В ДНР заявили, что обмен пленными с Киевом может состояться перед самым Новым годом

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 24-12-2019, 16:05
    В ДНР заявили, что обмен пленными с Киевом может состояться перед самым Новым годом

    Обмен пленными между самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР) и Киевом может произойти в конце текущей недели. Об этом РИА "Новости" рассказал депутат Народного совета ДНР, председатель парламентского комитета по внешней политике и международным связям Владислав Бердичевский.

    "Обмен, как я предполагаю, будет на выходных или 30 декабря. С нашей стороны все готово, все военнопленные "очищены" от судебного преследования. Того же мы ждем от Украины. Как только будет информация, что все, кто были осуждены, помилованы, а со всех наших граждан, против которых заведены дела, - сняты обвинения, тогда обмен и произойдет", - сообщил он, добавив, что к обмену готовы и в ЛНР.

    По его словам, ДНР выдаст Киеву только военнопленных. "Речь идет о тех, кто был взят с оружием на поле боя. Обмен ожидается в формате "88 на 53", но точные цифры будут озвучены в день обмена", - сказал Владислав Бердичевский.

    Об обмене задержанных лиц между Донбассом и Киевом до конца года заявили и в Международной контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом сообщил специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине Мартин Сайдик.

    "Трехсторонняя контактная группа с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины достигла договоренности о взаимном освобождении и обмене задержанных лиц, связанных с конфликтом, до конца года", - цитирует его слова агентство Reuters.

    Ранее сообщалось, что контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе на первой встрече после "нормандского саммита" не смогла договориться по ключевым пунктам коммюнике, принятого лидерами "нормандской четверки". Украина и Донецкая и Луганская республики не согласовали ни даты и списки обмена пленными, ни новые участки разведения сил и средств.

    Представители ДНР и ЛНР обвинили Киев в срыве переговоров, заявив, что представители Киева "приехали в Минск неготовыми выполнять обязательства, взятые на себя в Париже" и действовали "кавалерийским наскоком". Еще один представитель ЛНР Ольга Кобцева заявила, что достичь договоренностей по обмену пленными не удалось "по причине отсутствия с украинской стороны механизма процессуальной очистки людей, которые подлежат обмену".

    Источник "Радио Свобода", знакомый с ходом переговоров, сообщил, что согласовать точные списки очень сложно. По каждому удерживаемому необходимо выяснить, где и за что он сидит, а затем найти основания для прекращения дела. На данный момент точно известно о примерно 20-30 удерживаемых Россией и сепаратистами, 60-70 находятся в тюрьмах на Украине.

    Представитель ДНР Дарья Морозова сообщила, что украинская сторона попыталась разделить обмен на несколько этапов. По данным украинским СМИ, Киев предложил формулу "всех осужденных на всех осужденных" вместо прописанной в парижском коммюнике формулы "всех установленных на всех установленных". Полпред Киева Леонид Кучма и советник президента Украины Руслан Демченко настаивали также на исключении из списка на обмен 11 человек, в том числе нескольких беркутовцев. Представители самопровозглашенных республик с этими позициями не согласились.

    Киев и непризнанные республики Донбасса завершили обмен пленными

    На востоке Украины завершился обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР. Как сообщила в Facebook представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко, освобождены 74 украинских пленных,...

    В Донбассе начался обмен военнопленными

    Около 14:40 по московскому времени на востоке Украины начался обмен военнопленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса - Донецкой народной республикой (ДНР) и Луганской народной республикой (ЛНР), сообщили...

    Киев, ДНР и ЛНР доставили пленных для обмена на КПП под Горловкой

    На КПП "Майорск" в районе Горловки на востоке Украины около 14 часов по московскому времени (13 часов по местному) должен начаться очередной обмен военнопленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса -...

    В ЛНР поблагодарили Путина и РПЦ за помощь в решении вопроса обмена пленными

    Руководитель рабочей группы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) по обмену военнопленными Ольга Кобцева поблагодарила Русскую православную церковь (РПЦ) и президента России Владимира Путина за усилия,...

    В Донбассе готовятся к завтрашнему обмену пленными с Киевом: глава ДНР подписал указ о помиловании

    Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко подписал указ о помиловании удерживаемых в самопровозглашенной республике украинских военных, подлежащих обмену с Киевом."Там были изменения, кого-то отпустили,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line