Из Барнаула в США с любовью и обратно: признавшая вину "агент влияния" Мария Бутина вернулась в Россию

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-10-2019, 11:05
    Из Барнаула в США с любовью и обратно: признавшая вину 'агент влияния' Мария Бутина вернулась в Россию

    "Иностранный агент" и "агент влияния" России 30-летняя Мария Бутина, осужденная в США на 1,5 года по обвинению в преступном сговоре для работы "в качестве иностранного агента" и занимавшаяся, по данным следствия, конспиративной деятельностью в пользу РФ, вылетела из международного аэропорта Майами (MIA) в Москву в 18:10 по местному времени (01:10 мск).

    Утром в пятницу, 25 октября, Бутину освободили из тюрьмы в США и передали для депортации в Россию сотрудникам американской иммиграционной и таможенной службы, которые посадили ее в самолет до Москвы. Airbus 330 авиакомпании "Аэрофлот" рейса SU-111 должен прибыть в аэропорт "Шереметьево" в 12:15 по Москве в субботу, 26 октября.

    Уже будучи в самолете, то есть на территории российского государства, Мария Бутина записала видеообращение, в котором сказала, что очень ждет возвращения на родину. "Почти дома, совсем чуть-чуть осталось. Я очень-очень жду, когда наконец-то окажусь на родной земле", - сказала она.

    Отец осужденной в США россиянки Валерий Бутин прилетел из Барнаула в столицу РФ, чтобы встретить дочь после возвращения в Россию.

    По данным следствия, Бутина действовала в США в качестве агента российского чиновника, будучи бывшей помощницей сенатора РФ Александра Торшина. Въехав в США по студенческой визе, поскольку училась в университете в Вашингтоне до весны 2018 года, Бутина якобы использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на американскую политику.

    15 июля 2018 года россиянку арестовали. Минюст США предъявил ей обвинения в участии в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США, а также в преступном сговоре для работы "в качестве иностранного агента без уведомления об этом Генпрокурора США". В конце 2018 года Бутина признала вину в нарушении закона США об иноагентах и пошла на сделку с прокуратурой.

    Из Барнаула с любовью: лоббистка, авантюристка и "агент влияния" Бутина

    Мария Бутина родилась 10 ноября 1988 года в Барнауле. С отличием окончила гимназию N22 с углубленным изучением английского языка, затем - Алтайский государственный университет с красным дипломом по политологии.

    Бутина выросла в семье предпринимателя и сама владела семью мебельными магазинами, но стала делать политическую карьеру. В 2008 году она получила должность советника члена Общественной палаты Алтайского края, а потом в течение двух лет была членом ОП и руководила пресс-службой палаты.

    С 2010 года Бутина состояла в партии "Единая Россия". В своей статье "Операция "Внедрение" она писала, что вступила в партию, чтобы повлиять на принятие решений в российских политических институтах и "действительно что-то изменить к лучшему".

    В возрасте 22 лет Бутина продала шесть своих мебельных магазинов, приняла участие в праймериз "Молодой гвардии "Единой России" и в 2011 году переехала в Москву.

    В столице Бутина основала общественную организацию "Право на оружие", которая выступает за свободное владение оружием на территории РФ, и также создала рекламное агентство "Антарес", в этих двух структурах работали одни и те же люди, сообщало "Радио Свобода".

    Именно эта оружейная тема позволяла девушке попасть в Национальную стрелковую ассоциацию США, а затем "внедриться" в американский истеблишмент. Уже тогда у Марии могли появится влиятельные покровители, отмечает издание. Сама Мария "говорила, что у нее есть все входы-выходы в парламент, правительство, везде ей дали зеленый свет", говорили ее знакомые.

    Будучи помощницей сенатора РФ Александра Торшина, Бутина стала пожизненным членом Национальной стрелковой ассоциации (НСА) США (им является и сам сенатор) и начала заводить через нее связи еще с 2013 года, принимая в Москве ее делегации. Начиная с 2014 года, они с Торшиным участвовали в ряде мероприятий НСА, в том числе в ее съездах.

