Правительство Бразилии отказалось от денежной помощи G7 при тушении пожаров в Амазонии (ФОТО, ВИДЕО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-08-2019, 17:05
    Правительство Бразилии отказалось от денежной помощи G7 при тушении пожаров в Амазонии (ФОТО, ВИДЕО)

    Бразильские власти отказались от финансовой помощи стран G7 в тушении катастрофических пожаров в лесах Амазонии, предложив направить их на "восстановление лесов Европы". Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония в понедельник выразили готовность выделить Бразилии 22 млн долларов на борьбу с пожарами. Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что средства будут выделены незамедлительно.

    "Спасибо, но, возможно, эти ресурсы были бы полезнее для восстановления лесов Европы. Макрон даже не может предотвратить предсказуемый пожар в церкви, которая является объектом всемирного наследия, и хочет учить нас, как быть с нашей страной? Ему много о чем надо позаботиться дома и во французских колониях", - приводит издание G1 слова главы администрации президента Бразилии Оникса Лоренцони. Он отметил, что площадь природной растительности Бразилии не сравнится с другими странами, поэтому Бразилия может показать "любой стране", как сохранять леса.

    21 августа бразильский Национальный институт космических исследований (Inpe) сообщил, что с января по август пожары уничтожили более 1,8 млн гектаров лесов Амазонии, расположенных на территории крупнейшей южноамериканской страны. При этом наибольшие потери от пожаров Амазония понесла в марте, когда сгорело свыше полумиллиона гектаров ее территории. Общее количество зафиксированных спутниками очагов возгорания в стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 85%, превысив 75 тыс. случаев по состоянию на 21 августа.

    Свою помощь в тушении горящих "легких планеты" Бразилии предложили Колумбия, Венесуэла, Эквадор и Чили. Обеспокоенность в связи с пожарами выразил Генсек ООН Антониу Гутерриш, который подчеркнул, что "мы больше не можем позволять себе наносить ущерб одному из крупнейших источников кислорода и биологического разнообразия" планеты. Голливудский актер Леонардо Ди Каприо выделил на борьбу с пожарами 5 млн долларов.

    Председатель Генассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса заявила, что эта проблема требует решения в срочном порядке, и что пожары могут оказать сильное пагубное воздействие на климат. Председатель Палаты депутатов Национального конгресса Бразилии Родригу Майя, в свою очередь, заявил, что планирует обсудить с европейскими парламентариями ситуацию с пожарами в бразильской Амазонии.

    Лидер Франции Эмманюэль Макрон назвал лесные пожары в Бразилии кризисом международного значения. Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что Макрон "пытается получить политическую выгоду за счет внутренних дел Бразилии и других стран Амазонии", а предложение французского президента обсудить вопросы, связанные с Амазонией на G7, без участия стран региона, "напоминает колониальный образ мышления, неприемлемый в XXI веке". Французское отделение Greenpeace, однако, отзывалось о предложении G7 как о "неадекватном", учитывая обстоятельства и масштабы бедствия.

    Эксперты отмечают, что причина резкого роста очагов возгорания кроется не только в засухе, но и в процессе обезлесения, когда применяется огонь для освобождения земель под фермы или предприятия. Экологи обвиняют в этом президента Болсонару, который никогда не скрывал пренебрежительного отношения к вопросам экологии.

    В местной прокуратуре подчеркивают, что борьба с незаконной вырубкой является задачей государственной важности и не зависит от конкретного правительства: обязательства в области природоохранной деятельности зафиксированы в конституции страны и международных договорах, участниками которых является Бразилия, и довод исполнительной власти об отсутствии бюджетных средств для этих целей является несостоятельным.

    По данным ВВС, рекордное увеличение площади пожаров совпало с резким уменьшением объема штрафов, которые власти Бразилии выписывают за нарушения в сфере экологии. Председатель Европейского совета Дональд Туск на прошлой неделе заявил, что ЕС может отказаться от ратификации торгового соглашения с Южной Америкой, если Бразилия не в состоянии решить вопрос с пожарами. После волны критики из-за рубежа Болсонару приказал армии включиться в тушение пожаров. На борьбу с огнем было направлено 44 тысячи военных, после чего помощь военных запросили еще семь штатов Бразилии.

    В Амазонии, которую называют "легкими планеты", расположен крупнейший на планете тропический лес. Он является жизненно важным хранилищем углеродистого нагара и замедляет глобальное потепление. Лес расположен на территории нескольких стран, но основная его площадь приходится на Бразилию. Тропический лес Амазонии служит домом для трех миллионов видов растений и животных, а также для миллиона аборигенов.

    Публикация от WWF-Australia (@wwf_australia) 25 Авг 2019 в 11:53 PDT

    August 2019 is continuing an active Amazon fire season, with large and intense fires burning in the region. NASA satellites tracked actively burning fires across South America and captured images of smoke in the last week. So far, in 2019, the region is experiencing more fires, with more intense burns, than in recent years.?? ? Credits: NASA Earth Observatory images by Joshua Stevens, using MODIS data from NASA EOSDIS/LANCE and GIBS/Worldview, Fire Information for Resource Management System (FIRMS) data from NASA EOSDIS, and data from the Global Fire Emissions Database (GFED).? ?? #nasa #amazon #amazonia #fire #earth #satelliteimagery ?? ?

    Публикация от NASA (@nasa) 23 Авг 2019 в 5:20 PDT

    Пожары в лесах Амазонии. Фоторепортаж Рейтер https://t.co/gXNjQeyLv9 pic.twitter.com/xXdlHeNYzI

    Трамп допустил, что Путин будет приглашен на следующий саммит G7 в 2020 году

    Дональд Трамп допустил в воскресенье, что российский лидер Владимир Путин будет приглашен на следующий саммит Группы семи (G7), который пройдет в 2020 году в США. Об этом , как передает ТАСС, он заявил перед встречей с...

    Болсонару обвинил Макрона в колониализме за высказывания о пожарах в Амазонии

    Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что лидер Франции Эммануэль Макрон критикует пожары, бушующие в лесах Амазонии, лишь для получения политической выгоды, и обвинил его в колониализме.В ночь на пятницу президент Франции...

    Число жертв лесных пожаров в Греции выросло до 74 человек

    Число жертв лесных пожаров в Греции увеличилось до 74 человек, еще 187 человек, в том числе 23 ребенка, пострадали, передает ТАСС. Ранее сообщалось о 60 погибших. Премьер-министр страны Алексис Ципрас 24 июля объявил трехдневный...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line