В Сингапуре арестовали попавшее под санкции США российское судно

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-12-2019, 10:05
    В Сингапуре арестовали попавшее под санкции США российское судноВ Сингапуре арестовали попавшее под санкции США российское судно

    Власти порта Сингапур арестовали российское судно "Севастополь", которое с прошлого года находится под американскими санкциями, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя генерального директора компании-судовладельца "Гудзон" Олега Аникина.

    По словам Аникина, судно было арестовано за долги и теперь власти сингапурского порта добиваются разрешения в суде продать его. Долги замгендиректора объяснил тем, что при заходе в Сингапур у "Севастополя" сломались вспомогательные двигатели. Починить их не получилось, потому что местные компании отказывались работать с судном, которое находится под санкциями США.

    Выбраться из Сингапура не получается и у 12 членов экипажа. До суда, который назначен на 17 декабря, власти отказались выпускать кого-либо с судна и не пускать на него. "Сингапур надеется, что суд отдаст ему судно и тогда пароход может выйти из-под американских санкций, тогда его можно будет продать", - сказал Аникин.

    Кроме того, Аникин рассказал ТАСС, что принадлежащий той же судоходной компании "Гудзон" теплоход "Партизан", из-за санкций США застрявший без топлива в южнокорейском порту Поханг, остался без экипажа и со 100 тоннами мазута на борту.

    "Мы пытались всеми возможными путями найти топливо, но безуспешно. Судно осталось без света, тепла и еды, поэтому держать там экипаж уже по всем нормам было нельзя. Какое-то время мы еще держали моряков в гостинице в порту, чтобы они хотя бы днем присматривали за теплоходом, но теперь мы уже вернули их домой. Сам же "Партизан" с остатками мазута на борту, которых порядка 100 тонн, брошен в Поханге, и в любом момент теперь там может произойти разлив", - рассказал Аникин.

    Аникин добавил, что компания "Гудзон" неоднократно уведомляла об этой ситуации капитана порта, а также обратилась за помощью в правительство России. Продать или распилить судно на металл компания также не может, поскольку оно находятся в залоге у банка. По словам заместителя директора компании, самую большую опасность сейчас представляет какой-нибудь сильный шторм, который может оторвать "Партизана" от причала.

    В августе прошлого года США внесли в список санкций по КНДР две российские компании и шесть судов, в том числе "Судоходную компанию Гудзон" и принадлежащее ей судно "Севастополь". Минфин США утверждает, что попавшие в список суда якобы участвовали в поставках в КНДР очищенных нефтепродуктов, которые, предположительно, перекачивались с российских на северокорейские суда в открытом море.

    29 сентября того же года судно было задержано в южнокорейском порту Пусан: как сообщил представитель компании "Гудзон" Геннадий Кононенко, судно пришло в порт и встало на ремонт еще до введения санкций - 21 августа. После ремонта оно должно было отправиться в рейс. В письме, направленном капитану судна, утверждалось, что оно задержано на основании решения правительства Южной Кореи ввиду введения санкций США против компании "Гудзон", и для решения вопроса правительство РФ должно связаться с правительством Южной Кореи.

    Сразу после задержания МИД РФ обратился к Сеулу с требованием немедленно снять запрет на выход "Севастополя" из порта Пусан. Для прояснения деталей в ведомство вызвали посла Республики Корея У Юн Гына, после чего власти отменили запрет на выход судна из порта.

    Между тем, по словам руководства "Гудзона", компания никогда не работала с Северной Кореей, поэтому она внесена в санкционный список необоснованно. Владельцы компании ведут переписку с департаментом финансов США и добиваются снятия санкций.

    В Камеруне пираты захватили грузовое судно с россиянами на борту

    15 августа в районе порта Дуала (Республика Камерун) было атаковано принадлежащее датской компании "Ультрабалк" грузовое судно "Мармалайта", среди членов экипажа которого находятся россияне. Об этом говорится в сообщении на сайте...

    В Японском море произошел взрыв на борту судна российской компании, попавшей под санкции США

    Специалисты Государственного морского надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта начали проверку по факту взрыва на судне "Партизан" приморской компании "Гудзон" в Японском море. Об этом сообщил РИА "Новости"...

    Южная Корея освободила задержанное в порту Пусан российское судно "Севастополь"

    Власти Южной Кореи сняли ограничения на выход из порта Пусан задержанного российского судна "Севастополь", передает ТАСС. На борту судна находятся 14 членов команды - все россияне. Как сообщили в посольстве РФ в Сеуле, запрет...

    В южнокорейском порту задержали российское судно, заподозрив его в передаче нефти Северной Корее в обход санкций

    В южнокорейском порту Пусан задержано грузовое российское судно "Севастополь" судоходной компании "Гудзон", попавшей под санкции США по КНДР. Минфин США утверждает, что суда из списка якобы участвовали в нелегальной передаче...

    В Таллине за долги арестовали российский грузовой паром

    Грузовой паром Petersburg, принадлежащий компании Black Sea Ferry & Investments, входящей в холдинг РЖД, был арестован в таллинском порту Пальяссааре из-за долгов компании.По данным портала Maritime Bulletin, судно,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line