СМИ узнали, на каких условиях США готовы купить Гренландию

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-08-2019, 17:05
    СМИ узнали, на каких условиях США готовы купить ГренландиюСМИ узнали, на каких условиях США готовы купить Гренландию

    Планы Белого дома купить Гренландию, раскрытие которых грозит международным скандалом и уже привело к охлаждению отношений между Вашингтоном и Копенгагеном, оказались реальными и продуманными в деталях. Чтобы заполучить крупнейший остров с важным геополитическим значением под свой контроль, Соединенные Штаты готовы взять на себя ежегодную выплату властям Гренландии предоставляемой Копенгагеном субсидии в 600 миллионов долларов в год, а также единовременно выплатили бы Дании крупный бонус. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников в администрации Дональда Трампа, знакомых с ходом переговоров.

    Сумму единовременной большой выплаты они не назвали, но отметили, что она могла бы простимулировать интерес Дании к передаче Гренландии в бессрочное владение США.

    В середине августа появились сообщения о том, что США вернулись к идее президента Гарри Трумэна (1945 - 1953) купить Гренландию. Позже эти сообщения подтвердил и сам Дональд Трамп. Он указывал, что покупка острова интересна Вашингтону в стратегическом плане. По его словам, Дания из-за Гренландии "теряет почти 700 млн долларов в год". Источники сообщали, что на совещании с участием Трампа обсуждались богатые ресурсы Гренландии и "ее важность с точки зрения геополитики".

    Некоторые из советников президента США заявили, что покупка Гренландии поможет Вашингтону "расширить свое военное присутствие в Арктике", где активную экспансию начинает проводить Россия.

    Дональд Трамп подтвердил, что обратился к своей администрации с просьбой изучить возможность покупки Гренландии. "По сути, речь идет о крупной сделке с недвижимостью", - добавил президент США. Он также отметил, что этот вопрос "не стоит на первом месте", а намеченный на начало сентября визит Трампа в Данию якобы не связан с его интересом к острову.

    Гренландия - самый большой остров в мире. Юридически он принадлежит Дании, однако располагает широкой автономией. На острове ходит датская крона, однако в состав Евросоюза, в отличие от материковой Дании, Гренландия не включена, сообщает РБК. Большая часть острова покрыта льдом. Население Гренландии составляет порядка 56 тысяч человек.

    После Второй мировой войны, в 1946 году, 33-й президент США Гарри Трумэн предложил Дании купить у нее Гренландию за 100 миллионов долларов, но получил отказ. В 1876 году Государственный департамент США также изучал вопрос покупки Гренландии и Исландии.

    Информация о возрождении американских планов по покупке Гренландии была воспринята в Копенгагене негативно. Датский премьер-министр Метте Фредериксен назвала идею абсурдной и указала, что остров не продается. Позже она и вовсе отказалась обсуждать это. В связи с этим Трамп отложил запланированный на 2 - 3 сентября визит в Данию.

    Другие датские политики высказались еще более резко. Представитель Датской народной партии Сёрен Йесперсен назвал смехотворным предположение о том, что Дания продаст США 50 тысяч своих граждан. "Если он в самом деле обдумывает такой план, это окончательное доказательство того, что он сошел с ума", - заявил Йесперсен о Трампе.

    Депутат от Социал-либеральной партии Мартин Лидегаард назвал эту идею "гротескным предложением", но подчеркнул, что нужно серьезно относиться к растущим интересам США в Арктике. Депутат и лидер Красно-Зеленого альянса Дании Пернилле Скипер отметила, что "это многое говорит о Трампе, который в самом деле полагает, что можно купить целую страну и весь народ".

    Бывший премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен, занимавший этот пост в 2009-2011 годах, в свою очередь отметил, что это, наверное, первоапрельская шутка, "жаль только не сезон".

    Напротив, члены королевской семьи Дании благосклонно отнеслись к экспансионистским замыслам президента США. Жена двоюродного брата королевы Дании Маргрете II принца Вальдемара принцесса Антония Шаумбург-Липпе назвала предложение о приобретении "комплиментом для волшебной Гренландии". Она также добавила, что решать судьбу острова должен проживающий на нем народ. Ее сын, принц Марио Макс Шаумбург-Липпе разделил мнение матери, отметив, что "любое принятое [гренландцами] решение, основанное на их представлении о лучшем, должно быть поддержано".

    Трамп не шутил насчет покупки Гренландии и даже отложил намеченный визит в Данию из-за реакции ее властей

    Глава Белого дома Дональд Трамп отложит намеченный визит в Данию из-за реакции властей страны на возможную продажу США Гренландии. Ранее премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвала "абсурдной дискуссией" идею американского...

    Президент США Трамп изучает вопрос покупки Гренландии

    Американской президент Дональд Трамп в разговорах со своими помощниками обсуждал вопрос заключения сделки с Королевством Дания о покупке Гренландии, которая имеет права широкой автономии. Об этом сообщила газета The Wall Street...

    Аномальное тепло в Арктике: в Гренландии вновь вспыхнула растительность, за месяц остров добавил в океан 197 миллиардов тонн воды (ФОТО, ВИДЕО)

    В Гренландию пришла аномально теплая погода, вызванная воздушными массами, которые обновили температурные рекорды во Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Германии и Великобритании. Ученые говорят, что она может привести к...

    США назвали точное место встречи Трампа с Ким Чен Ыном

    Соединенные Штаты назвали точное место встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, которая пройдет утром 12 июня в Сингапуре. Главы двух государств проведут переговоры в пятизвездочной гостинице Capella...

    СК о происшествии в Ушачском районе: Житель Полоцка хотел купить мотодельтаплан и упал, проверяя его

    Погибший 11 января мотодельтапланерист — 36-летний житель Полоцка, индивидуальный предприниматель. Об этом сообщает Управление Следственного комитета по Витебской области....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line