Среди 39 погибших в грузовике в Эссексе кроме китайцев были и вьетнамцы. Все они платили по 30 тысяч евро за доставку через Россию и ЕС

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-10-2019, 15:05
    Среди 39 погибших в грузовике в Эссексе кроме китайцев были и вьетнамцы. Все они платили по 30 тысяч евро за доставку через Россию и ЕССреди 39 погибших в грузовике в Эссексе кроме китайцев были и вьетнамцы. Все они платили по 30 тысяч евро за доставку через Россию и ЕС

    Полиция британского графства Эссекс задержала 48-летнего мужчину по делу о гибели 39 человек, тела которых были обнаружены в прицепе грузовика, сообщает The Guardian.

    По данным издания, мужчину из Северной Ирландии задержали в лондонском аэропорту Станстед. Его подозревают в незаконной перевозке людей и непредумышленном убийстве 39 человек. Таким образом, уже четыре человека взяты под стражу по делу о гибели китайских нелегалов в контейнере-рефрижераторе. Ранее в пятницу были арестованы 38-летний мужчина и 39-летняя женщина - выходцы из города Уоррингтон. Первым был арестован 25-летний водитель грузовика Морис Робинсон.

    Ранее появилась информация, что все погибшие были гражданами КНР, однако, как пишет The Guardian, возможно среди погибших были и граждане Вьетнама, у которых на руках были фальшивые китайские паспорта.

    Шесть вьетнамских семей накануне обратились в посольство своей страны в Великобритании с просьбами о помощи. Они сообщили о пропаже своих родственников после полученных от них прощальных СМС. В частности, одно из последних отправленных сообщений 26-летней вьетнамки по имени Фам, которая отправилась в Лондон к родственникам через Китай и Европу, гласило: "Я умираю, я не могу дышать". После этого сообщения связь с ней прервалась.

    "Мама, прости. Мое путешествие не увенчалось успехом. Мама, я так тебя люблю! Я умираю, мне нечем дышать... Я из Нгена, уезд Канлок, провинция Хатинь, Вьетнам... Прости, мам", - это сообщение от Фам было получено за четыре часа до момента обнаружения тел.

    Unbearably heartbreaking text. "So sorry mum and dad. The route to abroad didn't succeed. Mum. I love you and dad so much. I am dying because I can't breathe. I am from Can Loc Ha Tinh. Vietnam. Mum. I'm very sorry." #lorrydeaths pic.twitter.com/x3krXIoOQm

    Ранее Фам писала родственникам, что ей нельзя звонить, только писать, потому что люди, доставлявшие ее в Великобританию, запретили все звонки. Перед исчезновением Фам была в Бельгии, откуда и прибыл грузовик с 39 телами.

    Еще несколько вьетнамских семей сообщили в посольство, что их близкие, приезда которых они ждали на днях, перестали выходить на связь с раннего утра среды, как раз того времени, когда были обнаружены тела в грузовике в Эссексе.

    По данным BBC, среди 39 погибших в грузовике был вьетнамец Нгуен Динь Луонг. Кроме того, там мог быть 15 летний гражданин Вьетнама, семье которого позвонили несколько дней назад контрабандисты и сообщили, что тот 23 октября будет доставлен в Великобританию, поэтому надо готовить оплату. Но потом связь с этими людьми оборвалась.

    Nguyen Dinh Luong, 20-years-old, is feared to be among the lorry dead. His brother has told the BBC that Dinh Luong left Vietnam a year ago & had been in France. Here he is outside Paris' Sacre Coeur. Last news his brother received were urgent messages from two phones. pic.twitter.com/wGFH91tPUk

    Среди пропавших числятся еще 26-летний мужчина и 19-летняя женщина из Вьетнама.

    Всего в списках пропавших, которые собирает правозащитная организация VietHome, числится около 20 граждан Вьетнама.

    Все родственники пропавших, оплатившие их нелегальное путешествие в Британию, уже получили от контрабандистов часть денег обратно.

