Саудовский принц признал ответственность за убийство журналиста Хашогги , добавив, что "не уследил" за подчиненными

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-09-2019, 19:05
    Саудовский принц признал ответственность за убийство журналиста Хашогги , добавив, что 'не уследил' за подчиненнымиСаудовский принц признал ответственность за убийство журналиста Хашогги , добавив, что 'не уследил' за подчиненными

    Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд признал свою ответственность за зверское убийство в генконсульстве в Стамбуле американского журналиста саудовского происхождения Джамаля Хашогги, передает ТАСС. О признании принца говорится в анонсе документального фильма цикла Frontline, размещенном в четверг на сайте Службы общественного вещания США PBS (Public Broadcasting Service). Этот фильм журналиста Мартина Смита выйдет в эфир 1 октября.

    "Это произошло, когда я был на службе (в варианте PBS буквально - "в мою смену". - Прим. ТАСС). Я беру на себя всю ответственность", - сказал принц, занимающий второе по важности положение в стране после короля. Он, однако, настаивает, что не был осведомлен о происходящем с Хашогги. Мухаммед бен Сальман Аль Сауд пояснил, что в королевстве "20 млн подданных и 3 млн госслужащих", у которых своя повестка и задачи, и невозможно знать, что делает каждый из них.

    Кронпринц прокомментировал вопрос о том, что члены "команды убийц" журналиста передвигались между Эр-Риядом и Стамбулом на частных бизнес-джетах королевского авиапарка. По его словам, "у чиновников, министров есть задачи, зона ответственности, и они имеют право делать это [пользоваться самолетами королевской семьи]".

    Разговор Смита с принцем состоялся в декабре 2018 года. Репортер выследил Мухаммеда бен Сальмана на гонке электромобилей под Эр-Риядом.

    Напомним, обозреватель американской газеты The Washington Post Джамаль Хашогги был убит 2 октября 2018 года на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. В том же месяце принц Мухаммед бен Сальман назвал убийство журналиста "гнусным" и обещал провести расследование.

    В Саудовской Аравии в связи с убийством Хашогги был взят под стражу 21 человек. Подозреваемым предъявлены обвинения, а в отношении пятерых из них прокуратура была намерена добиваться смертной казни.

    В уголовном деле есть видеозаписи прибытия в Турцию "отряда убийц" из 15 человек, среди которых был даже судмедэксперт с необходимым инструментом для расчленения тела оппозиционного журналиста. Кроме того, последние часы жизни Хашогги, когда его пытали в генконсульстве перед смертью, были записаны на Apple Watch, которые журналист заранее перевел в режим записи и синхронизировал со своим iPhone, оставленным невесте.

    СМИ писали, что британская служба радиоэлектронной разведки узнала о готовящемся похищении Хашогги якобы за три недели до его убийства, а приказ якобы исходил от члена королевской семьи.

    Президент Турции Реджеп Эрдоган говорил, что приказ убить Хашогги поступил "с самых высоких уровней" правительства Саудовской Аравии. Той же версии придерживаются и в американском Сенате.

    Причиной расправы могла быть оппозиционная общественная деятельность Хашогги. Он, в частности, обсуждал планы создания молодежного сетевого движения для контрпропаганды против властей Саудовской Аравии, и в переписке называл наследного принца "зверем". Кроме того, Хашогги намеревался опубликовать данные о применении Саудовской Аравией химического оружия в Йемене.

    В документальном фильме PBS есть эксклюзивные кадры с журналистом Хашогги, который, в частности, рассказал о своей трансформации из сторонника принца Мухаммеда в его ярого критика. "Я не хочу быть диссидентом, но в то же время я не хочу возвращаться на родину и снова молчать", - сказал Хашогги Смиту за несколько месяцев до своей смерти.

    В Саудовской Аравии после убийства журналиста Хашогги пошли толки о смене наследника престола - даже США не против

    После вызвавшего международный скандал убийства журналиста Джамаля Хашогги в стамбульском генконсульстве Саудовской Аравии некоторые члены правящей королевской семьи арабского государства намерены помешать наследному принцу...

    The Daily Express: британская разведка еще в начале сентября знала о плане похищения саудовского журналиста Хашогги

    Британская разведка MI6 была осведомлена о плане похищения саудовского журналиста Джамаля Хашогги, и когда вероятность операции стала практически неоспоримой, попросила саудовских коллег отменить ее, однако не была услышана,...

    Прокуратура Саудовской Аравии признала, что убийство Хашогги было все-таки преднамеренным, а не случайным

    Генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб заявил, что убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле было преднамеренным. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya. Ранее саудовская сторона утверждала, что Хашогги...

    Король и наследный принц Саудовской Аравии встретились с родственниками убитого журналиста Джамаля Хашогги

    Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд принял во вторник в своей резиденции в Эр-Рияде родственников убитого журналиста Джамаля Хашогги (Хашкаджи), передает ТАСС со ссылкой на Саудовское агентство печати.По...

    Невесту убитого в Турции журналиста Хашогги взяли под круглосуточную охрану

    Турецкая полиция взяла под охрану невесту убитого журналиста Джамала Хашогги для обеспечения ее безопасности. Как сообщает агентство Anadolu, по решению губернаторства Стамбула Хадидже Ченгиз будет находиться под круглосуточным...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line