В США заподозрили, что Трамп разгласил секретные сведения

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-10-2019, 00:05
    В США заподозрили, что Трамп разгласил секретные сведенияВ США заподозрили, что Трамп разгласил секретные сведения

    Президент США Дональд Трамп в заявлениях о ликвидации главаря террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади привел неверные данные о некоторых подробностях, касающихся операции, а также разгласил секретные сведения. Об этом, как передает ТАСС, сообщил во вторник американский телеканал NBC.

    По словам его источников, высказывания Трампа вызвали недовольство у некоторых американских военных и сотрудников разведывательных служб. Они полагают, что президент США раскрыл сведения, касающиеся сбора разведывательных данных американской стороной, а также методов работы спецподразделений. Это, по их мнению, может осложнить для США проведение аналогичных операций в будущем.

    Нежелательным, в частности, было раскрытие информации о захвате в ходе операции ряда подручных главаря ИГ. Как отмечается в публикации, американские военные и сотрудники разведки не хотели, чтобы в террористической группировке знали об этом до завершения допросов указанных боевиков.

    Телеканал отмечает, что президент США имеет право раскрывать секретную информацию, если считает это нужным. Вместе с тем в публикации подчеркивается, что Трамп часто разглашает значительно больше сведений, чем рекомендуют ему помощники.

    Некоторые подробности, приведенные Трампом, телеканал назвал сомнительными. В частности, представители Пентагона признались, что не понимают, откуда Трамп мог узнать, что главарь ИГ перед ликвидацией плакал и кричал.

    Напомним, 27 октября Трамп заявил о ликвидации аль-Багдади в ходе спецоперации в сирийской провинции Идлиб. "Мы знали о многочисленных тоннелях, все кроме одного были заблокированы. В итоге он взорвал себя вместе с тремя детьми", - сообщил Трамп, добавив, что тело джихадиста было изуродовано до неузнаваемости в результате взрыва, однако последующая экспертиза подтвердила его личность.

    Как сообщил телеканал "Ас-Сумария", останки аль-Багдади были перевезены на военную базу Айн эль-Асад, расположенную в иракской провинции Анбар, где расквартированы военнослужащие США.

    Президент США поблагодарил за содействие в проведении операции Россию, Ирак, Сирию и Турцию. В Минобороны РФ заявили, что не располагают достоверной информацией об уничтожении аль-Багдади.Позднее, комментируя заявление президента США Дональда Трампа о ликвидации главаря "Исламского государства"*, в Кремле заявили, что если это правда, то можно говорить о серьезном вкладе Трампа в борьбу с международным терроризмом.

    "Если действительно, наши военные видели в зоне американские самолеты и видели в зоне беспилотники, которые могли там работать", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, "если действительно эта информация подтверждается о ликвидации аль-Багдади, то в целом можно говорить о серьезном вкладе президента Соединенных Штатов Америки в борьбу с международным терроризмом". Представитель Кремля сказал, что "сама по себе эта новость не может вызвать негативной реакции российских властей".

    Останки главаря ИГ* аль-Багдади выбросили в море, как и труп бен Ладена. Аль-Багдади выдал курдский разведчик

    Останки главаря террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакру аль-Багдади, ликвидированного 27 октября в ходе операции американского спецподразделения Delta у населенного пункта Бариша (провинция Идлиб,...

    ВС США захватили в ходе рейда против аль-Багдади двух его подручных

    Вооруженные силы (ВС) США захватили в ходе операции с целью уничтожения главаря террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади двух его приспешников. Об этом сообщил в понедельник на совместном с...

    Трамп отомстил за Кайлу Мюллер: подробности операции по ликвидации главаря ИГ* Абу Бакра аль-Багдади

    26-27 октября в ходе операции специального подразделения Delta около населенного пункта Бариша (провинция Идлиб, северо-запад Сирии) был ликвидирован лидер террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр...

    Американские СМИ сообщили об уничтожении главаря ИГ* Абу Бакра аль-Багдади

    Лидер террористической группировки ИГ* Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации американских военных. Об этом сообщило агентство Reuters, а вслед за ним - телеканал Fox News со ссылкой на военный источник и...

    Reuters: сын лидера ИГ* убит во время операции боевиков против российских войск

    Сын лидера террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади погиб в Сирии в ходе боев в провинции Хомс во время операции боевиков против сирийских и российских сил, сообщает Reuters. "Хузайфа...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line