Украина обязала своих граждан въезжать в РФ только по загранпаспортам

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-12-2019, 16:05
    Украина обязала своих граждан въезжать в РФ только по загранпаспортамУкраина обязала своих граждан въезжать в РФ только по загранпаспортамУкраина обязала своих граждан въезжать в РФ только по загранпаспортам

    Въезд граждан Украины на территорию России с 1 марта 2020 года будет осуществляться только по загранпаспорту, сообщил в соцсетях премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Въезд обратно на Украину по-прежнему будет разрешен по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении.

    Гончарук добавил, что время прохождения пограничного контроля для украинцев уменьшится, так как для проверки данных сведения загранпаспортов считываются специальными приборами.

    Сейчас украинцы имеют право пересекать границу с РФ по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении (для детей до 16 лет). Это предусмотрено соглашением между правительствами Украины и РФ об условиях безвизовых поездок граждан от 16 января 1997 года.

    В начале декабря директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев сообщил, что правительство намерено приостановить действие этих положений. Это объясняется "существующими угрозами национальной безопасности в условиях вооруженной агрессии против Украины".

    Погорельцев отметил, что в свидетельстве о рождении нет фотографии, поэтому ребенка невозможно уверенно идентифицировать, что создает угрозу его незаконного вывоза. Кроме того, в свидетельстве, как и во внутреннем паспорте гражданина Украины, информация о владельце не продублирована латиницей. Это не позволяет считывать информацию в автоматическом режиме и затрудняет проверку ограничений на выезд по базам Интерпола.

    Кроме того, украинский паспорт в форме книжечки имеет низкую степень защиты: в МИД Украины опасаются, что третьи лица, "которые совершили или могут совершить противоправные действия, угрожающие государственной безопасности и общественному порядку" могут этим воспользоваться, вклеив в документ чужую фотографию. До 1 марта всех граждан Украины планируется проинформировать о нововведении и обеспечить загранпаспортами.

    Кроме того, правительство Украины установило новый порядок предоставления гражданства лицам, подвергшимся политическим преследованиям за защиту Украины, ее территориальной целостности и суверенитета.

    "Новый порядок позволяет определить граждан, которые осуждены по политическим мотивам на территории своего государства за поддержку Украины, и одновременно не допустить предоставления гражданства лицам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления по другим, кроме политических, основаниям", - сообщил премьер Гончарук.

    Украинские власти также разрабатывают реформу, которая сделает возможным наличие второго гражданства. Один из законопроектов уже подан на рассмотрение в Верховную раду. Целью разрешения на двойное гражданство является необходимость притока в Украину граждан и возвращения на родину так называемых "экономических" эмигрантов, пояснил в интервью "Европейской правде" глава украинской Государственной миграционной службы (ГМС) Максим Соколюк.

    При этом в конституции страны сохранится норма о "едином гражданстве", то есть Киев будет воспринимать людей с двойным гражданством как граждан только Украины. "Изменение будет в том, что мы не будем требовать выхода из иного гражданства для получения украинского паспорта", - пояснил Соколюк. Он подчеркнул, что в отношении стран "миграционного риска" будут действовать некоторые ограничения. К этим странам, по словам Соколюка, относится и "государство-агрессор", как на Украине называют Россию.

    Премьер Украины объявил о намерении правительства постепенно уменьшить налоги для населения

    Кабинет министров Украины не планирует в будущем повышать налоги для населения, а наоборот, нацелен на постепенное их уменьшение, заявил во время пресс-конференции в воскресенье премьер-министр страны Алексей Гончарук."Это...

    На Украине вступил в силу закон об уголовном наказании за нарушение границы, обычным россиянам он не грозит

    На Украине 10 ноября вступил в силу закон об уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы страны. Днем ранее он был опубликован в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины". Согласно...

    Верховная Рада приняла закон о тюремном заключении для российских силовиков за незаконное пересечение границы Украины

    Верховная Рада Украины приняла закон, который вводит уголовную ответственность за незаконное пересечение госграницы страны представителями силовых структур РФ. За принятие закона проголосовали 243 народных депутата при...

    Украина ввела биоконтроль на границе для граждан 70 государств, в том числе РФ

    Новая система пограничного контроля заработала с 1 января нового 2018 года в 157 украинских пунктах пропуска. Фиксации биометрических данных подлежат выходцы из 70 государств, в том числе из Российской Федерации. Биометрический...

    Глава МИД Украины не исключил введения виз для россиян, если биометрический контроль не сработает

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предупредил, что Киев может ввести биометрические визы для россиян, если окажутся неэффективными меры, стартующие с начала 2018 года, - биометрический контроль, предварительное...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line