Приезд Зеленского к добровольцам на Донбасс закончился ссорой: "Я не лох", "Я президент", "Я сказал: Оружие убери"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-10-2019, 19:05
    Приезд Зеленского к добровольцам на Донбасс закончился ссорой: 'Я не лох', 'Я президент', 'Я сказал: Оружие убери'

    Президент Украины Владимир Зеленский посетил в субботу, 26 октября, добровольческий батальон националистов в районе разведения сил и средств у поселка Золотое в Донбассе.

    Но его беседа с ними "об отводе и фронте" закончилась на повышенных тонах.

    Как говорится в сообщении одного из Telegram-каналов Национального корпуса, на который ссылается УНИАН, бойцы решили угостить главу государства чаем и пригласили присесть, поговорить. Глава государства заговорил о необходимости разведения сил и потребовал убрать оружие.

    "Люди хотят отвода, - сказал глава государства. - И вот вы говорите, чтоб не было серьезных ошибок, потерь, но мне кажется, что мы все должны делать так, чтоб закончить войну. Тут военные - они главные, при всем уважении к вам, тут есть командиры, и они там на передовой".

    Добровольцы призвали Зеленского "оценить все риски отвода", который, по их мнению, представляет собой капитуляцию. "Мне все равно с кем будет перемирие, нам надо вернуть территории и не допустить убийств", - парировал Зеленский.

    Когда разговор зашел об акциях против разведения сил, которые несколько дней проходят на Украине, беседа продолжилась в менее дружелюбном ключе.

    Военнослужащий ООС (Операцию объединенных сил) спросил президента, встретится ли он с ветеранами по поводу акций "Нет капитуляции", прошедших по всей Украине: "Люди требовали встречи", - сказал доброволец, отметив, что Зеленскому передали информацию об акциях протеста на Украине и о желании участников встретиться с ним.

    На это Зеленский ответил: "Кто мне передал? В Украине вчера прошел дождь, вот что мне передали".

    "Ты со мной хочешь формализировать отношения?" - сказал Зеленский на предложение закрепить на бумаге устраивающие националистов договоренности. - Ты о чем сейчас, какая капитуляция?".

    Доброволец по имени Денис объяснил, что ветераны передали губернатору (Николаевской области) Стаднику письмо с требованием встречи с президентом. "Он мне передал, я прочитаю. Послушай, я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то. Я тебе пришел и сказал: "Оружие убери". Ты меня не переводи на акции", - сказал Зеленский.

    "Я хотел увидеть в глазах понимание. А увидел парня, который решил, что перед ним какой-то лопух стоит и переводит меня на другую тему", - добавил Зеленский, еще раз пообещав прочитать письмо.

    Зеленский заявил, что ему безразлично с кем подписывать перемирие. Главное - вернуть территории и прекратить войну, в которой гибнут люди.

    Далее между президентом и националистами завязался спор на повышенных тонах, после чего глава государства вновь озвучил цель своего приезда и удалился в сопровождении советников.

    Офис президента данную поездку в Донбасс не анонсировал, а также пока не публиковал официальных заявлений на этот счет, отмечает "Интерфакс".

    На встрече Контактной группы в Минске 1 октября стороны конфликта в Донбассе договаривались с 7 октября начать разведение сил в Золотом и Петровском, однако процесс был сорван с украинской стороны. В ЛНР подобный исход связали с активизацией в стране радикальных сил, которые провели акции протеста, а затем прибыли к населенному пункту Золотое с требованием отменить отвод украинской армии.

    Ранее в субботу парламентская оппозиция обвинила президента и правительство страны в неспособности противостоять радикалам.Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе подписано представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ в сентябре 2016 года.

    Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского. На данный момент добиться этого удалось только у Станицы Луганской. Разведение сил в Золотом и Петровском остается последним невыполненным условием для организации саммита "нормандской четверки".

    Зеленский назвал условием для проведения местных выборов в Донбассе возвращение границы Украине

    Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором он рассказал, в частности, об условиях для местных выборов в Донбассе, сообщает "Интерфакс". По словам Зеленского, признание "формулы Штайнмайера" не...

    Зеленский: выборы в Донбассе могут состояться только после разведения войск

    Выборы в местные органы власти в Донбассе, предусмотренные Минскими соглашениями, будут возможны только после разведения сил по всей линии соприкосновения и должны проходить по украинским законам. Об этом, как передает ТАСС, в...

    Владимир Зеленский заявил о подготовке следующего этапа обмена удерживаемыми лицами с РФ

    Украина готовит списки для проведения нового этапа обмена удерживаемыми лицами с РФ. О том, что Киев рассчитывает продолжить обмен с Москвой, сообщил в пятницу президент Украины Владимир Зеленский, выступая на форуме "Ялтинская...

    Зеленский впервые побывал на линии фронта в Донбассе

    Владимир Зеленский впервые в качестве президента посетил позиции ВСУ на подконтрольной Киеву территории Луганской области. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства."В Станице Луганской президент побывал на...

    На "Олимпийском" в Киеве прошли дебаты Зеленского и Порошенко

    В Киеве на стадионе "Олимпийский" прошли предвыборные дебаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского, передает "Интерфакс". В ходе дискуссии Зеленский упрекал своего оппонента в том, что тот за...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line