В больницах Доминиканы после ДТП с автобусом остается 21 россиянин

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-11-2019, 00:05
    В больницах Доминиканы после ДТП с автобусом остается 21 россиянинВ больницах Доминиканы после ДТП с автобусом остается 21 россиянин

    В Доминикане нескольких россиян, пострадавших в аварии с автобусом, выписали из больниц. 21 гражданин РФ остается на стационарном лечении. Об этом ТАСС рассказали в туристическом агентстве Anex Tour, клиентами которого являются пострадавшие.

    "На данный момент в госпиталях находится 21 человек, девять из них - в палатах интенсивной терапии. Сегодня планируется выписка нескольких человек", - сообщила представитель Anex Tour Валерия Ферафонтова.

    По ее словам, родственники некоторых пострадавших прилетели в Доминикану. Туристическая компания оказывает им поддержку.

    Семь российских туристов, пострадавших в ДТП, вылетели в Москву. Еще пять человек готовятся вернуться в Россию, сообщило в четверг посольство РФ в Венесуэле (по совместительству в Республике Гаити и Доминиканской Республике).

    "Хотели бы поблагодарить наших соотечественников, постоянно проживающих в Доминиканской Республике, а также доминиканских выпускников советских и российских вузов, которые, узнав об аварии, предложили свое содействие в решении возникавших вопросов", - отмечается в заявлении. Ранее доминиканская пресса писала, что больницы городов Санто-Доминго и Игуэй, куда доставили пострадавших россиян, нуждаются в волонтерах, владеющих испанским и русским языками, для оказания помощи пациентам.

    Напомним, 26 ноября туристический автобус съехал с дороги и перевернулся по пути в аэропорт города Ла-Романа в Доминиканской Республике. В автобусе находились 39 российских туристов, два гида и водитель. В ДТП пострадали 27 россиян. В медицинских кругах также сообщили, что 15 из них находятся в критическом состоянии. Кроме того, тяжелую черепно-мозговую травму получил гражданин Доминиканы, сообщает El Caribe.

    Сообщалось, что водитель автобуса не справился с управлением после резкого торможения. Тем самым он пытался уйти от столкновения с грузовиком, ехавшим в попутном направлении.

    Газета Diario Libre приводит рассказ очевидца Эдди Нуньеса, который ехал по шоссе и собирался обогнать грузовик непосредственно перед тем, как произошла авария. По словам водителя, он увидел в зеркало заднего вида быстро приближающийся автобус, а потому не стал торопиться с обгоном.

    По словам публициста и музыканта Эдди Нуньеса, автобус стал опережать грузовик и в следующее мгновение с ним что-то произошло. Автобус бросало из стороны в сторону, словно на дороге был гололед.

    После аварии Нуньес побежал помогать пострадавшим. На дороге валялись части человеческих тел.

    Между тем в транспортной компании Monumental, которой принадлежит перевернувшийся во вторник автобус с российскими туристами, утверждают, что машина соответствует стандартам безопасности, а водитель проходил регулярное медицинское освидетельствование и курсы повышения квалификации. Сообщение перевозчика в среду приводила местная газета Listin Diario.

    Согласно заявлению компании, перевозивший туристов автобус марки Yutong ("Юйтун") 2016 года выпуска был технически исправен и "обладает всеми системами безопасности, рекомендованными в международных стандартах, включая ремни безопасности".

    "Водитель автобуса Сантос Бельтре является сотрудником с безукоризненным путевым листом, он участвовал во всех тренингах, которые Monumental постоянно проводит своим водителям, также его тесты на наркотики (марихуана, кокаин, опий, экстази и амфетамины) показали отрицательный результат в декабре 2018 года, апреле и сентябре 2019 года, а также 27 ноября", - приводит издание заявление компании. Там также отметили, что для контроля работы водителей используются современные технологии, в том числе датчики GPS.

    Как подчеркивают в Monumental, ДТП спровоцировал грузовик, который якобы "двигался беспорядочно, перемещаясь с одной полосы на другую". "Когда он [грузовик] остался на правой полосе движения, наш автобус направился вперед по левой, и когда проехал мимо, получил удар в районе правого заднего колеса", - говорится в заявлении компании.

    Перевозчик отмечает, что ряд пассажиров автобуса могут подтвердить эту информацию. Однако Нуньес утверждает, что это автобус врезался в грузовик, после чего обе машины съехали с трассы.

    Как отмечает Diario Libre, водители компании Monumental неоднократно попадали в серьезные ДТП. В 2008 году в такой аварии погибли 23 туриста (большинство из них - итальянцы), а в 2015-ом - 11 доминиканцев. Еще более 50 человек получили травмы, в том числе тяжелые.

    Газета уточняет, что в 2008 году перевозчик имел другое название - FL Tours.

    2 января 2019 года водитель автобуса компании Monumental не справился с управлением и совершил ДТП, в котором погибла женщина 45 лет.

    12-летней россиянке, пострадавшей в ДТП в Доминикане, пришлось ампутировать руки (СПИСОК пострадавших)

    Одна из россиянок, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии в Доминикане, лишилась обеих рук. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на руководителя отделения посольства России в Венесуэле на доминиканском курорте...

    В Доминикане автобус с российскими туристами, направлявшимися в аэропорт, столкнулся с грузовиком: десятки раненых (ФОТО)

    В Доминиканской Республике автобус, в котором находились более 40 туристов, столкнулся с грузовиком на трассе недалеко от города Игуэйи и перевернулся. Среди тех, кто был в автобусе, направлявшемся из отеля в аэропорт "Романа",...

    В турецкой Анталье в ДТП с автобусом пострадали 25 туристов

    25 человек пострадали в ДТП с участием автобуса с туристами из Норвегии и Польши. Как сообщают издания Milliyet и NTV, инцидент произошел в турецкой провинции Анталья.ДТП произошло в районе города Кемер вечером во вторник....

    Пожар в туристическом автобусе на автотрассе в Китае привел к гибели 26 человек (ФОТО, ВИДЕО)

    Вечером 22 марта в результате возгорания туристического автобуса на скоростной автостраде в китайской провинции Хунань погибли 26 человек, сообщает агентство "Синьхуа".Инцидент произошел на участке скоростной трассы на территории...

    Десять россиян пострадали в ДТП с автобусом в Швейцарии

    В Швейцарии в результате ДТП с рейсовымавтобусом под Цюрихом пострадали 10 россиян, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на посольство РФ в Швейцарии."Среди пострадавших - 10 россиян. Все они направлены в местныемедицинские...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line