Лукашенко отказался ехать в Польшу на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны, чтобы поддержать "изгоя" Путина

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-08-2019, 01:05
    Лукашенко отказался ехать в Польшу на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны, чтобы поддержать 'изгоя' ПутинаЛукашенко отказался ехать в Польшу на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны, чтобы поддержать 'изгоя' Путина

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко не приедет в Польшу на празднование 80-й годовщины начала Второй мировой войны, сообщает Rzeczpospolita со ссылкой на информированный источник в Минске. На мероприятие его пригласил польский лидер Анджей Дуда.

    По данным издания, Лукашенко отказался приехать в Польшу, поскольку на памятные мероприятия не пригласили российского президента Владимира Путина. По этой причине белорусские власти "не решились делегировать на празднование высокопоставленного политика".

    Пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт не стала комментировать эту информацию.

    Как заявил "БелТА" пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз, страну на мемориальных мероприятиях в Варшаве будет представлять чрезвычайный и полномочный посол республики в Польше. "Приглашения на памятные мероприятия были направлены польской стороной в адрес глав государств - членов Европейского союза, НАТО и "Восточного партнерства". Мы признательны президенту Польши за приглашение в адрес главы белорусского государства", - добавил он, но не пояснил, почему Лукашенко не приедет в Варшаву.

    При этом Глаз подчеркнул особую роль Советского Союза в разгроме нацистской Германии. "Мы никогда не перестанем подчеркивать, и об этом открыто говорится в наших учебниках истории, что именно Советский Союз и все его народы внесли решающий и неоценимый вклад в победу над нацизмом и в освобождение Европы. Страшная хронология тех времен - предупреждение для нынешнего мирового сообщества о необходимости хранить мир и безопасность на земле", - сказал он.

    Мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны, пройдут на полуострове Вестерплатте недалеко от города Гданьска, где 1 сентября 1939 года началось вторжение гитлеровских войск в Польшу. Также польские власти решили провести часть памятных мероприятий в столице Варшаве.

    Уже подтверждено присутствие на мероприятиях президента США Дональда Трампа. Кроме того Варшава рассчитывает на приезд канцлера Германии Ангелы Меркель. "Мы направили приглашения широкому кругу лидеров, поэтому мы ожидаем и убеждены, что это будет мероприятие всемирного масштаба", - сказал ранее вице-премьер Польши Яцек Сасин.

    При этом он подчеркнул, что российскому лидеру Владимиру Путину приглашение не отправляли. Ранее польское руководство также обратило внимание на ответственность СССР в развязывании Второй мировой войны.

    "Сначала СССР участвовал в событиях 17 сентября (вторжение Красной армии в Польшу с востока. - Прим. NEWSru.com), и таким образом началась Вторая мировая война. Ранее еще был пакт Молотова - Риббентропа (соглашение с секретной частью между СССР и Германией о разделе Европы на нацистскую и советскую сферы влияния. - Прим. NEWSru.com) и другие события", - пояснил заместитель канцелярии президента Польши Павел Муха.

    Российский МИД тогда выразил недоумение решением Польши отметить 80-ю годовщину Второй мировой в формате без участия России. Москва усмотрела в этом очередное проявление "искривленного мировоззрения польской администрации, которая в угоду сиюминутным политическим "приоритетам" систематически фальсифицирует летопись Второй мировой войны и послевоенного периода".

    Более серьезная причина нежелания приглашать Путина на памятное мероприятие в Польшу кроется не в различных оценках исторических событий, а в отказе современной России соблюдать базовые нормы международного права. Так, Яцек Сасин назвал российского президента "лидером страны, которая применяет вооруженную агрессию в отношении своих соседей". "И я думаю, что было бы неуместно отмечать годовщину вооруженной агрессии против Польши с участием лидера, который сегодня обращается с соседями такими же методами", - добавил он.

    Позднее в Варшаве решили, вероятно, "подсластить пилюлю", адресованную Москве. Пресс-секретарь польского президента Блажей Спыхальский сообщил о намерении властей пригласить российского лидера на 75-ю годовщину освобождения концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау) в начале 2020 года, пишет РБК. В Польше также заверили, что Путин не является персоной нон-грата и может приехать туда в любой момент.

    О политическом сходстве Владимира Путина и Адольфа Гитлера политики разных стран заговорили открыто после "украинского кризиса". В конце 2013-го и в начале 2014 года на Украине начались массовые акции протеста после того, как власти притормозили процесс евроинтеграции. Многомесячный массовый протест вылился в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. После того как участникам акций удалось захватить ряд административных зданий, президент Виктор Янукович в конце февраля сбежал за пределы Украины и нашел убежище в России.

    Уже в марте 2014 года при участии российских военных была осуществлена смена власти в украинском Крыму, а затем проведен референдум по вопросу присоединения к России. "Благодаря высоким морально-волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке офицеров и солдат удалось в мирной и спокойной обстановке провести референдум. Население Крыма, оценив корректность и высокую профессиональную подготовку личного состава Вооруженных сил, с благодарностью назвало российских военнослужащих "вежливыми людьми", - говорилось в докладе Минобороны РФ, который в конце 2014 года заслушал Владимир Путин.

    В референдуме приняли участие более 80% имевших право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное Собрание.

    Украина считает Крым временно оккупированной территорией. А международное сообщество в целом оценивает действия России как аннексию и агрессию по отношению к Украине. Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов не признала российскую принадлежность Крыма. Позицию России поддержали лишь Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

    В связи с территориальным спором вокруг Крыма Украина, США, Евросоюз и другие страны ввели ряд санкций против России, российских бизнесменов и политиков, посещавших Крым общественных деятелей и ведущих бизнес на полуострове компаний, как из России, так и из других стран. Страх перед новыми санкциями оказался настолько велик, что в Крыму и спустя 5 лет после его отторжения от Украины отказываются работать даже гиганты российского бизнеса, тесно связанные с государством (например, Сбербанк). Однако Москва считает, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт раз и навсегда. "Вопрос закрыт навсегда… там был проведен референдум", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    В правительстве Польши назвали неуместным присутствие Путина на годовщине Второй мировой

    В этом году в Польше пройдут мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны. Участие в них, как ожидается, примут лидеры разных стран. Присутствие российского президента власти Польши сочли неуместным, найдя...

    Польша не оспаривает роль СССР в победе над фашизмом, но придает иное значение 1939 году, сказал представитель президента

    Польские власти не оспаривают роль СССР в победе над гитлеровской Германией, однако не считают необходимым приглашать Россию на мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны, которая будет отмечаться 1...

    Лукашенко в Москве у трапа cамолета встретил Забивака. Президент поиграл в футбол

    Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Москву, где сегодня на стадионе «Лужники» по приглашению президента России Владимира Путина посетит церемонию и матч открытия чемпионата мира по футболу....

    Премьер Латвии: Лукашенко на саммит в Ригу, скорее всего, не приедет

    Президент Беларуси Александр Лукашенко, скорее всего,  в Ригу на саммит Восточного партнерства не приедет. Такое заявление сделала премьер Латвии Лаймдота Страуюма, отметив, что до сих пор не ясно, кто будет представлять...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line