    Напомним, сам сенатор Торшин также имеет неоднозначную репутацию. Он, в частности, фигурирует в испанском расследовании, касающемся деятельности "русской мафии". В 2010-2013 годах будущий зампред ЦБ Торшин давал указания членам "таганской" ОПГ " отмывать деньги через банки и покупать недвижимость в Испании". Торшина даже называли "казначеем мафии". Кроме того, Торшин выполнял щекотливые задачи, связанные, в том числе, с работой российских спецслужб, когда занимал должность вице-спикера Совета Федерации. Тогда он возглавлял комиссию по расследованию теракта в Беслане. Выводы комиссии пострадавшие и независимые эксперты считали необъективными и предвзятыми.

    Бывшая помощница сенатора Александра Торшина приехала в США по студенческой визе. Она получила весной 2018 года диплом магистра в одном из самых престижных высших учебных заведений Вашингтона - Американском университете. Там она изучала международные отношения.

    Однако по версии прокуратуры США, Бутина училась в аспирантуре Американского университета в Вашингтоне для прикрытия, а на самом деле "продолжала работать для российского правительства".

    Россиянку в США интересовали лица, способные влиять на политическую жизнь Америки. Параллельно с учебой Бутина налаживала контакты с Национальной стрелковой ассоциацией (NRA) США и заводила знакомства среди американских политиков-республиканцев, выступающих за свободное ношение оружия. В частности, она контактировала с будущим советником президента США Джоном Болтоном в 2013 году, когда тот работал в NRA. В переписке с некоторыми членами ассоциации она заявляла, что якобы имеет связи с высшим руководством РФ и хочет организовать ТВ-шоу про любовь президента РФ Владимира Путина к природе.

    Бутина также вела переписку с Джеффри Гордоном - членом предвыборной кампании Дональда Трампа, отвечавшим за вопросы национальной безопасности США с марта по август 2016 года.

    Перед выборами президента США 2016 года, во вмешательстве в которые обвиняют Россию, Бутина общалась с губернатором Висконсина Скоттом Уокером.

    В ходе расследования американские следователи пришли к выводу, что у Бутиной были связи с российским правительством и ФСБ, а также с неназванными олигархами. В ее электронной переписке упоминается "известный русский бизнесмен, имеющий тесные связи с президентской администрацией России". Forbes оценил его состояние в 1,2 млрд долларов. Он часто ездит в США. Бутина называла его в переписке "спонсором". Отметим, что в рейтинге Forbes упомянуто несколько миллиардеров с таким состоянием. Среди них, в частности, есть Борис Ротенберг (один из братьев, друживших с юности с Владимиром Путиным). Накануне своего первого приезда в США в конце 2014 года Бутина обменялась серией SMS с другим состоятельным российским бизнесменом, обсуждая расходы на свою поездку и планировавшуюся встречу с указанным "спонсором".

    При помощи американского политтехнолога Пола Эриксона, с которым Бутина стала сожительствовать, она завела в США широкий круг знакомств. Эриксон также оплачивал ее учебу и помогал сдавать сессии, "редактируя письменные работы и отвечая на экзаменационные вопросы".

    По мнению прокуратуры США, интимную связь с Эриксоном Бутина рассматривала лишь как часть работы. Так, в бумагах, изъятых ФБР, россиянка жаловалась на то, что ей приходится жить с Эриксоном, и "презрительно отзывалась о дальнейшем с ним сожительстве".

    Эриксон не был единственным партнером Бутиной в США. Она состояла в близких отношениях и с основателем американского онлайн-ретейлера Overstock Патриком Бирном.

    Как утверждало обвинение, Бутина практиковала "секс в обмен на должность", чтобы проникнуть в американские политические круги. У американской прессы такие подробности вызвали ассоциации со шпионским фильмом "Красный воробей", где происходило нечто подобное. Сама Бутина заявляла, что ее слова были истолкованы неправильно, а предложения интимной связи были только шуткой.

