В Польше объявили о задержании российского шпиона

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-10-2019, 16:05
    В Польше объявили о задержании российского шпиона

    Агентство внутренней безопасности Польши задержало подозреваемого в шпионаже в пользу России. Как сообщает Радио Польши со ссылкой на пресс-секретаря министра-координатора спецслужб Станислава Жарыны, в ходе работы Агентства внутренней безопасности был задержан мужчина, которому были предъявлены обвинения в шпионаже. После этого прошли обыски, в ходе которых по местам жительства и работы мужчины были обнаружены "незаконное одноразовое оружие" и боеприпасы, а также электронные средства массовой информации и документы.

    Результаты обысков послужили основанием для двух дополнительных обвинений - в незаконном хранении оружия и боеприпасов и использовании фальшивых документов. Уточняется, что подозреваемый - гражданин Польши, некий Петр С, сотрудничавший с российской разведкой. Он арестован на три месяца: сообщается, что подозреваемый "не является и не был сотрудником Агентства внутренней безопасности".

    Публицист Петр Войцеховский предположил, что поиск огнестрельного оружия и боеприпасов во время обысков может быть связан с "попыткой создания полувоенных организаций". Не исключено, что в ближайшем будущем один из российских дипломатов будет выслан из Польши и признан персоной нон-грата.

    За последнее время не раз сообщалось о задержании подозреваемых в шпионаже в пользу РФ. В марте этого года члену российской делегации, прибывшему вместе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым на пражское заседание комиссии по сотрудничеству, было отказано во въезде в Чехию "из соображений безопасности". 26 февраля во время встречи в центре Стокгольма задержали мужчину, который работал в сфере высокотехнологичной промышленности Швеции. Его подозревали в том, что он был завербован агентом российской разведки, работавшим под дипломатическим прикрытием в Швеции.

    В феврале 2019 года суд в Эстонии приговорил майора Вооруженных сил Эстонии Дениса Метсаваса к 15 годам лишения свободы, его отец Петр Волин получил шесть лет заключения. Их задержали в сентябре 2018 года по подозрению в шпионаже в пользу Главного разведывательного управления РФ (ГРУ, ныне Главное управление Генштаба Вооруженных сил РФ).

    По данным следствия, 38-летний Метсавас и 65-летний Волин работали на ГРУ, собирая и передавая государственные тайны Эстонии, засекреченную служебную и внутреннюю информацию. Майор занимался шпионажем более десяти лет, за это время он получил вознаграждение в размере 20 тысяч евро. Его отец вел незаконную деятельность около пяти лет, и его роль в антигосударственных преступлениях была значительно меньше.

    В Литве в конце декабря заявили о раскрытии шпионской сети и пресечении деятельности группы лиц, которая собирала информацию по заданию российской разведки.

    В Австрии в ноябре 2018 года раскрыли агента офицера армии, 30 лет работавшего на российскую разведку. С 1990-х годов он получил за свою работу вознаграждение на общую сумму 300 тысяч евро.70-летний полковник передавал данные об австрийских ВВС, артиллерийских системах, приводил подробные характеристики многих высокопоставленных офицеров армии, а также отправлял информацию по ситуации с мигрантами.

    В марте 2018 года шпиона, работавшего на Россию, задержали в Польше. Задержанный, как сообщалось, был чиновником одного из ведомств, занимающихся экономическими вопросами, и передавал сотрудникам российских спецслужб информацию, касающуюся планируемых действий польского правительства в связи со строительством газопровода "Северный поток - 2".

    Тогда же СМИ утверждали, что к высылке российских дипломатов, якобы связанных со шпионской сетью Кремля, готовятся Франция, Германия, Польша, Ирландия, Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Дания и ряд других стран.

    В Польше арестован топ-менеджер Huawei по подозрению в шпионаже. Пекин выразил озабоченность

    В Варшаве на этой неделе по подозрению в шпионаже в пользу Китая были задержаны один из директоров польского подразделения концерна Huawei Вэйцзин В. Петр Д. Суд уже принял решение об их аресте на три месяца, передает РИА...

    Белоруссия высылает двух иностранцев, подозреваемых в шпионаже

    Белоруссия объявила персонами нон грата двух иностранных граждан, подозреваемых в шпионаже, заявил председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик журналистам в Минске. Его слова приводит "Интерфакс"."На этой...

    В Польше поймали шпиона, работавшего на Россию

    Агентство внутренней безопасности (ABW) Польши задержало подозреваемого в шпионаже в пользу России поляка, фамилия которого не разглашается. Об этом в понедельник, 26 марта, заявил пресс-секретарь министра, координирующего...

    В Турции арестован "ключевой" подозреваемый в убийстве российского посла Карлова

    Полиция в Турции задержала и отправила под стражу человека, подозреваемого в причастности к убийству в 2016 году в Анкаре российского посла Андрея Карлова. Об этом сообщает турецкое издание Daily Sabah. Место и время задержания в...

    СБУ сообщила о разоблачении второго "российского шпиона" за сутки

    Служба безопасности Украины выявила в своих рядах подполковника, который, по утверждению СБУ, работал на российские спецслужбы. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства."Сотрудники Управления внутренней...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line