В Анкаре заявили, что шокированы осуждением ее действий в Сирии союзниками

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-10-2019, 21:05
    В Анкаре заявили, что шокированы осуждением ее действий в Сирии союзникамиВ Анкаре заявили, что шокированы осуждением ее действий в Сирии союзниками

    Турция пытается максимально эффективно защитить свою границу с Сирией от террористических атак. При этом Анкара шокирована осуждением ее действий со стороны ряда союзников, заявил глава турецкого парламента Мустафа Шентоп.

    "У нас есть довольно продолжительная граница с Сирией, которая составляет 107 километров и, конечно, находясь так близко к такой конфликтной зоне, мы думаем о том, как максимально эффективно действовать. У нас есть такие угрозы, как террористические атаки, которые могут быть организованы в случае ухудшения ситуации. Порядка ста с лишним различных нападок было осуществлено на территорию Турции", - сказал Шентоп, выступая на ассамблее Межпарламентского союза в Белграде (Сербия). Его слова приводит "Интерфакс".

    По его словам, речь идет об атаках, осуществленных именно с сирийской территории. Как отметил Шентоп, "иногда нам приходится осуществлять определенное вмешательство, чтобы элементарно как-то попробовать обуздать угрозу терроризма".

    "Мы хотели также взаимодействовать с различными организациями, в том числе Сирии, которые занимаются урегулированием конфликтов. У нас были озвучены определенные требования и пожелания, а также запросы на определенное сотрудничество и переговоры, но не всегда это было встречено с полным принятием", - сказал спикер.

    По его словам, "не совсем справедливо было бы критиковать потенциальное вмешательство Турции в данную ситуацию". По его словам, когда поблизости находится такая серьезная угроза, как "Исламское государство"*, "мы понимаем, что должны что-то делать". "Конечно, мы хотим защитить свой народ", - отметил Шентоп.

    Как сказал турецкий парламентарий, на южной границе Турция "проводит определенные действия". "В том числе, мы пытаемся как-то подготовить определенную деятельность по выработке политики, которая носила бы миротворческий характер", - отметил Шентоп.

    По его мнению, необходимо стремиться к установлению мира в долгосрочной перспективе и "делать все возможное, чтобы воздерживаться от каких-либо вооруженных конфликтов, в том числе в приграничной зоне".

    Ранее в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возмутился тем, что НАТО не поддерживает военную операцию Турции в Сирии.

    В этот же день Совет ЕС по иностранным делам призвал международное сообщество предпринять усилия для прекращения вооруженной операции Турции. Кроме того, президент США Дональд Трамп предупредил о подготовке масштабных санкций против Анкары из-за происходящего в Сирии.

    Эрдоган заявил о готовности Турции самостоятельно создать зону безопасности в Сирии

    Турция готова собственными силами создать зону безопасности в Сирии, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в Эрзуруме 25 января. Он отметил, что Анкара надеется на создание такой зоны на севере Сирии у турецких границ в...

    Курды опровергли наличие договоренностей с Асадом о совместной обороне Африна

    Курдские "Силы народной самообороны" (СНС) опровергли информацию о достижении соглашения с Дамаском о вводе правительственных войск в сирийский район Африн для совместного отражения турецкого наступления, сообщает Reuters со...

    Турецкие военные заявили о ликвидации почти 400 курдов с начала операции в Африне

    Турецкие военные с начала операции "Оливковая ветвь" в сирийском Африне уничтожили почти 400 курдов, которых Анкара называет "террористами". Только за субботу, 27 января, силами ВВС Турции, согласно подсчетам генерального штаба...

    Турецкие и курдские военные рассказали о потерях за время операции "Оливковая ветвь" в Сирии

    Военные Турции уничтожили по меньшей мере 260 "террористов" в ходе турецкой операции "Оливковая ветвь" в Сирии. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на турецкий генеральный штаб.В сообщении утверждается, что...

    В аэропорту Ганновера турки устроили драку с курдами, протестовавшими против военной операции в Сирии

    В аэропорту немецкого города Ганновера полиция остановила массовую драку курдских демонстрантов с турецкими пассажирами, в которой приняли участие около 180 человек, передает Focus. Инцидент произошел накануне, 22 января, в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line