Задержание журналистки Юзик в Иране не связано со шпионажем

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-10-2019, 15:05
    Задержание журналистки Юзик в Иране не связано со шпионажем

    Задержание российской журналистки Юлии Юзик связано не со шпионской деятельностью, а с вопросом получения визы, сообщил ТАСС официальный представитель правительства Ирана Али Рабии. "Ее дело связано с нарушениями, связанными с визой, не шпионажем", - цитирует РИА "Новости". Рабии добавил, что власти Ирана продолжают изучение ситуации.

    В Кремле к задержанию Юзик относятся негативно и рассчитывают на ее освобождение в самое ближайшее время, а также на получение разъяснений от иранской стороны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назвав задержание российских журналистов неприемлемым, передает ТАСС.

    Ранее в понедельник директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов сообщил, что Москва рассчитывает на освобождение Юзик на этой неделе. "Посол был в субботу в МИДе Ирана. Завершается разбирательство, и мы рассчитываем, что скоро ее выпустят", - сказал Кабулов.

    Бывший муж Юзик, журналист Борис Войцеховский, сообщил Ura.ru, что в предыдущие дни российских дипломатов не пустили к Юлии.

    "Я знаю, что позавчера и вчера представители нашего консульства были в иранском МИДе, пытались что-то сделать, получить доступ к Юлии. Насколько я понимаю, попытки пока не увенчались успехом. Она по прежнему находится в СИЗО и ждет хотя бы какого-то решения и возможности встретиться с кем-то из представителей России", - рассказал Войцеховский. По его данным, суд по делу журналистки, запланированный на 5 октября, перенесен на неизвестное ему время. Телефонной связи с Юзик до сих нет.

    Пресс-атташе посольства РФ в Иране Андрей Ганенко в понедельник сообщил ТАСС, что дипмиссия работает над получением консульского доступа к Юзик.

    Россиянка прибыла в Иран 29 сентября по приглашению директора русскоязычного спутникового канала Iran Today Бахрама Ханлара, с которым Юзик ранее уже сотрудничала. В аэропорту у нее по неизвестным причинам изъяли паспорт, пообещав вернуть его на вылете из страны. 2 октября бойцы Корпуса стражей исламской революции арестовали Юзик в отеле, выломав дверь в ее номер.

    Прежде чем связь с журналисткой пропала, она успела сообщить родным, что ее держат в камере на голом полу. По словам родственников Юзик, у нее диагностировано смертельное заболевание, о котором сама она не распространялась.

    В российском посольстве заявили, что журналистка не информировала дипмиссию о сложностях с паспортом. При этом, по словам ее близких, Юзик ожидала, что ее могут задержать. 4 октября приглашенный в МИД РФ посол Ирана в Москве Мехди Санаи сообщил, что Юзик давала показания иранским правоохранительным органам и скоро будет освобождена. Однако уже на следующий день российский пресс-атташе сообщил, что подтверждения скорого освобождения журналистки от иранского МИДа не поступило.

    Иран не подтвердил скорое освобождение российской журналистки Юлии Юзик

    Иранский МИД не подтвердил сведения о скором освобождении задержанной в Тегеране российской журналистки Юлии Юзик, сообщил пресс-атташе российской дипмиссии Андрей Ганенко. По его словам, эту информацию "не опровергли, но и не...

    Представитель правительства Ирана подтвердил факт взрыва на космодроме, от которого "открестился" Трамп

    Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии подтвердил факт взрыва, произошедшего на космодроме в Иране. Об этом в понедельник сообщает телерадиовещательная компания IRIB. Ранее взрыв уже обсудил в соцсетях...

    Задержанного в Китае канадца заподозрили в подрыве нацбезопасности КНР

    Бывший канадский дипломат, а ныне сотрудник брюссельской неправительственной организации "Международная кризисная группа" (МКГ) Майкл Джон Ковриг, задержанный в Китае, подозревается в "осуществлении деятельности, наносящий ущерб...

    СК подтвердил задержание за взятку председателя Браславского райисполкома

    Следственный комитет подтвердил задержание председателя Браславского районного исполкома, подозреваемого в получении взятки....

    В Иране освободили задержанное в конце апреля судно MV Maersk Tigris

    Иранские власти в четверг отпустили задержанный в конце апреля в Ормузском проливе контейнеровоз MV Maersk Tigris, сообщает Reuters со ссылкой на официальное иранское агентство IRNA....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line