    Как передает BBC, семье Фам пришлось заплатить 30 тысяч фунтов евро (38,5 тысяч долларов) за ее нелегальную доставку в Великобританию. Источник The Guardian подтвердил, что семье Фам пришлось заложить свой дом, чтобы оплатить такую сумму.

    Подобная сумма для контрабанды людей в Великобританию из Китая, Вьетнама и других стран Азии - стандартная.

    В среднем стоимость доставки через Россию, Польшу, Германию и Францию обходится нелегалам и их семьям в 30 тысяч евро, отмечает BBC. Во Франции их собирают в большие группы и переправляют в Британию. Как именно этот маршрут пролегает через РФ, издание не уточняет.

    Контрабандисты предоставляют все желающим три варианта "класса доставки" - самый "элитный" подразумевает перевозку в кабине грузовика и ночлег в гостиницах или мотелях, а самый низший, который цинично называют CO2 (углекислый газ, природный рефрежерант) означает перевозку внутри душных контейнеров.

    По мнению следователей, вполне возможно, что среди погибших в грузовике в Эссексе, действительно, могут быть и вьетнамцы, путешествовавшие с фальшивыми китайскими паспортами. Однако в полиции подчеркнули, что никак официальных заявлений по национальностям погибших не будет сделано до момента получения результатов экспертиз по идентификации тел.

    Полиция уже призвала всех, кто считает, что их друзья или родственники могли находиться в трейлере, связаться с ними, - даже лиц, которые "незаконно проживают в стране". В полиции заверили, что вся информация конфиденциальна и никаких мер против нелегалов предпринято не будет.

    Трейлер, в котором были обнаружены 39 тел, отправился на пароме из Зебрюгге (Бельгия) во вторник вечером в порт Пурфлит (Великобритания), куда прибыл днем в среду. Грузовик с телами был найден в индустриальном парке в Грейсе.

    Министерство иностранных дел Болгарии сообщило, что грузовик Scania был зарегистрирован в Варне в компании, принадлежащей гражданину Ирландии. В то же время премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что Болгария не имеет "никакой связи" с грузовиком, помимо его регистрации в стране, и что автомобиль не въезжал в страну с 2017 года.

    "Полярный экспресс": как 39 мигрантов замерзали в фуре, найденной в графстве Эссекс, криков никто не слышал

    Полиция Великобритании сообщила первые подробности расследования факта обнаружения 39 тел мигрантов в грузовике-рефрижераторе, найденного в промышленной зоне города Грейс в графстве Эссекс. Все 39 человек, находившиеся внутри,...

    Массовое убийство в британском графстве Эссекс: 39 тел мигрантов нашли в фуре, прибывшей из Болгарии (ФОТО)

    Британская полиция обнаружила 39 тел в прицепе грузовика в промышленной зоне города Грейс в графстве Эссекс. "Поступил вызов от службы скорой помощи после обнаружения прицепа с людьми внутри... Экстренные службы констатировали...

    В США убита россиянка - сотрудница американской Нацгвардии и двое ее детей

    Сотрудницу ВВС Нацгвардии США и ее двоих детей нашли мертвыми в их доме в районе Стейтен-Айленд в Нью-Йорке, сообщает New York Post со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По данным газеты, речь идет об уроженке...

    В Великобритании расследуют "необъяснимую" смерть двух человек

    В Великобритании проводится расследование загадочной смерти двух человек, объяснения причин гибели которых у правоохранительных органов пока нет. Ночью в пятницу, 13 апреля, полицейские были вызваны в дом в городе Уэртинг...

    В гомельской квартире обнаружены тела двух маленьких детей. Мать подозревают в убийстве

    Утром 8 апреля в милицию обратилась 25-летняя жительница Гомеля, которая сообщила о гибели своих детей. Выбывшие на место правоохранители обнаружили в квартире тела двух малолетних детей....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line