Выборы в охваченном протестами Гонконге завершились победой оппозиции

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 25-11-2019, 10:05
    Выборы в охваченном протестами Гонконге завершились победой оппозиции

    Кандидаты от оппозиционных движений и партий в Гонконге одержали убедительную победу на прошедших 24 ноября выборах в районные советы депутатов 18 округов Гонконга. Как следует из предварительных результатов, которые приводит радиостанция RTHK, сторонники оппозиционного лагеря получили 396 из 452 мест (почти 90%). Проправительственный блок ранее контролировал около 75% мест в местных советах.

    Эксперты указывают, что результат волеизъявления имеет в основном символическое значение, поскольку городской совет на самом деле не имеет реальной политической власти. Депутаты местного совета не могут принимать законы или важные решения. Они консультируют правительство Гонконга и вносят предложения об улучшении жизни в конкретных районах. Однако победители местных выборов получают представительство в 1200-местном избирательном органе, который каждые 5 лет выбирает главу правительства Гонконга. До настоящего момента победу всегда одерживал кандидат, которого поддерживал официальный Пекин.

    Явка на первых выборах после начала массовых протестов составила 71%, количество проголосовавших оценивается в 2,9 млн человек, сообщает Русская служба BBС. На прошлых выборах в 2015 году явка была на уровне 47%. Комментаторы рассматривают выборы как испытание поддержки главы администрации Кэрри Лэм, ставленницы Пекина, за действиями которой пристально следили протестующие.

    Платформа оппозиционных движений, которые называют также продемократическими, заявила, что ее задача - донести до Пекина голос людей, протестовавших в Гонконге в последние месяцы. Сторонники центра призывали голосовать за них тех, кто хотел выразить возмущение беспорядком, который устроили в городе демонстранты.

    В нынешних выборах участвовало несколько заметных гонконгских политиков, как опытных, так и ставших известными на нынешней волне протеста. Скандальный пропекинский политик Джуниус Хо, которого в начале ноября ударил ножом мужчина, притворившийся его сторонником, судя по предварительным результатам, не прошел в парламент. Хо не раз высказывался в поддержку полиции и за жесткий разгон протестов. В июле Хо попал на фотографию с группой людей, позже напавших на демонстрантов в метро. СМИ подозревают, что это члены "Триад" - китайских мафиозных группировок.

    Активист Джимми Шам, получивший известность как один из организаторов протестов и лидер Гражданского фронта за права человека, баллотировался впервые и получил кресло в парламенте. Незадолго до выборов на Шама напали на улице и избили молотками.

    В конце октября власти Гонконга отстранили от участия в выборах в органы местного самоуправления 23-летнего активиста, участника продемократического движения Джошуа Вонга, который в 2014 году был одним из лидеров протестного "Движения зонтиков". Однако заменивший Вонга кандидат, судя по опубликованным результатам, прошел в парламент. Сам Вонг в Twitter назвал выборы историческим событием, свидетельствующим о том, что поддержка протестующих со стороны общества не иссякла.

    На 452 парламентских кресла претендовало более тысячи кандидатов. Еще 27 кресел выделили представителям не урбанизированных районов Гонконга. До выборов большинство кресел было у пропекинских кандидатов. Возле некоторых избирательных участков видели полицейских, но они старались не попадаться на глаза. "Учитывая нынешнюю сложную ситуацию, рада отметить, что выборы прошли в относительно спокойной и мирной обстановке", - прокомментировала Кэрри Лэм после закрытия участков.

    Она отметила, что правительство Гонконга уважает результаты выборов. "Я обратила внимание на то, что многие трактуют результаты выборов как отражение недовольства населения ситуацией в обществе и другим глубоким вопросам. Правительство специального района готово внимательно выслушать мнение жителей и серьезно переосмыслить ситуацию", - заявила Лэм, слова которой приводит РИА "Новости".

    Министр иностранных дел КНР Ван И сказал, что Гонконг остается китайским вне зависимости от результатов местных выборов и призвал дождаться окончательных итогов голосования. "Любые попытки нанести вред или воспрепятствовать процветанию и стабильности в Гонконге не увенчаются успехом", - сказал Ван И журналистам после встречи с японским премьером Синдзо Абэ в Токио (цитата по "Интерфаксу").

    С начала лета в Гонконге проходили массовые антиправительственные акции протеста против попыток властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на решение главы администрации полностью отказаться от этой инициативы, сторонники оппозиции из числа молодежи выразили готовность продолжать свои акции.

    Помимо отзыва законопроекта об экстрадиции, протестующие потребовали расследовать случаи превышения полномочий со стороны полиции, отказаться от квалификации протестов как "восстания", освободить арестованных демонстрантов и перейти к системе прямых выборов, а также отменить запрет на ношение масок в ходе массовых акций.

    Центральное правительство Китая осудило протесты и обвинило иностранные державы в разжигании беспорядков. МИД неоднократно предостерегал другие страны от вмешательства в дела Гонконга, повторяя, что ситуация там "внутренняя". Также сообщалось, что Пекин отверг предложение главы администрации Гонконга Кэрри Лэм полностью отказаться от законопроекта об экстрадиции и приказал ей не уступать никаким другим требованиям протестующих.

    Полиция в Гонконге в очередной раз разогнала протестующих, применив слезоточивый газ и водометы

    Полиция в Гонконге применяет слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать группы протестующих, собравшихся в воскресенье на несанкционированную акцию на полуострове Коулун, передает ТАСС со ссылкой на телерадиовещательную...

    Полиция применила против демонстрантов в Гонконге водометы с несмываемой краской (ФОТО, ВИДЕО)

    В Гонконге, где 13-ю неделю продолжаются массовые протесты против законопроекта об экстрадиции подозреваемых на материковый Китай, полиция впервые применила против демонстрантов водометы с несмываемой синей краской. По ней...

    Гонконгцы устроили новую акцию протеста - теперь в спальном районе

    Тысячи продемократических активистов в Гонконге в воскресенье вышли на очередную антиправительственную акцию протеста, передает ТАСС. На этот раз демонстрация впервые проходит в отдаленном от центра спальном районе Шатин на Новых...

    В Гонконге опрокинулся двухэтажный автобус, погибло 18, ранено более 60 человек

    Не менее 18 человек погибли, свыше 60 получили ранения в результате крупного ДТП с участием двухэтажного автобуса, перевернувшегося в субботу в Гонконге, передает ТАСС. Такие уточненные данные о числе пострадавших приводит...

    Экс-глава Каталонии, чьи сторонники - сепаратисты выиграли выборы, готов встретиться с премьер-министром Испании

    Бывший президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон, чьи сторонники, выступающие за полное отделение автономии от Испании, накануне одержали победу на местных выборах в парламент, заявил в пятницу, что готов...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line