Разведка США подтвердила, что в РФ провалены 5 испытаний ядерного "чудо-оружия" Путина, но ракета "Буревестник" все равно будет готова к 2025 году

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-09-2019, 09:05
    Разведка США подтвердила, что в РФ провалены 5 испытаний ядерного 'чудо-оружия' Путина, но ракета 'Буревестник' все равно будет готова к 2025 годуРазведка США подтвердила, что в РФ провалены 5 испытаний ядерного 'чудо-оружия' Путина, но ракета 'Буревестник' все равно будет готова к 2025 годуРазведка США подтвердила, что в РФ провалены 5 испытаний ядерного 'чудо-оружия' Путина, но ракета 'Буревестник' все равно будет готова к 2025 году

    США получили достоверные разведывательные данные, свидетельствующие о том, что Россия минимум пять раз проводила испытания крылатой ракеты "Буревестник" с ядерной энергоустановкой, и все эти пуски завершились авариями.

    Все испытания ракеты проводились с 2017 года. Самый продолжительный полет занял всего около двух минут - ракета пролетела 22 километра, после чего контроль был потерян, и она рухнула. А самый короткий полет "чудо-оружия", анонсированного президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию в 2018 году, длился около четырех секунд, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с отчетом американских разведслужб. Испытания показали, что сердечник крылатой ракеты с ядерным двигателем не удалось активировать, поэтому ракета не смогла выйти на уровень "бессрочного полета", о котором говорил Путин.

    Однако, несмотря на неудачные испытания, российская ракета с так называемой неограниченной дальностью действия будет готова в течение ближайших шести лет. По данным разведки США, Россия намерена ускорить работу над проектом "Буревестник" (по классификации НАТО - Skyfall), чтобы новые ракеты были "готовы к войне" до 2025 года.

    Президент РФ Владимир Путин впервые упомянул "Буревестник" во время послания Федеральному собранию в марте 2018 года. Он охарактеризовал ее как низколетящую малозаметную крылатую ракету, которая несет ядерную боевую часть, имеет неограниченный радиус действия и "непредсказуемую" траекторию полета. По словам Путина, все это делает "Буревестник" неуязвимым "как для всех существующих, так и для перспективных систем ПРО и ПВО".

    Из этих характеристик эксперты сделали вывод, что двигатель этой ракеты содержит малогабаритный ядерный реактор. Так как "ядерной батарейки" недостаточно для того, чтобы обеспечить ракете "неограниченный радиус" - если предположить, что под "неограниченным" понимается способность ракеты находиться в воздухе дни.

    CNBC в августе прошлого года уже сообщало, что ракета "Буревестник" неоднократно испытывалась на Центральном полигоне на Новой Земле и на полигоне Капустин Яр. По данным портала, с ноября 2017 года по февраль 2018-го было проведено четыре испытания и все они закончились неудачей. Российские военные якобы пытались найти одну из этих ракет, упавшую в Баренцево море.

    А в августе этого года источники канала CNBC заявили, что взрыв на военном морском полигоне в Нёноксе под Северодвинском, произошедший 8 августа, произошел во время операции по подъему "Буревестника" со дна после испытаний.

    Минобороны РФ тогда официально подтвердило только то, что взрыв, при котором погибли пять сотрудников саровского ядерного центра (Российский Федеральный ядерный центр, РФЯЦ-ВНИИЭФ) произошел при испытаниях жидкостного реактивного двигателя, при этом не уточняя, для какой ракеты он предназначен. В госкорпорации "Росатом" говорили, что ЧП произошло во время "работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке". После аварии в Северодвинске зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона.

    Однако уже 12 августа газета The New York Times со ссылкой на данные разведки США сообщила о том, что сотрудники саровского ядерного центра погибли в Архангельской области во время испытания крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой "Буревестник".

    Через несколько дней президент США Дональд Трамп в своем Twitter прямо указал, что взорвалась ракета "Буревестник" - один из образцов российского "чудо-оружия", которое презентовал весной 2018 года президент РФ Владимир Путин.

    Позже выяснилось, что Россия отключила от Международной системы контроля за ядерными испытаниями находящиеся на ее территории радионуклидные станции - именно эти станции, по данным чиновников Международной системы, могли зафиксировать состав изотопов, содержащихся в облаке выброса. По составу можно было бы определить, в частности, использовался ли в разработке ядерный реактор.

    26 августа изотопный состав выброса опубликовал Росгидромет. По данным службы, в облаке присутствовали короткоживущие (то есть быстро распадающиеся) радиоактивные изотопы стронций-91, барий-139 и 140, а также лантан-140. Это свидетельствует о том, что аварии предшествовала цепная реакция деления, а значит в ней почти наверняка участвовал ядерный реактор. Данные Росгидромета вполне вписываются в версию взрыва ракеты с ядерным двигателем типа "Буревестник".

    По данным на 3 сентября, уровень радиации вокруг двух понтонов, брошенных на берегу Белого моря около поселка Нёнокса после испытаний "Буревестника", в несколько раз превышает норму. Радиационный фон в 150 метрах от понтонов достигал 154 микрорентгена в час. А на самих понтонах без соответствующей защиты мерить уровень радиации ни тогда, ни сейчас нельзя - он зашкаливает. Недезактивированные понтоны лежат на берегу и свободно омываются водой Белого моря. Никаких ограждений, охраны и табличек с предупреждениями об опасности вокруг нет.

    Советник президента США Болтон обвинил Россию в краже американских технологий для сверхзвукового оружия

    Помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что некоторые новейшие российские военные разработки, включая сверхзвуковые крылатые ракеты, в основном украдены у США. Об этом он сказал в...

    Разведка США считает, что под Северодвинском взорвалась крылатая ракета с ядерным двигателем "Буревестник"

    12 августа газета The New York Times со ссылкой на данные разведки США сообщила о том, что сотрудники саровского ядерного центра погибли в Архангельской области во время испытания крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой...

    В США испытания межконтинентальной баллистической ракеты завершились неудачей

    Испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III ("Минитмен-3") завершился во вторник провалом. Как сообщила пресс-служба Командования глобального удара ВВС, ракета была уничтожена по соображениям...

    CNBC, ранее сообщавший о провале испытаний расхваленных Путиным ракет, накануне саммита в Хельсинки поведал об успехе

    Американский телеканал CNBC сообщил об успешных испытаниях в России гиперзвуковых ракет "Кинжал", о которых рассказывал президент РФ Владимир Путина в своем "взрывном" послании 1 марта этого года. По словам источников, ...

    CNBC: все расхваленные Путиным новейшие крылатые ракеты разбились в ходе испытаний

    Президент РФ Владимир Путин в марте этого года посвятил значительную часть своего послания к Федеральному собранию революционному российскому вооружению, особо выделив крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может "нести...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line