Внук Назарбаева получил год условно за укус полицейского в Лондоне

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-10-2019, 17:05
    Внук Назарбаева получил год условно за укус полицейского в Лондоне

    Внук первого президента Казахстана, 28-летний Айсултан Назарбаев приговорен к одному году лишения свободы условно за нападение на полицейского в Лондоне, сообщает "Русская служба BBC".

    "Назарбаев признан виновным в том, что он, находясь под воздействием наркотиков, оказал сопротивление полицейским, ударил и укусил одного из них. По версии следствия, на руке офицера полиции остался глубокий след от укуса, а из раны "обильно текла кровь", - говорится в сообщении.

    Приговор предполагает испытательный срок в 18 месяцев, продолжение лечения от наркозависимости, общественные работы и штраф. Если в течение испытательного срока Назарбаев нарушит закон, приговор станет из условного реальным. Внук казахстанского лидера должен провести 140 часов на общественных работах и пройти 20 обязательных сессий по лечению от наркотической зависимости, а также выплатить штраф в 1 тыс. фунтов и заплатить 5 тыс. фунтов в возмещение ущерба.

    3 июня этого года Айсултан Назарбаев устроил переполох в одном из отелей в центре Лондона. Он выбегал на балкон и угрожал покончить с собой. Администрация вызвала полицию. 5 июня похожий инцидент повторился в квартире по Тависток-стрит в центре Лондона. Назарбаев был на балконе и что-то выкрикивал. Соседи посчитали, что он кричит террористические лозунги и вызвали полицию. По версии защиты, Назарбаев выкрикивал слово "Аллах", потому что он просил о помощи.

    Инцидент начался с того, что Назарбаев проник в квартиру девушки по имени Ксения Шевелева. Она утверждает, что не знает Назарбаева. По всей видимости, он попал в ее квартиру через балкон - мебель на балконе и внутри квартиры повреждена, также как и другие вещи. Она нашла в ящике своего стола паспорт и кошелёк Назарбаева, а в стиральной машинке - его вещи. Ущерб квартире и вещам девушки оценен в 5 тысяч фунтов. Она также испытывала страх и проблемы со сном после инцидента.

    На место по звонку одной из местных жительниц прибыл полицейский, который приказал Назарбаеву лечь на пол и не двигаться, но тот не послушался и двинулся в сторону полицейского. Тот по меньшей мере трижды применил электрошокер.

    В какой-то момент Назарбаев смог сорвать с себя часть электрошокера, которая подавала заряд, и атаковал полицейского. Согласно отчёту полиции, внук казахстанского лидера в общей сложности пытался оказывать сопротивление действиям полицейских в течение 53 минут. У полицейского остался шрам, ему понадобилось время для восстановления уверенности в себе и уверенности в возможности продолжения службы.

    В отчёте из клиники Priory, где Назарбаев лечился от наркотической зависимости, говорится, что он следовал указанием врачей и показал большой прогресс в лечении. Судья сказал, что принял во внимание успехи в лечении и решил, что дальнейшее лечение лучше продолжать на свободе. Адвокат Назарбаева от его имени сказал, что испытал огромное облегчение, услышав приговор, и сам остался доволен приговором, заявив, что его подзащитный встал на путь исправления.

    По данным стороны обвинения, вначале представители Казахстана пытались замять дело: в полицию поступил звонок от "представителя казахстанских властей", который пытался вступить в переговоры, чтобы "не позорить семью Назарбаевых", однако полицейские "вступать в контакт отказались". Паспорт внука экс-президента Казахстана был изъят.

    "Несносного" внука экс-президента Казахстана задержали в Лондоне за укус констебля после попытки самоубийства. Но есть и другая версия

    Внук бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан Назарбаев пытался покончить с собой в квартире незнакомца в лондонском районе Ковент-Гарден и укусил полицейского, который попытался ему помешать. Об этом сообщили...

    В Казахстане назначили внеочередные выборы президента

    Внеочередные выборы президента Республики Казахстан пройдут 9 июня 2019 года. Об этом объявил президент страны Касым-Жомарт Токаев в обращении к народу, которое цитирует ТАСС.Он подчеркнул, что "досрочные выборы главы государства...

    Столица Казахастана Астана официально переименована в Нурсултан

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 23 марта подписал указ о переименовании столицы государства Астаны в Нурсултан."В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об...

    Назарбаев остается пожизненным "отцом народа"

    Сложивший полномочия президента Казахстана Нурсултан Назарбаев останется пожизненным "отцом народа". Об этом заявил вступивший в должность президента республики Касым-Жомарт Токаев в ходе церемонии принесения присяги, сообщает...

    В Эстонии досрочно освобожден мужчина, осужденный на 4 года за шпионаж в пользу РФ

    Тартуский уездный суд Эстонии на минувшей неделе освободил условно-досрочно из тюрьмы 34-летнего Максима Груздева, который получил 4 года лишения свободы за сотрудничество с Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ.На время...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line