    Федеральное бюро расследований (ФБР) США вело постоянную слежку за Бутиной с августа 2016 года. Как утверждало обвинение, россиянка "находилась в контакте с должностными лицами, которые считаются оперативными сотрудниками российской разведки". В качестве доказательства зампрокурора по округу Колумбия представил фотографию Бутиной в компании сотрудника российской разведки.

    Photo of Maria Butina having lunch in March with a Russian diplomat suspected of being intelligence officer. (A menu board in the photo matches one featured in a photo of La Piquette, a French restaurant in Cleveland Park.)https://t.co/cMkvUVu4u7 pic.twitter.com/Nw6CR8qR6H

    Весной 2018 года Бутина давала под присягой показания спецкомитету по разведке верхней палаты Конгресса в рамках расследования об иностранном вмешательстве в выборы-2016. Девушка в течение восьми часов отвечала на вопросы американских законодателей и передала им интересовавшие их документы. В ходе слушаний Бутина поведала, что финансовую поддержку ей оказывал генеральный директор и совладелец группы "Н-Транс" Константин Николаев. Представитель бизнесмена признал, что тот находился в контакте с Бутиной в период с 2012 по 2014 год, когда она запускала работу "Права на оружие", но не подтвердил факт оказания ей финансовой помощи.

    Бутина была арестована 15 июля 2018 года, когда направлялась из Вашингтона в штат Южная Дакота к своему сожителю Эриксону.

    13 декабря 2018 года Бутина в суде столичного округа Колумбия признала вину по одному из пунктов обвинения, который касался нарушения законов об иноагентах в США. Она подписала документы о сделке с прокуратурой. Бутина призналась, что была тайным "агентом Кремля" и пыталась втереться в доверие к американским политикам.

    26 апреля Бутина была приговорена к 1,5 годам тюремного заключения за работу в качестве агента иностранного государства. По версии следствия, Бутина как минимум с 2015 года занималась в США конспиративной деятельностью в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США.

    С учетом уже отбытого перед этим под стражей времени и примерного поведения россиянку освободили 25 октября.

    После депортации россиянка не сможет в течение 10 лет обращаться за разрешением на въезд в США.

    Россиянка Бутина, в США обвиняемая в шпионаже, покинет одиночную камеру. Отец студентки уверен, что это было мерой давления

    Россиянка Мария Бутина, в США обвиняемая в конспиративной деятельности в пользу России, 19 декабря покинет одиночную камеру, в которой она пробыла около месяца, соощает "Эхо Москвы".В одиночную камеру тюрьмы города Александрия...

    Бутина сообщила суду в США, что готова отказаться от заявления о своей невиновности

    Россиянка Мария Бутина, которую власти США считают агентом Кремля, заявила в американском суде, что готова изменить свою позицию. Она согласилась отозвать заявление, в котором отказывалась признать себя виновной, пишет...

    Мария Бутина назвала условия содержания в американской тюрьме "приемлемыми"

    Мария Бутина, арестованная в США по подозрению в участии в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства, назвала условия содержания под стражей приемлемыми. Об этом, как сообщил агентству ТАСС субботу...

    Мария Бутина отказалась признать себя виновной в американском суде

    Россиянка Мария Бутина в среду в американском суде не признала вину по выдвинутым ей обвинениям в работе иностранным агентом. Суд отказал ей в освобождении под залог, передает агентство Bloomberg.29-летняя Бутина, которая...

    Досмотренный в Лондоне сотрудниками таможни самолет "Аэрофлота" вылетел в Москву

    Самолет авиакомпании "Аэрофлот", на котором после прибытия из столичного аэропорта Шереметьево в лондонский Хитроу британские полицейские, по информации СМИ и МИДа РФ, устроили досмотр, вылетел обратно в Москву. Об этом...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line