Комитет министров Совета Европы призвал Россию освободить Алексея Пичугина

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-12-2019, 20:05
    Комитет министров Совета Европы призвал Россию освободить Алексея ПичугинаКомитет министров Совета Европы призвал Россию освободить Алексея Пичугина

    Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) на своем декабрьском заседании, прошедшем в Страсбурге 3-5 декабря, принял постановление по делу бывшего сотрудника компании ЮКОС Алексея Пичугина, признанного рядом правозащитных организаций политзаключенным.

    Комитет призвал Российскую Федерацию как можно скорее принять меры для освобождения Пичугина и вновь отметил возможность, которую предоставляет процедура помилования президентом РФ. О решении Комитета министров Совета Европы сообщил на своей странице в Facebook со ссылкой на официальный сайт Совета Европы журналист, председатель Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза-младший.

    Это уже седьмое постановление КМСЕ с требованием выполнить решения Европейского суда по правам человека по делам Пичугина. Одним из возможных способов восстановления справедливости в отношении Пичугина КМСЕ называет его помилование, отмечает "Новая газета". Пичугин уже дважды обращался к Владимиру Путину с соответствующим ходатайством. Также помиловать ее сына просила через "Новую газету" Алла Пичугина, но осужденный получил отказ.

    Бывший майор КГБ и начальник службы экономической безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин был задержан в 2003 году по подозрению в убийстве и нескольких покушениях. В 2005 году Мосгорсуд признал его виновным в убийстве тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги, в покушении на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, а также в избиении бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. Пичугин был осужден на 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор позже подтвердил Верховный суд.

    Спустя некоторое время против экс-сотрудника ЮКОСа было возбуждено еще одно уголовное дело, и в 2006 году Мосгорсуд приговорил Пичугина к 24 годам в колонии строгого режима за организацию в 1998 году убийства главы ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, покушения на убийство главы компании East Petroleum Handelsgas GmbH Андрея Рыбина и убийство его водителя. Помимо этого, суд признал Пичугина виновным в убийстве некоего гражданина Федотова и еще трех покушениях.

    При этом российские правоохранительные органы утверждали, что Пичугин действовал по "заказу" бывшего топ-менеджера и одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина. После обжалования вердикта прокуратурой и повторного разбирательства Мосгорсуд приговорил Пичугина к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима.

    Еще в 2007 году, когда дело Пичугина рассматривалось в Мосгорсуде, экс-сотрудник ЮКОСа указывал на свидетельства предвзятого к нему отношения со стороны суда. Он отмечал, что еще на стадии предварительного расследования 5 июля 2005 года заместитель Генпрокурора Владимир Колесников выступил на телеканалах ОРТ и НТВ с заявлениями о виновности Пичугина в предъявленных ему по данному делу обвинениях. Также еще на стадии предварительного расследования 11 сентября 2005 года в передаче "Момент истины" на канале ТВЦ с заявлениями о его виновности выступил руководитель следственной группы Буртовой Ю. А. Как отмечал Пичугин, по этой причине он был вынужден отказаться от суда присяжных.

    Позднее, в 2017 году, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал эти факты нарушением прав Пичугина. Кроме того, как отмечал Европейский суд, Мосгорсуд отказался учесть мнение специалиста-почерковеда Володиной, которое могло бы свидетельствовать о невиновности подсудимого.

    ЕСПЧ обязал Россию выплатить Пичугину 15 тысяч евро. Защита экс-сотрудника ЮКОСа на основании постановления суда обратилась в президиум Верховного суда для отмены приговора по второму делу против Пичугина и пересмотра дела.

    Осенью 2017 года на заседании президиума ВС заместитель генпрокурора попросил возобновить производство по делу Пичугина, чтобы оставить приговор в силе. Таким образом, постановление ЕСПЧ о пересмотре дела формально исполнено, но вердикт остался тот же.

    Защита Пичугина просила прекратить уголовное дело и освободить экс-сотрудника ЮКОСа. Адвокат Ксения Костромина напомнила, что ЕСПЧ установил нарушение в ходе судебного разбирательства в отношении Пичугина в Мосгорсуде статьи 6 Европейской конвенции в части несоблюдения принципа презумпции невиновности и равенства сторон. "Выступление господина Колесникова и Буртового повлияло на решение суда", - отметила юрист.

    Также Костромина заявила в ходе заседания, что проводить заново судебное разбирательство бессмысленно, поскольку с момента инкриминируемых Пичугину событий прошло 15-20 лет и свидетелей зачастую не найти.

    Правозащитные организации, в том числе Правозащитный центр "Мемориал", считают Пичугина политическим заключенным. А Центр прав человека имени Рауля Валленберга считает его узником совести. Многие независимые наблюдатели полагают, что Пичугин был наказан только за то, что не дал ложных показаний на экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего вице-президента компании Леонида Невзлина об их якобы причастности к заказным убийствам, сообщала радиостанция "Свобода".

    "Его арест положил начало кампании правительства Владимира Путина против главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который осмелился выступить против коррупции и в поддержку гражданского общества, - говорил про Пичугина журналист Владимир Кара-Мурза-младший. - ЮКОС был уничтожен, его активы переданы государственной компании, Ходорковский провел более десяти лет в заключении и признан "Международной амнистией" узником совести".

    ЕСПЧ дал РФ 1,5 года на изменение условий перевозки заключенных

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пришел к заключению, что власти РФ придерживаются устаревших стандартов транспортировки заключенных. На исправление ситуации Москве отвели 18 месяцев. Об этом говорится в постановлении,...

    Генсек Совета Европы пригрозил исключить Россию из организации

    Россию могут исключить из числа участников уставных органов Совета Европы, если она не возобновит выплату взносов в бюджет организации до середины 2019 года. Об этом заявил генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд. По его словам,...

    Комиссар Совета Европы по правам человека попросила генпрокурора РФ освободить из-под стражи Оюба Титиева

    К генпрокурору России Юрию Чайке обратилась в открытом письме комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович. Она просит освободить из-под стражи руководителя чеченского "Мемориала" Оюба Титиева, задержанного 9 января и...

    В день открытия ЧМ-2018 Европарламент призвал РФ соблюдать права человека, признал Сенцова политзаключенным и потребовал его освобождения

    Депутаты Европейского парламента на пленарной сессии в Страсбурге, посвященной ситуации в сфере прав человека в ряде стран мира, в четверг, 14 июня одобрили резолюцию с требованием к властям России "немедленно и безусловно"...

    Власти Вашингтона переименовали площадь перед посольством России в США в честь Бориса Немцова

    Городской совет Вашингтона утвердил законопроект о присвоении площади перед посольством РФ имени российского политика Бориса Немцова, убитого неподалеку от Кремля 27 февраля 2015 года. Решение было принято в окончательном чтении...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line