"Серый" танкер потерпел аварию у берегов Одессы, серьезно загрязнив воды. Команда отказывалась от спасения

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-11-2019, 14:05
    'Серый' танкер потерпел аварию у берегов Одессы, серьезно загрязнив воды. Команда отказывалась от спасения'Серый' танкер потерпел аварию у берегов Одессы, серьезно загрязнив воды. Команда отказывалась от спасения'Серый' танкер потерпел аварию у берегов Одессы, серьезно загрязнив воды. Команда отказывалась от спасения'Серый' танкер потерпел аварию у берегов Одессы, серьезно загрязнив воды. Команда отказывалась от спасения

    Танкер Delfi под молдавским флагом потерпел бедствие у берегов Одессы, в результате концентрация нефтепродуктов в воде превысила норму в 90 раз, сообщил изданию "Думская" заместитель начальника Госэкоинспекции Крымско-Черноморского округа Николай Гавриков.

    По данным портала, танкер стоял на якоре в этом районе с мая 2019 года, с конца 2018-го у него отсутствуют какие-либо судовые документы. В Морском агентстве Молдавии сообщили, что Delfi лишили права ходить под флагом республики больше года назад. Его судовладелец из Великобритании, а порт приписки - Румыния.

    На заседании рабочей группы по аварии выяснилось, что еще 19 ноября были предпосылки к тому, что судно аварийное и ему необходима помощь, передает УНН. Вечером 20 ноября танкер подал сигнал SOS, после чего началась спасательная аварийная операция в акватории порта "Южное".

    Судно пыталось стать на якорь, но из-за плохих погодных условий начало дрейфовать в сторону порта Одессы. В ночь на 22 ноября его в неуправляемом состоянии отнесло в открытое море. Впоследствии танкер сел на мель в районе пляжа "Дельфин", опрокинувшись на бок. Из пробоины в корпусе начала вытекать маслянистая жидкость.

    Спасательную операцию осложнил шторм, а также отказ капитана танкера покидать судно. По словам капитана Одесского порта Кирилла Сухого, люди, выдающие себя за представителей судовладельца, запрещали экипажу предпринимать какие-либо действия из-за их дороговизны.

    Команда судна состояла из трех человек - капитана, старшего механика и матроса. По словам и.о. начальника администрации Одесского порта Дениса Карпова, экипаж трое суток боролся за жизнь без еды, воды и освещения, был морально и физически подавлен. Запасов топлива для поддержания работы дизель-генератора на судне хватило до 18 ноября.

    Каждого моряка с помощью водолазов-спасателей по тросу транспортировали на берег в ледяной штормовой воде, где уже ждали медики. Самой сложной стала эвакуация капитана, который к тому времени уже потерял сознание и находился во внутренних помещениях судна, передает РБК-Украина со ссылкой на начальника поисково-спасательной службы командования ВМС ВСУ Алексея Нестерова.

    Delfi был построен в 1974 году в Болгарии. Это рейдово-портовое бункеровочное судно, предназначенное для перевозки относительно небольшого количества нефтепродуктов и заправки других плавсредств топливом и моторными маслами. Для выхода в открытое море, тем более в шторм, оно не предназначено. За 45 лет танкер сменил несколько названий, флагов и владельцев: он ходил под флагами СССР, Украины, Грузии и, наконец, Молдавии.

    В 2017 году судно попалось на сливе нефтепродуктов в районе Белгорода-Днестровского, в результате чего на Украине было возбуждено уголовное дело о загрязнении моря, не получившее развития. В феврале 2018-го не ремонтировавшийся с советских времен танкер чуть не затонул в румынских территориальных водах из-за течи в машинном отделении.

    Источники "Думской" в правоохранительных органах предположили, что Delfi полгода стоял на приколе в нейтральных водах не просто так, а был задействован в контрабандной перевалке нефтепродуктов. По ночам к судну подходили другие танкеры, перекачивавшие в его емкости нефтепродукты, которые впоследствии переправлялись малыми партиями на берег на катерах, баркасах и других подобных плавсредствах.

    Delfi упоминается в материалах дела о нелегальном импорте нефтепродуктов на Украину. Они выдавались за продукцию Одесского нефтеперерабатывающего завода, принадлежавшего бизнесмену Сергею Курченко, которого в СМИ называют "кошельком" бывшего президента Украины Виктора Януковича. Часть нефтепродуктов впоследствии переправлялась за границу через Измаил и румынскую Тульчу, а часть реализовывалась на Украине. В схеме было задействовано множество офшорных компаний и морских судов.

    Британский нефтяной танкер Stena Impero вышел в море и направляется в ОАЭ

    Танкер под британским флагом Stena Impero, который удерживался в иранском порту Бендер-Аббас на протяжении двух месяцев, вышел в море и направляется в сторону Порт-Рашида в ОАЭ. Об этом свидетельствуют данные мониторинга...

    Иран освободил британский нефтяной танкер Stena Impero

    Власти Ирана освободили задержанный в июле в Ормузском проливе нефтяной танкер Stena Impero, шедший под британским флагом и принадлежащий шведской судоходной компании Stena Bulk (SB). "Как уже сообщалось, юридические проверки...

    Иранский КСИР захватил еще один танкер в Персидском заливе

    Иранский Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) задержал в Персидском заливе танкер, который, по их данным, контрабандой перевозил нефть в одну из арабских стран, передает "Интерфакс" со ссылкой на государственное...

    У берегов Китая после столкновения с сухогрузом загорелся танкер, более 30 моряков пропали

    Панамский нефтяной танкер столкнулся с гонконгским сухогрузом у восточного побережья Китая, 32 человека пропали без вести, передает Xinhua. После столкновения танкер перевернулся и загорелся.Сообщается, что ЧП произошло в субботу...

    Иранские военные в Персидском заливе обстреляли танкер под флагом Сингапура

    Пять иранских военных кораблей произвели выстрелы в сторону танкера "Альпийская вечность" под флагом Сингапура в Персидском заливе с целью остановить его дальнейшее продвижение. В данный момент неизвестно, получило ли судно...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line