Google удалила свыше 200 каналов Youtube, публиковавших видео о протестах в Гонконге

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-08-2019, 13:05
    Google удалила свыше 200 каналов Youtube, публиковавших видео о протестах в Гонконге

    Американская корпорация Google удалила 210 каналов на видеохостинге YouTube, пользователи которых распространяли видео, связанные с протестами в Гонконге. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг на информационной странице компании.

    "Ранее на этой неделе в рамках борьбы с координированными операциями по оказанию влияния мы отключили 210 YouTube-каналов, обнаружив, что они согласованно действуют в масштабах сети, публикуя видео, относящиеся к продолжающимся протестам в Гонконге", - говорится в заявлении руководителя группы анализа угроз компании Google Шейна Хантли.

    По его словам, создатели удаленных каналов использовали специальные средства, в том числе VPN-сервисы, чтобы скрыть их происхождение, а также другую деятельность, имеющую отношение к "согласованным операциям". Тем самым, по утверждению Google, осуществлялась манипуляция общественным мнением.

    В сообщении компании также говорится, что она приняла меры по защите своих клиентов в Казахстане, которых стали вынуждать устанавливать на электронных устройствах специальную программу, разработанную по решению правительства, которая позволяет расшифровать и прочитать сообщения пользователя, а также узнать его пароли и учетные записи.

    В связи с протестами в Гонконге и другие высокотехнологичные компании фиксируют попытки повлиять на общественное мнение, причем они исходят из Китая. 19 августа Twitter сообщила, что зафиксировала в сегменте своей сети микроблогов в Гонконге информационную операцию при участии 936 аккаунтов, зарегистрированных в КНР. Компания уточнила, что упомянула только наиболее активных участников информационной операции, общее число которых приближается к 200 тысячам. Компания Facebook также информировала в понедельник о блокировке в своей соцсети семи страниц, трех групп и пяти учетных записей, "вовлеченных в согласованные действия, исходящие из Китая и сосредоточенные на Гонконге".

    В начале июня в Гонконге вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который направлен на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам сняла законопроект с повестки дня, но это не остановило волну протестов.

    В ближайшие дни продемократические активисты созывают новые демонстрации. В частности, в пятницу вечером десятки тысяч человек планируют взяться за руки и образовать многокилометровые живые цепи вдоль трех веток метро Гонконга.

    Продолжающиеся третий месяц акции протеста нанесли серьезный ущерб туризму и гостиничному бизнесу. Цены на отели в ряде районов упали вдвое, передает ТАСС.

    По словам депутата Законодательного совета Яо Сыжуна, курирующего туристическую сферу, в августе стоимость проживания в гостиницах снизилась по меньшей мере на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это прежде всего касается таких районов, как Адмиралти, Ван Чай, Козуэй-бэй и Чим Ша Цуй, которые были охвачены массовыми демонстрациями. Некоторые отели подешевели на 70%.

    Вместе с тем вдвое сократилась и заполняемость гостиниц. На этом фоне некоторые фешенебельные отели, такие как The Mira, попросили треть персонала взять отпуска.

    Серьезные потери понесла и розничная торговля: падение объема продаж оценивается в 10%. Кроме того, убытки терпят авиаперевозчики. Австралийская компания Qantas отмечает сокращение перевозок в Гонконг на 7% и со следующего месяца намерена отправлять туда самолеты меньшей вместимости.

    В таких районах, как Козуэй-бэй, резко упала посещаемость ресторанов на фоне спада потока туристов из материковой части Китая. Акции многих местных компаний, связанных с туризмом, торговлей, общепитом, транспортными перевозками и арендой недвижимости, претерпели значительное падение на Гонконгской фондовой бирже. В общей сложности с июня индекс Hang Seng потерял 25%.

    Трамп обвинил Google в помощи Китаю и его армии

    Президент США Дональд Трамп обвинил американскую компанию Google в "помощи Китаю и его армии", передает ТАСС."Google помогает Китаю и их армии, но не США. Ужасно! Хорошие новости состоят в том, что они помогали нечестной Хиллари...

    Google раскаивается и обещает сообщать "более подробную информацию" о расследовании сексуальных домогательств

    Американская компания Google заявила об обновлении своей политики на фоне скандала вокруг обвиненных в сексуальных домогательствах топ-менеджеров. Об этом говорится в письме генерального директора Сундара Пинчаи работникам...

    Разрабатываемый для Китая новый поисковик Google сможет "выполнять до 99% запросов", автоматически следуя требованиям цензуры

    Генеральный директор компании Google Сундар Пичаи пообещал, что разрабатываемая для китайского рынка поисковая система Dragonfly, сможет выполнять до 99% запросов пользователей, несмотря на действующие в КНР "ограничения по...

    YouTube будет маркировать видео с государственным финансированием

    Видеохостинг YouTube теперь будет маркировать информационные ресурсы, которые в той или иной мере финансируются государством. Пока маркировку смогут увидеть только пользователи в США. Прежде всего нововведение касается аккаунтов...

    Twitter уведомит всех американцев, которые подверглись "российской пропаганде" во время президентской кампании в США

    Администрация социальной сети Twitter объявила, что все американцы, которые подверглись влиянию "российской пропаганды" во время президентской кампании в США, получат уведомления об этом на свои адреса электронной почты. Согласно...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line