В Грузии прошли акции протеста из-за самоубийства подростка после допроса

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-12-2019, 14:05
    В Грузии прошли акции протеста из-за самоубийства подростка после допроса

    В Тбилиси прошли несколько акций протеста, связанных с самоубийством 15-летнего подростка после допроса. Участники акций заявили, что власти должны нести ответственность за случившееся, поскольку преступления в отношении несовершеннолетних стали системной проблемой государства. Об этом пишет "Кавказский узел".

    17 декабря в Грузии умер 15-летний подросток, который пятью днями ранее пытался покончить с собой, выбросившись с 9 этажа. Его подозревали в том, что он пробрался ночью в частную "Зеленую школу", где проучился всего несколько месяцев, и оставил нецензурные надписи в учительской и других кабинетах. Подростка вызвали на допрос в качестве свидетеля, однако потом родные заявили, что на него оказывалось психологическое давление.

    "Следователь говорила с моим братом агрессивно. Мой брат ответил так же. Мама начала нервничать из-за того, что он так говорил с полицейским, и постаралась его успокоить. В это время старший по званию полицейский встал и достаточно оскорбительно обратился к моему брату. На шум зашел некий человек, вывел брата в отдельную комнату. Брат вышел оттуда заплаканным, попросил вызвать "скорую", на что следователь [...] ответила отказом. Cказала, что вызовут ее, когда посчитают нужным", - заявил брат погибшего. Сообщается, что у подростка в этом году умер отец, и мать больше не могла оплачивать его обучение в "Зеленой школе" и перевела его в общеобразовательную школу в Тбилиси.

    В связи с гибелью подростка около здания МВД Грузии прошла акция протеста. Участие в ней приняло около 300 человек, в том числе активисты гражданских оппозиционных движений "Габеде", "Шецвале" и "Сирцхвилиа". Во время акции было несколько стычек с полицией, но никто задержан не был.

    На акции у здания МВД член Высшего совета юстиции Грузии Анна Долидзе заявила, что жители требуют быстро провести расследование и ответить на ряд вопросов. "Это не будет обычным, рядовым делом, которое министерство положит на полку, Мы проследим за этим делом до конца, И мы требуем политической ответственности от министра. В нормальной стране министр уже давно написал бы заявление об уходе", - заявила Долидзе.

    Помимо акции перед зданием МВД Грузии, акция по поводу самоубийства подростка была проведена 18 декабря перед Государственным университетом имени Ильи. Там произошла потасовка: сотрудники полиции попытались задержать одного из участников митинга, который возмутился тем, что полицейские фотографируют митингующих. Вечером члены движения "Сирцхвилиа" перекрыли Кахетинское шоссе, ведущее к аэропорту имени Шота Руставели, однако вскоре разблокировали движение транспорта.

    Перед зданием правительства собрались женщины, которые выразили поддержку матери погибшего подростка. Они организовали живую цепь и держали зажженные свечи в руках. Участницы акции в знак трагедии повязали на флагштоке, установленном перед зданием, траурную ленту. "Жертвой этой системы стал ребенок. Это не первый случай [...] Система убивает", - сказала участница акции протеста Русудан Тамлиани. Государственный инспектор Лонда Топорая сообщила, что в эфире "Мтавари Архи" стало известно о попытке самоубийства девочки-подростка, которая также проходит по этому делу.

    НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" (GYLA) провело 18 сентября пресс-конференцию по поводу самоубийства подростка. По словам главы GYLA Сулхана Саладзе, выявлено, что по меньшей мере три других сотрудника правоохранительных органов оказывали давление на несовершеннолетнего. Саладзе также поднял вопрос политической ответственности министра внутренних дел и его заместителя Нино Цациашвили и потребовал их немедленной отставки.

    Председатель комитета по правам человека Софо Киладзе заявила, что, помимо претензий к правоохранителям, есть и вопросы к школе, однако не уточнила, какие. "Я могу смело сказать, что мы должны максимально уделить внимание событиям, развернувшимся в школе, а не только с точки зрения правоохранителей, - заявила Киладзе.

