В Гвинейском заливе ищут захваченных пиратами восемь членов экипажа торгового судна, в том числе трех россиян

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-08-2019, 19:05
    В Гвинейском заливе ищут захваченных пиратами  восемь членов экипажа торгового судна, в том числе трех россиян

    15 августа в районе порта Дуала в Камеруне неизвестные атаковали грузовое судно "Мармалайта", следовавшее под флагом Антигуа и Барбуды. Как передает ТАСС со ссылкой на МИД РФ, нападавшие захватили восемь членов экипажа, в том числе трех граждан России. Сейчас военно-морской флот Камеруна выясняет местонахождение судна, "власти ведут поиски в акватории Гвинейского залива, близ камерунского побережья", сообщили дипломаты.

    Посольство РФ в Камеруне завило, что выясняет местонахождение трех россиян, захваченных при нападении на грузовое судно "Мармалайта" близ порта Дуала. "Никакой информации об их местонахождении и состоянии здоровья нет. В данный момент мы выясняем это", - сказали в посольстве агентству ТАСС. По словам дипломата, "за атакой, предположительно, стоят нигерийские пираты". "Похитители пока не выдвигали никаких требований", - подчеркнул он.

    Среди членов экипажа атакованного в Камеруне накануне грузового судна есть трое россиян, сообщило посольство России в Яунде. Власти Камеруна и представители компании-судовладельца выясняют обстоятельства произошедшего.

    Захваченные являются жителями Санкт-Петербурга, Мурманской области и Владивостока, сообщили ТАСС в пятницу в Российском профессиональном союзе моряков. По данным союза, россияне занимали руководящие посты на судне: капитана, старшего помощника и старшего механика. По предварительным данным, неизвестные поднялись на борт и забрали восемь человек, в том числе троих россиян. Еще несколько человек оставили на борту, среди них россиян нет.

    Российские дипломаты активно взаимодействуют с компетентными камерунскими органами и судовладельцами в целях содействия скорейшему освобождению российских граждан, добавили в российском МИДе.

    "Никакой информации об их местонахождении и состоянии здоровья нет. В данный момент мы выясняем это", - сказал журналстам российский дипломат. По его словам, "за атакой, предположительно, стоят нигерийские пираты". "Похитители пока не выдвигали никаких требований", - подчеркнул он.

    В четверг появились сообщения со ссылкой на представителя камерунских ВМС о похищении неизвестными моряков из европейских и азиатских стран недалеко от города Дуала. По словам собеседника агентства, "вероятно, это сделали нигерийские пираты".

    Ранее сообщалось, что захваченное судно принадлежит датской компании Ulatrabulk, но глава концерна Ханс-Кристиан Ульссон опроверг эту информацию. "Это судно нам не принадлежит. Последний раз мы фрахтовали его у нигерийской компании 3-4 месяца назад, - сказал он. Очень жаль, если члены экипажа были захвачены".

    В Камеруне пираты захватили грузовое судно с россиянами на борту

    15 августа в районе порта Дуала (Республика Камерун) было атаковано принадлежащее датской компании "Ультрабалк" грузовое судно "Мармалайта", среди членов экипажа которого находятся россияне. Об этом говорится в сообщении на сайте...

    Российские моряки, освобожденные нигерийскими пиратами, прибыли на родину

    Шестеро российских моряков, захваченных в начале января пиратами в районе территориальных вод Бенина при нападении на контейнеровоз MSC Mandy, возвратились из Нигерии в РФ. "В настоящее время моряки прибыли на родину. Состояние...

    Местонахождение россиян, захваченных в Гвинейском заливе 2 января, неизвестно

    Местонахождение шестерых российских членов экипажа контейнеровоза MSC Mandy, захваченных пиратами в плен возле берегов Бенина, остается неизвестным, передает "Интерфакс".Напомним, пираты напали на MSC Mandy у береговБенина в...

    Пираты взяли в плен шестерых российских моряков в Гвинейском заливе

    Пираты похитили шестерых членов экипажа контейнеровоза MSC Mandy в Гвинейском заливе, все похищенные - россияне. Об этом сообщается в данных спасательно-координационного центра (СКЦ) Росморречфлота, которые приводит РИА...

    У берегов Нигерии пираты захватили 12 членов экипажа голландского грузового судна

    Пираты недалеко от нигерийского порта Порт-Харкорт, в Гвинейском заливе, напали на грузовой корабль, принадлежащий голландской компании ForestWave, и захватили 12 из 14 членов экипажа, сообщает NL Times.По информации издания,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line