вторых, с методом анализа - они использовали инфракрасную спектроскопию, которая позволяла выявлять даже частицы размером всего 11 микрометров.

    Проблема микропластика приобретает для человечества все более серьезное значение. Океаны полны пластикового мусора: год за годом несколько миллионов тонн пластика попадают в реки, прибрежные воды и даже в глубоководные арктические моря. Благодаря движению волн и в еще большей степени ультрафиолетовому излучению солнца, он постепенно распадается на все более мелкие фрагменты - микропластик. Его находят в морских отложениях, в морской воде и в морских организмах. В связи с этим ученые выясняют последствия попадания микропластика в организмы животных и человека вместе с едой. После нового открытия появился еще один аспект, требующий более внимательного изучения в будущем.

    "Как только мы определили, что большие количества микропластика также могут транспортироваться по воздуху, естественно возникает вопрос о том, сколько пластика мы вдыхаем. Более старые результаты медицинских исследований предлагают многообещающие отправные точки для работы в этом направлении", - считает Мелани Бергманн.

    В 2018 году австрийские ученые впервые в истории обнаружили мельчайшие частицы пластика в содержимом кишечника человека. Он был найден в образцах кала 8 человек из Европы и Японии. В среднем исследователи нашли около 20 частиц микропластика на 10 г содержимого кишечника, сообщает NHK.

    Пока нет доказательств, что микропластик угрожает здоровью людей, но ученые планируют продолжить исследования для определения потенциального риска.

    Аномальное тепло в Арктике: в Гренландии вновь вспыхнула растительность, за месяц остров добавил в океан 197 миллиардов тонн воды (ФОТО, ВИДЕО)

    В Гренландию пришла аномально теплая погода, вызванная воздушными массами, которые обновили температурные рекорды во Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Германии и Великобритании. Ученые говорят, что она может привести к...

    Новые драгоценности вместо бриллиантов: в Германии делают украшения из материнского молока, пуповины и плаценты (ФОТО)

    В немецком городе Дуйсбург, что на западе Германии близ Дюссельдорфа, работает необычное производство необычных украшений. Эти драгоценности предназначены исключительно для индивидуальных заказчиков, а не для широкого...

    США настаивают на открытости Арктики, несмотря на амбиции РФ

    Соединенные Штаты считают, что Арктика должна оставаться свободным и открытым пространством, несмотря на то, что Россия считает ее своей территорией, заявил командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго, сообщает...

    Зимы не будет. Новый год придет с дождями и плюсовой температурой

    В предстоящие выходные дни погоду в Беларуси будут определять атмосферные фронты, которые продолжат поставлять теплый воздух с Западной Европы, что обусловит не по-зимнему теплую с осадками в виде дождя и мокрого снега погоду....

    Погода на неделю: снег, гололедица и до -12 °С

    На этой неделе в Беларуси будет преобладать зимний характер погоды — с осадками по большей части в виде снега и отрицательными температурами....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line