В Кишиневе задержан глава агентства "Sputnik Молдавия", подозреваемый в хищении миллиарда евро

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-09-2019, 17:05
    В Кишиневе задержан глава агентства 'Sputnik Молдавия', подозреваемый в хищении миллиарда евро

    Молдавские правоохранители проводят следственные действия с руководителем информационного агентства "Спутник Молдова" Владимиром Новосадюком, дома у него был обыск. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Молдавии Эмил Гайтур.

    "По месту жительства господина Новосадюка был проведен обыск в рамках расследования банковского мошенничества. Он прошел в контексте прошедшего вчера [в понедельник] лишения неприкосновенности двух депутатов парламента", - сказал Гайтур.

    Сам Новосадюк отметил, что на допросе заявил о своей невиновности, его отпустили на 60 дней под подписку о невыезде с возможностью выезда после уведомления властей. Во время обыска у него дома был изъят мобильный телефон, сообщает РИА "Новости".

    Новосадюк фигурирует в отчете международного агентства "Кролл", которое расследовало хищение из банков Молдавии 1 млрд евро вместе с арестованными депутатами партии "Шор" Мариной Таубер и Региной Апостоловой. Как сообщил ранее в парламенте исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу, Таубер и Апостолова, будучи акционерами одного из банков, входили в преступную группу под руководством бизнесмена Илана Шора. В июне 2017 года он был приговорен к семи с половиной годам тюремного заключения за участие в деле по выводу 1 млрд евро из трех молдавских банков (Banca de Economii, Banca Socila и Unibank). Однако он обжаловал приговор и до окончательного решения находился под судебным контролем. Это не помешало ему возглавить партию и стать избранным депутатом парламента.

    В понедельник Регину Апостолову и Марину Таубер лишили депутатской неприкосновенности и взяли под стражу, писал Sputnik. Снять с них иммунитет требовал и.о. генпрокурора. Выступая в парламенте, он заявил, что у следствия есть основания полагать, что Таубер и Апостолова с 2012 года участвовали в подготовке кражи из банков.

    "Ищут документы, различные носители, информацию с 2014 года", - рассказала об обысках адвокат Таубер Юлиана Балана, пишет местный портал "Блокнот". По его данным, у прокуроров оказался некий архив видео- и аудиозаписей Новосадюка, посредством которого глава агентства "фиксировал факты передачи взяток" сотрудникам Генпрокуратуры, Национального центра борьбы с коррупцией, Службы информации и безопасности и Координационного совета по телевидению и радио. Кроме того, у него якобы обнаружили черную кассу, в которой перечислены суммы, полученные Новосадюком от представителей структур Илана Шора за приглашение в эфире политологов и экспертов, поддерживающих Демократическую партию.

    В июне в законодательном органе Молдавии было сформировано новое большинство из партий, которые объединились против контролировавшего власть в стране олигарха и экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка. После этого он и приближенные к нему люди, в числе которых был Шор, спешно покинули страну. По данным МВД Молдавии, Плахотнюк, приславший в конце июля в парламент заявление о сложении депутатского мандата, находится в США, а Шор, с которого в августе сняли иммунитет и объявили в розыск, - в Израиле.

    Премьер Филип распустил парламент Молдавии как и.о. президента

    Конституционный суд Молдавии в субботу объявил незаконными действия депутатов. Он выступил с разъяснениями, согласно которым парламент 7 июня исчерпал время (90 дней), отведенное на формирование правительства, и должен быть...

    Boeing греческой авиакомпании без разрешения вошел в воздушное пространство Молдавии и приземлился в Кишиневе

    В Молдавии задержан пассажирский самолет Boeing 737-400 греческой авиакомпании Bluebird Airways, который без разрешения вошел в воздушное пространство страны и приземлился в аэропорту Кишинева."Судно задержано. На месте работают...

    Скончался основатель и директор БелаПАН, старейшего независимого информагентства в Белоруссии

    В Минске умер основатель и директор независимого информационного агентства БелаПАН Александр Липай, передает ТАСС. Об этом сообщили в четверг в агентстве."Сегодня скоропостижно скончался основатель и руководитель агентства...

    Главреда белорусского агентства БелаПАН задержали по делу о "краже" новостей

    В Минске задержали главного редактора независимого информационного агентства БелаПАН Ирину Левшину по делу о незаконном доступе к новостям государственного агентства БелТА. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line