Режиссер Сенцов выступил в Европарламенте и призвал "не верить Путину"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-11-2019, 18:05
    Режиссер Сенцов выступил в Европарламенте и призвал 'не верить Путину'Режиссер Сенцов выступил в Европарламенте и призвал 'не верить Путину'

    Бывший политзаключенный, осужденный в России за терроризм, украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов выступил в Европарламенте на вручении ему премии Сахарова. Он призвал не верить российскому президенту Владимиру Путину, сообщает "Крым.Реалии".

    "Сейчас ведется много разговоров о примирении с Россией, переговоров с ней. Я не верю Путину и я призываю вас не верить ему. Россия и Путин обязательно обманут. Они не хотят мира на Донбассе, на Украине. Они хотят видеть нас на коленях. Мы этого не допустим. Мы боролись и будем бороться за свою свободу до самого конца", - сказал Олег Сенцов.

    Хотя в Евросоюзе много споров, необходимо помнить о том, что на Украине "ведется война и каждую неделю гибнут украинские военные", подчеркнул режиссер.

    "В Европе есть страна, которая является самым большим еврооптимистом в мире. Это Украина. Для нас нет другого выхода, другого пути развития. Это вопрос выживания страны. Поэтому каждый раз, когда каждый из вас будет думать о том, как протянуть руку дружбы Путину через наши головы, помните про каждого из 13-ти тысяч погибших в Украине, о сотнях наших парней, которые находятся в тюрьмах, которых могут пытать прямо сейчас, о тех крымских татарах, которых могут арестовывать в этот момент, а в их домах проходить обыски, дети могут остаться без отцов", - пояснил Сенцов.

    Ранее он говорил, что "сколько бы волк ни рядился в овечью шкуру, зубы у него по-прежнему на месте". "Это не значит, что Россия готова простить Украину, отдать Крым, отдать Донбасс. Этого не будет", - подчеркивал Сенцов. Говоря о Крыме, он сказал, что вернуться туда мог бы "только на танках".

    26 ноября Сенцову в Страсбурге вручили премию Сахарова, лауреатом которой он стал в прошлом году. Тогда режиссер находился в заключении в России. Награду получили его сестра Наталья Каплан и адвокат Дмитрий Динзе.

    Премия Сахарова утверждена Европарламентом в 1988 году и вручается лицам, "внесшим исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару". Она названа в честь советского правозащитника и диссидента Андрея Сахарова. Он также стал жертвой преследований властей: за свою правозащитную деятельность ученый был лишен всех советских наград и премий и в 1980 году отправлен из Москвы в ссылку вместе с женой Еленой Боннэр.

    Дело Сенцова

    В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. По этому же делу был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет.

    Сенцова и Кольченко обвинили в том, что весной 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, они организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе. Кроме того, Сенцов и другие подозреваемые якобы готовились взорвать памятник Ленину, утверждало следствие.

    Сенцов не скрывал своей неприязни к российским властям, но утверждал, что преступлений не совершал. "Боролся с Россией как мог, но ничего криминального. Оказалось, что они выдумщики большие", - рассказывал он позднее про свое уголовное дело. По словам режиссера, на его встречах с другими украинскими патриотами "высказывались безумные идеи", но это были разговоры "диванной гвардии". А потом "следствие попыталось из этого что-то слепить" по политическим мотивам.

    После присоединения Крыма Сенцову автоматически присвоили российское гражданство - на этом основании российские власти отказывались передать режиссера Киеву. Сенцов же заявил, что не получал российский паспорт.

    Олег Сенцов отбывал наказание в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе. Александр Кольченко находился в колонии города Копейск, на Урале.

    14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения всех украинских политзаключенных из российских тюрем - 64 человек. Это требование в итоге так и не было выполнено.

    Голодовка продлилась 145 дней и стала беспрецедентной для российской тюремной системы. До Сенцова самую продолжительную голодовку держал советский политзаключенный Анатолий Марченко - 117 дней. Затем его стали кормить принудительно. Через 12 дней после прекращения голодовки, 8 декабря 1986 года, Марченко умер из-за остановки сердца.

    Сенцов согласился прекратить голодовку лишь 6 октября из-за угрозы принудительного кормления, что фактически можно приравнять к пытке. 25 октября украинский режиссер был удостоен премии Европарламента имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2018 год.

    В начале октября 2018 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу Сенцова, который утверждал, что в отношении него российскими властями имело место нарушения статьи 3 (запрещение пыток) и статьи 5 (право на свободу и безопасность) Конвенции по защите прав и основных свобод человека.

    7 сентября Олег Сенцов вернулся на Украину в рамках обмена между Киевом и Москвой удерживаемыми лицами по схеме "35 на 35".

    Сенцов рассказал, что планировал вторую голодовку в российской колонии

    Бывший политзаключенный и украинский режиссер Олег Сенцов готовился ко второй голодовке в российской колонии. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Киеве 10 сентября. В ней также участвовал другой фигурант "дела Сенцова" -...

    Россия и Украина начали обмен заключенными. Среди них украинские моряки, помилованный Олег Сенцов и ключевой свидетель по делу MH-17

    Утром в субботу началась процедура обмена арестованными и осужденными между Россией и Украиной. Самолет с украинской символикой прибыл в московский аэропорт "Внуково", а в киевском аэропорту "Борисполь" приземлился самолет...

    Фракция Европарламента номинировала режиссера Сенцова на премию Сахарова

    В Европейском парламенте выдвинули голодающего 122 дня в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова на премию "За свободу мысли" имени Сахарова, сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на брюссельского корреспондента радио...

    Лех Валенса выдвинул кандидатуру украинского режиссера Сенцова на Нобелевскую премию мира

    Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса выступил с инициативой присуждения этой награды осужденному в России за терроризм украинскому режиссеру Олегу Сенцову, пишет RMF24. Согласно правилам...

    Генсек Совета Европы 25 июня подаст Путину прошение о помиловании Сенцова

    Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, выразивший ранее готовность официально попросить российские власти о помиловании Олега Сенцова, подаст соответствующее прошение уже в понедельник, 25 июня. Отбывающий наказание...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line