    Заместитель министра внутренних дел Грузии Нино Цициашвили опровергла информацию о том, что во время шестичасового допроса подростка он дважды оставался без присмотра матери. Она призналась, что это произошло лишь один раз до начала допроса, а любая коммуникация происходила только при посредстве родителей.

    Премьер-министр Грузии Георгий Гахария 18 ноября поручил министерству внутренних дел незамедлительно принять меры для расследования самоубийства подростка. Кроме того, он поручил МВД обеспечить специализацию и осторожный отбор следователей и менеджеров, которые работают с несовершеннолетними, осуществлять мониторинг их деятельности и обеспечивать их профессиональную переподготовку. Гахария также потребовал устранить системные проблемы в министерстве здравоохранения и министерства образования и предложить дополнительные гарантии защиты прав детей.

    "Правительство Грузии берет полную ответственность, чтобы ускорить и в максимально короткие сроки провести по этим направлениям начатую реформу, открыто и прозрачно вести координацию процесса с включением всех профильных участников и профессионалов в этой сфере несовершеннолетних", - говорится в заявлении Гахарии. Он пообещал, что виновные в гибели подростка будут наказаны самым жесточайшим образом, если расследование подтвердит их вину.

    Как заявил политолог Заал Анджапаридзе, случай с подростком может обострить политическую ситуацию в стране: политические партии используют этот случай, чтобы заявить более категоричные требования в отношении правительства. Теперь все зависит от того, насколько государство сможет быстро и качественно расследовать самоубийство.

    "У правительства уже должен быть опыт, судя по случаю с Саралидзе, который погиб два года назад. Если они извлекли уроки из этого опыта, то смогут быстро выйти выход из положения", - считает Анджапаридзе. Экономист Давид Небиеридзе считает, что правительство не в состоянии повлиять на настроения людей, так как у них пропала вера в его адекватность.

    Двое тбилисских подростков, одного из которых звали Давид Саралидзе, умерли 1 декабря 2017 года от полученных в драке ранений. Подозрения в том, что следствие могло покрывать виновных в убийстве, привели к массовым акциям протеста, главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе ушел в отставку. 3 июня апелляционный суд увеличил сроки наказания до 11 лет и 3 месяцев заключения для обоих обвиняемых в убийстве школьников в Тбилиси. 4 июня при попытке выезда из Тбилиси был задержан подозреваемый по данному делу Михаил Каландия, который ранее проходил свидетелем. Отец погибшего подростка и один из организаторов акций протеста Заза Саралидзе назвал задержание Каландии давно ожидаемым и справедливым.

    В Тбилиси прошли сразу четыре акции протеста

    Сразу два митинга одновременно прошли в ночь на вторник у здания парламента Грузии в центре Тбилиси. Кадры акций в прямом эфире транслировал Первый канал Общественного вещателя Грузии, на который ссылается ТАСС.Участники одного...

    В Тбилиси задержаны трое участников акции протеста, в том числе один из организаторов

    В Грузии сотрудники полиции утром в понедельник, 11 июня, на площади перед парламентом в Тбилиси задержали трех участников начавшейся накануне акции протеста под требованием "восстановления справедливости", передает...

    Грузинская оппозиция подключится к протестам, устроенным не нашедшим справедливости отцом убитого подростка

    Инициатор прокатившихся по Грузии массовых митингов против несправедливости и произвола властей Заза Саларидзе в субботу вечером призвал все политические партии страны подключиться к его протесту. На просьбу уже откликнулись...

    Антиправительственные митинги из-за нераскрытого убийства подростка прошли 1 июня в нескольких городах Грузии

    Акции в поддержку участниковпроходящего в Тбилиси массового митинга "против несправедливости" прошли 1 мая в крупных городах Грузии.Как сообщает Netgazeti.ge, участники акций в Кутаиси, Батуми, Зугдиди, Гори, Рустави и...

    Президент Грузии пообщался в палатке с организатором протестов, у которого погиб сын

    Президент Грузии Георгий Маргвелашвили прибыл в пятницу, 1 июня, на площадь перед зданием парламента в Тбилиси, где проходит акция протеста в связи с делом об убийстве в конце 2017 года в столице Грузии двух подростков. Виновного...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line