Выследить и ликвидировать аль-Багдади помогла его бывшая жена. Все, что осталось от главы ИГ*, перевезли на базу США в Ирак

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-10-2019, 16:05
    Выследить и ликвидировать аль-Багдади помогла его бывшая жена. Все, что осталось от главы ИГ*, перевезли на базу США в Ирак

    Информацию о том, как ликвидированному лидеру ИГ* Абу Бакру аль-Багдади удавалось в течение многих лет избегать поимки, предоставил иракским разведслужбам его ключевой помощник.

    Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в иракской разведке, речь идет об Исмаиле аль-Этави, который был арестован турецкими властями и передан иракской стороне.

    Аль-Этави рассказал, что Багдади иногда проводил важные переговоры со своими командирами в передвигающихся микроавтобусах, груженных овощами, чтобы избежать обнаружения. "Аль-Этави предоставил ценную информацию, которая помогла иракской группе агентств по обеспечению безопасности найти недостающие фрагменты головоломки о передвижении аль-Багдади и о местах, которые он обычно скрывал", - сказал один собеседников агентства.

    Газета The New York Times отмечает, что выйти на след аль-Багдади удалось благодаря также показаниям некоего связного и свидетельствам одной из жен лидера исламистов.

    Их допросы состоялись летом 2019 года, сообщает издание со ссылкой на два источника в администрации США. По словам собеседников, речь шла о месте, которое располагалось в центральной части северо-западной Сирии. В дальнейшем ЦРУ при сотрудничестве с курдской разведкой в Ираке и Сирии установило более точное местонахождение аль-Багдади, а также направило в этот район шпионов для наблюдения за его передвижениями, передает "Радио Свобода".

    Официально о том, что аль-Багдади мертв, в воскресенье в специальном обращении объявил президент США Дональд Трамп. Он рассказал, что бойцы спецназа США высадились возле дома аль-Багдади в деревне Бариша и ворвались внутрь. Когда было установлено местонахождение аль-Багдади, 11 детей, которые находились в том же доме, были выведены из здания. Багдади пытался бежать по подземному ходу, но безуспешно. Американские военные настигли террориста в тоннеле, где тот, попав в тупик, сам подорвал пояс смертника. С ним в тот момент было трое детей.

    "Мы знали о многочисленных тоннелях, все кроме одного были заблокированы. В итоге он взорвал себя вместе с тремя детьми", - сообщил Трамп, добавив, что тело джихадиста было изуродовано до неузнаваемости в результате взрыва, однако последующая экспертиза подтвердила его личность.

    Останки ликвидированного главаря террористической группировки "Исламское государство"* уже доставлены в Ирак на американскую базу.

    Как сообщил телеканал "Ас-Сумария", останки аль-Багдади были перевезены на военную базу Айн эль-Асад, расположенную в иракской провинции Анбар, где расквартированы военнослужащие США.

    "Ас-Сумария" не исключает что главарь ИГ* будет захоронен на территории Ирака. В воскресенье телекомпания CNN выдвинула версию о том, что останки аль-Багдади могут быть сброшены в море.

    Комментируя заявление президента США Дональда Трампа о ликвидации главаря "Исламского государства"*, в Кремле заявили, что если это правда, то можно говорить о серьезном вкладе Трампа в борьбу с международным терроризмом.

    "Если действительно, наши военные видели в зоне американские самолеты и видели в зоне беспилотники, которые могли там работать", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, "если действительно эта информация подтверждается о ликвидации аль-Багдади, то в целом можно говорить о серьезном вкладе президента Соединенных Штатов Америки в борьбу с международным терроризмом". Представитель Кремля сказал, что "сама по себе эта новость не может вызвать негативной реакции российских властей".

    Трамп отомстил за Кайлу Мюллер: подробности операции по ликвидации главаря ИГ* Абу Бакра аль-Багдади

    26-27 октября в ходе операции специального подразделения Delta около населенного пункта Бариша (провинция Идлиб, северо-запад Сирии) был ликвидирован лидер террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр...

    Американские СМИ сообщили об уничтожении главаря ИГ* Абу Бакра аль-Багдади

    Лидер террористической группировки ИГ* Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации американских военных. Об этом сообщило агентство Reuters, а вслед за ним - телеканал Fox News со ссылкой на военный источник и...

    В Сети появилось первое за пять лет видео с лидером ИГ*

    Связанная с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство"* сеть Al-Furqan опубликовала видео с человеком, похожим на главаря группировки Абу Бакра аль-Багдади, о гибели которого ранее сообщалось...

    Reuters: сын лидера ИГ* убит во время операции боевиков против российских войск

    Сын лидера террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади погиб в Сирии в ходе боев в провинции Хомс во время операции боевиков против сирийских и российских сил, сообщает Reuters. "Хузайфа...

    Международная коалиция опровергла сообщение о пленении лидера ИГ* аль-Багдади

    Командование операции "Непоколебимая решимость" (CJTF-OIR) международной коалиции по борьбе с "Исламским государством"* под руководством США назвало информацию о захвате лидера группировки "Исламское государство"* Абу Бакра...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line