В Минске прошла четвертая с начала декабря акция против интеграции с Россией (ФОТО, ВИДЕО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-12-2019, 16:05
    В Минске прошла четвертая с начала декабря акция против интеграции с Россией (ФОТО, ВИДЕО)

    В Минске 21 декабря прошла четвертая с начала месяца акция протеста против интеграции с Россией. Митинг продлился чуть более двух часов, в нем приняли участие около 200 человек, сообщает белорусская служба "Радио Свобода". Протестующие собрались на Октябрьской площади возле Дворца республики.

    Субботнее мероприятие, как и предыдущие, не было согласовано с властями, но обошлось без задержаний и инцидентов, сообщает РИА "Новости". Правоохранители лишь предупреждали об административной ответственности за участие в несанкционированном массовом мероприятии.

    На ступеньках Дворца республики работал "свободный микрофон", каждый из участников акции мог высказаться. Организаторы акции призвали защищать независимость и суверенитет Белоруссии. Люди держали национальные бело-красно-белые флаги, кричали лозунги "Жыве Беларусь!" ("Да здравствует Беларусь!") и "Никаких союзов с имперской Россией". На митинг пришли и сторонники интеграции, но их были единицы.

    На митинге выступили лидеры оппозиции, среди них сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Павел Северинец, экс-кандидат в президенты, поэт Владимир Некляев, депутат 12-го созыва парламента Юрий Беленький, сообщает ТАСС.

    Протестующие единогласно приняли резолюцию, в которой обвинили группу чиновников во главе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко "в предательстве и незаконной торговле интересами белорусского народа", передает DW.

    Участники митинга призвали создавать по всей стране "группы защиты родины", задачей которых должно стать информирование людей "об опасности российской оккупации", завоевание авторитета в обществе и накопление "сил для борьбы". Закончилась акция протеста исполнением религиозного гимна "Магутны Божа".

    Новая фаза протестов в Минске - ритмичная серийностьhttps://t.co/Pfev1QZHgo pic.twitter.com/a2nxvIkK7N

    Предыдущие акции протеста в Минске проходили 7 и 8 декабря и были приурочены к переговорам российского и белорусского лидеров по вопросам интеграции в Сочи. После этого около 40 человек были вызваны в милицию для профилактических бесед и составления протоколов за участие в несанкционированном массовом мероприятии.

    Самая массовая акция протеста прошла 20 декабря, в день встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт-Петербурге. По разным оценкам, в пятничном протесте приняли участие от 700 до 1,6 тысячи человек. Колонна прошла по проспекту Независимости к Дому правительства и вернулась к Октябрьской площади, где выстроилась в живую цепь.

    На двусторонней встрече с Путиным 20 декабря Лукашенко заявил о "колоссальном прогрессе" в экономическом сотрудничестве с Россией. Он также отметил единство таможенной зоны и вооруженных сил России и Белоруссии, эффективную работу в обеспечении воздушных перевозок между странами.

    Путин со своей стороны констатировал, что Москва и Минск за 20 лет с момента подписания договора о Союзном государстве не выполнили многие его пункты, но в то же время отметил и "значительные" результаты работы в рамках этого документа.

    "Если мы и не реализовали те пункты, которые там прописаны, то мы и не разбежались как это есть у России с другими республиками постсоветского пространства, и не только с Прибалтикой или, там, с Украиной", - заявил президент Белоруссии, заметив, что "это тоже достижение". "Но вы правильно сказали, нам есть над чем работать", - заключил Лукашенко.

    Белорусский лидер не исключил новой встречи с Путиным до конца этого года или в начале следующего года для разрешения "пары проблем", цитирует его РБК. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин уточнил, что на переговорах в Санкт-Петербурге Путину и Лукашенко не удалось достигнуть договоренностей в налоговой, нефтяной и газовой сферах.

    В Минске прошла вторая за выходные акция протеста против интеграции Белоруссии с Россией (ФОТО, ВИДЕО)

    В Минске прошел второй за выходные митинг против углубленной интеграции Белоруссии с Россией. Акция началась в полдень на Октябрьской площади, откуда участники прошли шествием до посольства РФ. Мероприятие не было согласовано, в...

    В Куропатах под Минском прошла акция по случаю дня поминовения предков "Дзяды"

    Белорусская оппозиция провела в воскресенье санкционированную властями акцию, приуроченную ко Дню поминовения предков (Дзяды), передает ТАСС.Колонна участников, в которую входят несколько сотен человек, начала шествие от центра...

    Белорусская оппозиция завершила двухдневное празднование "Дня Воли" большим концертом в Минске

    Белорусская оппозиция во второй день празднования 101-летия провозглашения независимости Белорусской Народной Республики (БНР) проводит в воскресенье в Киевском сквере в Минске большой праздничный концерт. Традиционное...

    В Белоруссии прошел траурный митинг на месте массовых захоронений жертв сталинских репрессий

    Белорусская оппозиция отметилав воскресенье шествием и митингом день памяти предков "Дзяды", передаетагентство "Интерфакс-Запад".Акция был организована Консервативно-христианской партией - БНФ исанкционирована белорусскими...

    В Лиссабоне перед Евровидением прошла акция "Бессмертный полк", участники которой несли флаги ДНР и ЛНР (ФОТО)

    В преддверии открытия международного песенного конкурса "Евровидение-2018" в Лиссабоне 6 мая едва не произошли стычки между выходцами из России и Украины. Поводом послужила акция "Праздник Победы и Мира", в которой приняли...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line