Десятки тысяч жителей Гонконга взялись за руки и образовали живые цепи вдоль трех веток метро

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-08-2019, 19:05
    Десятки тысяч жителей Гонконга взялись за руки и образовали живые цепи вдоль трех веток метроДесятки тысяч жителей Гонконга взялись за руки и образовали живые цепи вдоль трех веток метро

    В пятницу вечером десятки тысяч активистов в Гонконге образовали многокилометровые живые цепи, взявшись за руки. Акция получила название "Гонконгский путь". Ее участники прошла вдоль трех веток метро - синей, зеленой и красной, передает агентство ТАСС с места событий. В деловом центре города группы демонстрантов разложили плакат с надписью "Мы хотим демократию".

    В целом манифестация проходит мирно. Ее участники стоят вдоль тротуаров с зажженными фонариками, поют песни и не пытаются перекрыть улицы и переулки для движения транспорта. Полиция воздерживается от разгона собравшихся.

    "Гонконгский путь" приурочен к 30-й годовщине массовой акции "Балтийский путь". 23 августа 1989 года она собрала два миллиона жителей Литвы, Латвии и Эстонии, которые образовали живую цепь, растянувшуюся от Вильнюса до Таллина.

    "Страны Балтии показали миру, что они едины. Жители Гонконга тоже едины. Все наши пять требований должны быть выполнены, особенно главное - всеобщее избирательное право", - написали авторы идеи в соцсетях.В 19:15 по местному времени (опережает московское на 4 часа) гонконгские оппозиционеры образовали живую цепь протяженность свыше 30 км с участием 108 тыс. человек. Число собравшихся пока не приводится.

    Кроме того, Верховный суд Гонконга в пятницу на неопределенный срок продлил действие временного судебного постановления, запрещающего проводить протесты в международном аэропорту Гонконга, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телерадиокорпорацию RTHK.

    13 августа администрация аэропорта Гонконга обратились в суд с запросом на выдачу соответствующего постановления после того, как протестующие заблокировали работу одной из самых загруженных воздушных гаваней мира, утром 14 августа постановление было получено. Оно предусматривало запрет на проведение протестов и демонстраций на территории аэропорта за исключением специально отведенных двух зон в дальних концах зала прилетов.

    Слушание 13 августа проходило за закрытыми дверьми, но заседение, посвященное продлению постановления в пятницу было открытым.Более двух месяцев назад в Гонконге начались массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который направлен на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации сняла законопроект с повестки дня.

    Противники законопроекта остались недовольны и потребовали полного отказа от него, выдвинув властям ультиматум, который не был удовлетворен. Протесты, все чаще сопровождающиеся насилием и столкновениями с полицией, продолжились.

    В настоящее время демонстранты выдвигают властям пять требований: полностью отозвать рассмотрение поправки к закону об экстрадиции, отменить использование термина "массовые беспорядки" в отношении протестов 12 июня, освободить всех арестованных ранее демонстрантов, провести независимое расследование действий полиции во время протестов 12 июня, ввести прямые всеобщие выборы главы администрации района и в Законодательное собрание.

    Генконсульство России перед акциями протеста регулярно советует россиянам избегать людных мест в Гонконге.

    Google удалила свыше 200 каналов Youtube, публиковавших видео о протестах в Гонконге

    Американская корпорация Google удалила 210 каналов на видеохостинге YouTube, пользователи которых распространяли видео, связанные с протестами в Гонконге. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг на информационной...

    В Гонконге проходит новое шествие протестующих - несмотря на дождь и запрет полиции

    В Гонконге большие группы участников антиправительственного митинга, собравшиеся в парке Виктория, начали шествие по улицам в сторону делового центра города, несмотря на сильный дождь и запрет полиции, передает...

    В Гонконге проходят новые несанкционированные акции протеста

    Тысячи демонстрантов вышли в воскресенье на новые несанкционированные акции протеста в районе Шам Шуй По в материковой части Гонконга, а также в квартале Козуэй-бэй на острове Гонконг.Участники митинга вели себя в целом спокойно...

    В Гонконге началась новая антиправительственная акция протеста в центре города

    Десятки тысяч жителей Гонконга вышли в воскресенье на новую антиправительственную акцию протеста в центре города. Она проходит с разрешения властей и носит организованный характер, передает ТАСС со ссылкой на местное телевидение....

    Парижская демонстрация против политики Макрона собрала 40 тысяч человек

    Критики реформ, предложенных президентом Франции, полагают, что они выгодны компаниям и людям с высокими доходами. Протестующие обвинили Макрона в "социальном перевороте" и призвали к проведению конституционной реформы, передает...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line